+1

«Лыжный патруль» будет следить за порядком на высокогорных курортах Грузии

Павел Н. Лента автора 26 Декабря 2021 (17:15) Просмотров: 563 7

Речь идет об обеспечении безопасности лыжников, катающихся на трассах, и введении системы проверки на уровень алкоголя в крови.

В целях охраны общественного порядка и безопасности гостей на зимних курортах возобновил работу «лыжный патруль» МВД Грузии, сообщает пресс-служба ведомства. Как сообщили в МВД, до 100 прошедших подготовку сотрудников будут патрулировать горнолыжные склоны зимних курортов Гудаури, Местиа (Тетнулди, Хацвали) и перевал Годердзи.

Так называемый «лыжный патруль» впервые появился в Грузии в январе 2016 года по инициативе министра внутренних дел страны. Изначально проект осуществлялся в пилотном режиме, а теперь это уже постоянная работа. Речь идет об обеспечении безопасности лыжников, катающихся на трассах, и введении системы проверки на уровень алкоголя в крови.

«Лыжные патрули оснащены всем необходимым снаряжением для оказания соответствующей помощи отдыхающим в случае необходимости», - говорится в заявлении МВД Грузии. Тема безопасности горнолыжных трасс в Грузии стала актуальной после того, как сначала в Бакуриани (регион Самцхе-Джавахети) при спуске с трассы погиб грузинский сноубордист Нугзар Диаконашвили, а спустя несколько дней в Гудаури столкнулись парень и 12-летняя девочка, в результате чего девочка скончалась на месте, а парень с травмой головы был госпитализирован.

Источник: sputnik-georgia.ru

+1
0  
Skialm    26 Декабря 2021 (17:54)   #
Как в Италии. Ещё и шлемы обязали носить.
+1  
capdim    26 Декабря 2021 (22:15)   #

Очень смешно,  эти полицаи сидят по барам,  синяки гоняют

 

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    27 Декабря 2021 (09:41)   #

Очень смешно написали, что будут проверять уровень алкоголя в крови. Я представляю себе, как меня связывают, что б шприцом выкачать кровь для анализа.

Может все таки будут проверять в выдыхаемом воздухе?)

0  
OldGuy    27 Декабря 2021 (10:18)   #

Очень смешно написали, что будут проверять уровень алкоголя в крови. Я представляю себе, как меня связывают, что б шприцом выкачать кровь для анализа.

Может все таки будут проверять в выдыхаемом воздухе?)

Даже для этого надо вносить очень много поправок в законодательство.

 а так - нам  лет 15 назад обещали "секретные приборы", для измерения выхлопа сквозь закрытые стекла машины на ходу. 

  • 1
0  
Madubagu    27 Декабря 2021 (17:58)   #

И будут брать мазок...

0  
ybolotin    28 Декабря 2021 (16:01)   #

Зачем вы все глумитесь? При нашем пост-советском менталитете подобный патруль - вещь необходимая.

0  
beda    28 Декабря 2021 (20:15)   #

Ну а теперь реальность.
- Приехали и задали вопрос тем самым полицаям - а что надо сделать чтобы вы нас повязали?
  Ответ "невминько тут гонять" иди в жопу пьяным куда то лезть... А остальное нам по барабану.

Видел работу..
Чел славянский полез хрен зхнает куда хотя валился со сноуборда как тюяк ибо видать попал под гостеприимство.
Развалился недалеко от трассы и ему "хорошо".
Ну выволокли на трассу и проводили вниз, где усадили попить кофе и позагорать на солнышке.

Местные решили погонять а на трассе закрытый поворот.   Никого там не оставили "смотрящим" перед тем как лететь - отловили сделали внушение.  Местные продолжили гонять но в варианте - первый докатывает до поворота и стоит зрит чтобы там никого не было - остальные мочут в скоростнике.
Всё - замечаний у полицаев не было.

Когда появились катались сами как чайники - но каждый день на лыжах + занятия сказались .  Пару лет назад наблюдал тех же мужиков - а уже нормально так мочили... На спор сказал - что херн догонишь.. Ушел и стаканчик вкусной чачи заработал но было уже непросто...

Вполне добрая служба отлавливающая реально неадекватов. Сами тоже летали по выглаженной ратрачке с ходами "выше средниз сильно" - проблем не было ибо не летали там где реально можно чего то недоглядеть и кому то отдых попортить.  Постоял - подождал... ну и отжигать.. А где фиг его знает чуть скинул ход... и со свистом мимо полицая... Тот глянул на то кто что и как и только спросил - а почему ты разгоняешься гораздо быстроее меня ? Ты чем лыжи мазал?  Да ничем!!! вот и вот =- хопа две дуги а скорость у меня выросла.
Надо освоить сказал полицай и .. и они это кое как освоили через пару лет.
Ну а "для жизни" некоторые из них стали в выходной одевать широкие лыжи и кататься по ипеням...
Так же они помогали при лавинном инциденте в марте 2020 на тетнульди - там попаданцев было с 10-ток ( сами идиоты - Словенцы) - 6 прикопало 2 более менее отделались потерей снаряги и синяками и шишками 3 в аут 1 скорее всего инвалид.  Сработали с местными спасателями да еще и геликоптер пригнали.
Реально сработали очень быстро... Все произошло буквально у нас на глазах метрах в 300 в стороне.В стороне потому что лезть в такую погоду на эту ориентацию склона могли только дураки... Ну и попали.

У нас такую службу сделать вряд ли возможно - менталитет людей хоть какими то правами одаренных гнилой.