Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Лыжный стадион в Архангельске зажигает огни

official_skiru Лента автора 22 Декабря 2004 (01:22) Просмотров: 170 0
В Архангельске на лыжном стадионе 'Малые Карелы' государственная комиссия приняла в эксплуатацию новую освещённую трассу. Её торжественное открытие состоится в субботу, 25 декабря...

По словам директора ГСУ "Лыжный стадион Малые Карелы" Виктора Бурцева, с каждым годом и даже месяцем количество любителей лыжного спорта растёт. Только в минувшие выходные в Малых Карелах побывало более 600 человек. На стадионе три трассы протяжённостью по пять километров. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, сегодня комиссия приняла новую, четвёртую полуторакилометровую трассу.

Теперь все любители и профессионалы смогут пользоваться услугами стадиона не только в течение светового дня, но и вечером. Освещённая лыжная трасса будет работать по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям до 20.00 в будни и до 18.00 в выходные. На стадионе работает кафе, прокат лыж, охраняемая автостоянка на 120 машин. Цены более чем умеренные. Прокатиться на лыжах по освещённому зимнему лесу - услуга бесплатная.

В перспективе на стадионе планируют построить биатлонное стрельбище, поскольку этот вид спорта становится всё более популярным. Руководство стадиона также намерено построить лыжный трамплин высотой 25 метров, который когда-то работал в Карелах, площадку для сноуборда.

Идея новой освещённой лыжни появилась в конце августа. И менее чем за полгода была реализована. Финансирование проекта взял на себя фонд социальных программ при главе администрации области. За это время была подготовлена трасса, установлено 50 осветительных опор. И сегодня в присутствии государственной комиссии на стадионе зажгли свет.

"Освещённая лыжня - это моя давнишняя мечта", - признался директор стадиона Виктор Бурцев. "Мне очень приятно сегодня участвовать в приёмке этого объекта, - говорит заместитель главы администрации области по социальным вопросам Михаил Ситкин. - Сейчас в области социальных объектов строится не так много. И поэтому душа радуется, когда возводятся новые спортивные сооружения, которыми могут бесплатно пользоваться все желающие".

К сожалению, пока попасть на стадион, расположенный в двадцати километрах от города, без особых проблем можно лишь на частном автомобиле. Но, по словам Михаила Ситкина, администрация области и мэрия намерены решить и эту проблему. Один из возможных вариантов - договор с автотранпсортными предприятиями. И тогда на стадион "Малые Карелы" можно будет попасть на маршрутном автобусе, который будет ходить из центра Архангельска.
Источник: Двина-Информ
0