0

Максим Вылегжанин: если бы я стартовал после Нортуга, шансов на победу у меня было бы больше

official_skiru Лента автора 1 Декабря 2009 (02:01) Просмотров: 39 0
29 ноября на втором этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Куусамо (Финляндия) в гонке на 15 км классическим стилем серебряный призер чемпионата мира-2009 россиянин Максим Вылегжанин выиграл первую в своей карьере медаль этапов Кубка мира, став вторым с отставанием всего 1,2 секунды от победителя, норвежца Петера Нортуга. Свое выступление Максим Вылегжанин прокомментировал редактору Агентства спортивной информации «Весь спорт» Наталье Марьянчик.

- Максим, с одной стороны, первый в карьере подиум Кубка мира, а с другой – очень обидный, на самом финише проигрыш Нортугу. Какие эмоции перевешивают?
- Вы знаете, когда только закончил гонку, был очень рад призовому месту. Все-таки я еще ни разу в карьере на Кубке мира не попадал в первую тройку. Так приятно было прийти и увидеть на телефоне кучу поздравительных SMS звонков с поздравлениями… Но потом, когда уже ложился спать, вдруг стало очень обидно. Уступить всего секунду в «разделке» – это же так мало! Наверное, можно было постараться и все-таки выиграть.

- То, что Нортуг стартовал после вас и ориентировался на ваше время, стало решающим фактором?
- Я не хочу сказать, что если бы я бежал сзади норвежца, точно бы выиграл. Но шансов у меня в таком случае было бы больше, это факт.

- Нортуг за последние пять километров умудрился отыграть у вас около десяти секунд. Как такое вообще стало возможно?
- Норвежец – отличный финишер, и в Куусамо он это еще раз доказал. Даже за два километра до финиша я выигрывал у него восемь с лишним секунд. Так, как умеет финишировать Нортуг, сейчас мало кто способен. Не могу сказать, что я на последних километрах как-то сбавил. Просто Нортуг есть Нортуг.

- У вас с ним особые отношения. В прошлом сезоне на чемпионате мира он так же опередил вас всего на секунду и отобрал золото. Правда, тогда гонка была с массового старта и свободным стилем. Вы согласны, что Петер Нортуг уже может считаться настоящим «королем лыж»?
- Если Нортуг весь сезон пройдет на таком же уровне, выигрывая гонки и с раздельного, и с массового старта, обоими стилями – да, тогда я соглашусь. Было время года два назад, когда он был силен, в основном, в масс-стартах. Потом, в прошлом году, Нортуг сильно подтянул и «разделки». Сейчас вот подтвердил свою форму снова, причем в классическом стиле, не основном для себя. Я считаю, сейчас, когда впереди еще Олимпиада и фактически весь сезон, объявлять Нортуга королем рано. Но если он и дальше будет выигрывать все подряд, я подпишусь под этими словами.

- Вы стали призером чемпионата мира в коньке, а первый подиум Кубка мира завоевали в классике. Какой стиль вам все-таки ближе?
- Я считаю себя универсалом. Мне нравится бегать гонки обоими стилями.

- Одной из причин вчерашнего успеха наши лыжники единогласно называют удачную смазку. Раньше ведь у российской сборной, наоборот, постоянно были проблемы с лыжами в теплую европейскую погоду?
- Вчера на лыжне не было воды. За день до этого в Куусамо прошел дождь, но в день старта подморозило, и в результате получилась жесткая, леденистая лыжня. В таких условиях наши смазчики сработали просто на «отлично». Не зря ведь на отметке 6,1 км гонку возглавляли сразу пятеро российских лыжников! Я сам сразу заметил, что лыжи работают, как надо. Передо мной стартовал шведский гонщик Андерс Содергрен, и на спуске я его заметно накатил. А потом и в подъем, смотрю: у него лыжи простреливают, а я бегу нормально. Тут я понял, что намазались мы, как минимум, лучше, чем шведы.

- Вчера вы заработали не только первый подиум, но и путевку на Олимпиаду в Ванкувер. Ставили цель обеспечить попадание на Игры на самом старте сезона?
- Да нет, конкретно такой цели – отобраться сразу – у меня не было. Все взаимосвязано. У меня было хорошее самочувствие. Оно вылилось во второе место на этапе. А второе место принесло путевку на Олимпиаду. Без одного не было бы другого.

- До Олимпиады еще два месяца. Как собираетесь удерживать форму все это время?
- Как вы помните, раньше мы начинали сезон плохо. Какие бы там ни были тактические соображения, выступать плохо никому не нравится. В этом году, после таких результатов, у меня и настроение совсем другое. Я лично не считаю, что уже сейчас нахожусь в оптимальной форме. У нас еще толком не было жесткой скоростной работы, которая необходима. Календарь Кубка мира в этом году строится таким образом, что между дистанционными этапами остается перерыв. Мне, например, до следующего этапа в Давосе еще две недели. Это позволяет нормально потренироваться между стартами, нагрузиться, поскоростить. По идее, форма должна идти волнообразно – всплеск на соревнованиях, потом подготовительный период, и снова всплеск. Я, по крайней мере, надеюсь, что так и будет (улыбается).

- На первом этапе Кубка мира в Бейтоштолене вы крайне неудачно выступили в личной гонке на 15 км свободным стилем (50-е место), зато потом хорошо прошли первый, классический этап в эстафете.
- В личной гонке в Бейтоштолене сказалась нехватка стартов, скоростной работы. Я неплохо начал, два пятикилометровых круга прошел на уровне. Проигрывал немного лидерам, но в пределах разумного. А на последней «пятерке» уступил уже много. Мне удалось сделать правильные выводы, и в Куусамо уже разложить силы грамотнее. А что касается эстафеты, мне нравятся два этапа – первый и последний. Два года назад в Фалуне я уже бегал последний этап за национальную сборную, плюс на чемпионатах России постоянно выступаю на нем за свою команду Удмуртии. Какой этап хочу бежать на Олимпийских играх в Ванкувере? До Олимпиады еще далеко, а решать, в любом случае, тренерам.

- В этом году ваш тренер Юрий Бородавко ушел с поста главного тренера и сосредоточился только на работе с мужской командой. Это пошло на пользу?
- Летом в тренировочном процессе Юрий Викторович смог уделять нам все свое внимание. На мой взгляд, это правильнее – когда человек работает только с тобой, и то, что совмещения больше нет, помогает. Но подчеркну, я не могу говорить за всех. Это только мое мнение.
0