0

Максим Вылегжанин: на Олимпиаде в Ванкувере, ради победы над Нортугом, я согласен, чтобы вся команда работала на одного человека – даже если этим человеком буду не я

official_skiru Лента автора 21 Декабря 2009 (02:55) Просмотров: 54 0
20 декабря на пятом этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Рогле (Словения) россиянин Максим Вылегжанин занял третье место в гонке с общим стартом на 30 км классическим стилем, на самом финише уступив менее секунды победителю, норвежцу Петеру Нортугу и второму призеру, своему соотечественнику Александру Легкову. О своем третьем в нынешнем сезоне подиуме Кубка мира (после серебра в эстафете в Бейтоштолене и в гонке на 15 км классикой в Куусамо), Максим Вылегжанин рассказал Агентству спортивной информации "Весь спорт".

- Максим, чего сейчас больше – радости от призового места или разочарования, что снова не смогли обыграть Нортуга?
- У меня нет никакого разочарования. Я рад, что стабильно выступаю и сумел снова попасть в призы. Есть удовлетворение от проделанной работы, без всякого осадка.

- Как вы строили гонку тактически?
- На последнем или предпоследнем круге я хотел добавить в подъем, чтобы попытаться растянуть группу. Так в итоге и получилось. Я чуть добавил, Легков поддержал – и мы растянули группу лидеров. Правда, Нортуг все равно не отстал. На финишной прямой он нас с Саней обошел и выиграл. Что делать, это Нортуг. На финише он очень силен.

- Нортуг почти всю дистанцию держался в тени. У вас успела проскочить мысль, что он отстает и вот она, победа?
- Я тоже держался не в начале, а в серединке лидирующей группы. И когда все уносились вперед бороться за бонусные очки, я видел, что Нортуг идет спокойно, с запасом. Очки ему были не нужны, он и так лидирует в Кубке мира. А я по ходу норвежца понимал, что он и не думает отставать.

- А почему вы решили сегодня даже не бороться за промежуточные финиши?
- Я настраивался жестко на один финиш за всю гонку. Возможно, потому, что уже с первого круга почувствовал – нет легкости. Бежалось тяжеловато. Я понимал, что могу побороться за итоговое место, но думать еще и о промежуточных финишах самочувствие не позволяло. Мне вообще в горах обычно бежится не очень хорошо. И я очень рад, что в этот раз сумел попасть даже на пьедестал.

- Российские лыжники – вы, Легков, Николай Панкратов, Сергей Ширяев – в этой гонке часто держались вместе, бежали друг за другом. Договаривались о какой-то командной тактике?
- По ходу гонки мы, конечно, с ребятами не разговаривали. На таком ходу это просто нереально. Возможно, чисто визуально и казалось, что мы работаем командой. Но это только потому, что всегда лучше проехать за своим, чем за кем-то еще. Так и человеку спокойней – и ты его сзади прикрываешь, и тебе самому хорошо. Если была возможность, я старался ехать за своими. А когда сам дернулся ближе к финишу, за мной тут же встал Саша Легков.

- Главный тренер сборной России Юрий Чарковский сказал, что на Олимпиаде в Ванкувере бороться с Нортугом можно, только используя командную тактику. Вы готовы на это пойти?
- Теоретически такое возможно. Одно дело – этап Кубка мира, где нет такой ответственности, где каждый бежит за себя. И совсем другое – Олимпийские игры. Если встанет вопрос, я готов согласиться, чтобы вся команда работала на одного человека. Даже если этим человеком буду не я.

- Вам нравится формат гонок с общим стартом, где все решается только на самом финише, или комфортнее бегать в "разделках"?
- Мне нравятся масс-старты. Здесь ты видишь конкурентов, можешь визуально оценить их самочувствие и, исходя из этого, планировать тактику. Мне интересно бегать с общего старта, это здорово.

- Какие дистанции вы планируете бежать на "Красногорской гонке"?
- Я побегу первую гонку – 15 км коньком 23 декабря, и коньковый спринт на следующий день, а затем отправлюсь домой, в Удмуртию. Если я сейчас не съезжу, попаду домой только после окончания сезона, весной.

- Зачем вам тогда бежать коньковый спринт? Планируете отобраться на Олимпиаду и в спринте тоже?
- Я хочу проработаться в спринте перед Tour de Ski. На "Туре" спринты дают очень хорошие бонусные секунды. На моем первом "Туре" два года назад я за счет хорошего выступления в спринте сумел серьезно подняться в общем зачете. Есть ведь немало людей, кто в спринтах выступает не так уверенно, как в дистанционных гонках – например, тот же чех Лукаш Бауэр. Поэтому я настраиваюсь в спринте собрать максимум очков, чтобы побороться за хорошее итоговое место.
0