0

Максим Вылегжанин: у меня есть два варианта объяснения - не повезло с погодой, или команда действительно на данный момент не готова стоять выше восьмого места

official_skiru Лента автора 25 Февраля 2010 (05:32) Просмотров: 45 0
24 февраля на Олимпийских играх в Ванкувере мужская сборная России по лыжным гонкам продолжила серию провальных выступлений в эстафетах на официальных стартах. После 11-о места на прошлогоднем чемпионате мира в Либереце, в олимпийской гонке российская эстафетная четверка в составе Николая Панкратова, Петра Седова, Александра Легкова и Максима Вылегжанина финишировала восьмой. О причинах неубедительного результата со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт" порассуждал бежавший на четвертом этапе Максим Вылегжанин.

- Вы все сами видели, что тут говорить! - развел руками Максим Вылегжанин. - Про первые два этапа я вообще ничего не знаю, так как в это время разминался. Конечно, глядя в протокол, очевидно, что у Николая на первом этапе классикой не получилось. Но почему - вам лучше спросить у него. В любом случае, я уверен, что каждый из нас на своем этапе боролся и показал максимум возможного.

- Расскажите конкретно про свой этап. Почему, приняв эстафету от Александра Легкова с проигрышем в 1 минуту и 10 секунд от лидера, вы проиграли еще минуту по ходу?
- Я недоволен работой лыж. Со спуска лыжи катили не очень хорошо. Сегодня была очень сложная погода для смазки: с утра шел снег, потом выглянуло солнце. Но я все равно, несмотря ни на что, старался поднять команду повыше.

- Перед эстафетой вы наверняка обсуждали план на гонку. В чем он заключался и что в итоге пошло не так?
- У первых трех ребят стояла задача пройти дистанцию ровно, недалеко от лидеров. А меня поставили на последний этап в надежде на сильный финиш.

- Когда после первого этапа мы получили отставание в 37 секунд, судьба эстафеты уже стала ясна?
- Да нет, почему, бороться нужно всегда. Мы стали надеяться на Петю Седова. Он отыграл несколько секунд, но потом проиграл обратно. Саша Легков на своем этапе тоже, уверен, сделал все возможное. На самом деле, надежда жила до последнего. В эстафетах бывало, что отыгрывались отрывы по 30 секунд и даже больше.

- В принципе, после двух классических этапов мы шли вровень с норвежцами. Только они в итоге прибежали вторыми, а мы - восьмыми. Вы можете объяснить, почему Александр Легков, наш сильнейший гонщик, сегодня не выдержал темпа?
- Думаю, на этот вопрос лучше ответить самому Саше. Повторюсь, я не сомневаюсь, что он боролся.

- Вы бы предпочли бежать один из классических этапов, так как свободный стиль у вас немного слабее?
- Здесь важнее оказались интересы команды. Мы прикинули, что на финише может быть борьба острая борьба за призовые места. Да, классика у меня идет лучше, но кого тогда было ставить на последний этап? Петя Седов - хороший классист, но не такой уж сильный спринтер. Поэтому было принято решение отдать второй этап ему, а меня использовать на финише.

- Теперь, оглядываясь назад, вы считаете расстановку российской эстафеты оптимальной?
- Я думаю, да. Просто в этом году у нас появилась проблема в коньке, где не хватает одного человека.

- И этот человек - закончивший карьеру олимпийский чемпион Евгений Дементьев?
- Да.

- Сегодня вы дебютировали в российской эстафете на официальных стартах, и сразу на последнем этапе. Волнение присутствовало?
- Вы знаете, на этапах Кубка мира конкуренция бывает даже выше. Ведь там выступают по несколько сильных команд из Норвегии и Швеции. На Олимпиаде сложно чисто психологически. Но сегодня я не чувствовал никакого давления.

- Российская мужская эстафета проваливается второй раз подряд - после 11-о места на прошлогоднем чемпионате мира. Почему мы не можем в этой гонке не то что бороться с норвежцами и шведами, а как сегодня, уступаем даже канадцам?
- Значит, что-то не получается. Ведь на этапах Кубка мира мы не раз попадали в призы! У меня есть два варианта объяснения: не повезло с погодой, или команда действительно на данный момент не готова стоять выше.

- Впереди марафон на 50 км классическим стилем - одна из любимых ваших гонок. С каким настроем будете выходить на старт?
- Я очень хочу выиграть медаль. И марафон - мой последний шанс сделать это на нынешней Олимпиаде.
Источник: АСИ "Весь спорт"
0