Ищу компанию для поездки в... 20 Ноября 2026 Россия, Приэльбрусье
Сахалин Горный воздух на НГ 2027 31 Декабря 2026 - 10 Января 2027 Россия, Горный Воздух
Немного Домбая на НГ праздники 5 Декабря 2026 - 10 Января 2026 Россия
+4

Малые горнолыжные курорты просят доступ к господдержке

Павел Н. Лента автора 8 Мая 2026 (01:42) Просмотров: 467 153

В России предлагают расширить меры поддержки горнолыжной отрасли, чтобы включить в них небольшие курорты, которые остаются вне действующего законопроекта.

В России обсуждается корректировка подхода к развитию горнолыжного туризма. Представители отрасли считают, что действующий проект закона слишком сильно ориентирован на крупные туристические кластеры и не учитывает интересы небольших курортов.

Согласно текущей версии документа, поддержка предполагается для комплексов с общей протяженностью трасс от 10 км. Однако, как отмечают эксперты, из примерно 400 горнолыжных комплексов в стране лишь небольшая часть соответствует этому критерию.

Заместитель председателя правления Ассоциации горнолыжных комплексов, территорий и сервиса Ассоциация горнолыжных комплексов, территорий и сервиса Светлана Данилина подчеркнула, что подавляющее большинство объектов фактически остается вне правового поля и не может рассчитывать на системную поддержку.

Почему малые комплексы важны для отрасли

По оценкам ассоциации, в России насчитывается около 400 горнолыжных комплексов, из которых только 24 имеют протяженность трасс от 10 км. Еще около 30 объектов приближаются к этому показателю, но формально не соответствуют требованиям.

Остальные — более 300 небольших курортов — работают в условиях ограниченного регулирования и без доступа к тем же инструментам поддержки, что и крупные объекты. При этом именно такие площадки, по словам экспертов, обеспечивают массовую вовлеченность населения в зимний спорт и туризм.

Отдельно отмечается, что в последние сезоны наблюдается даже рост интереса к небольшим «домашним» курортам, тогда как крупные комплексы фиксируют снижение турпотока.

Предложения по изменению законодательства

Отраслевые представители предлагают пересмотреть ключевые параметры законопроекта. В частности, снизить порог протяженности трасс с 10 до 5 км, чтобы больше объектов могли попасть в категорию поддерживаемых.

Также звучит идея введения отдельного статуса для малых горнолыжно-досуговых комплексов с трассами от 1 км. Для них предлагают распространить часть преференций, доступных крупным курортам, включая меры финансовой и инфраструктурной поддержки.

Кроме того, обсуждается инициатива так называемой «горнолыжной амнистии» сроком на два года. Она может позволить легализовать ряд объектов, которые сейчас работают без полного пакета документов, и вовлечь в отрасль дополнительные гостиницы и турбазы.

Потенциал инвестиций и развития

По данным отраслевой ассоциации, значительная часть крупных игроков уже готова инвестировать в развитие инфраструктуры. Речь идет о десятках проектов и сотнях миллиардов рублей вложений в модернизацию и расширение курортов.

При этом эксперты подчеркивают, что без включения малых комплексов в систему господдержки развитие отрасли будет неполным. Именно они формируют базовую инфраструктуру доступного зимнего отдыха и могут значительно расширить аудиторию горнолыжного спорта.

Таким образом, дискуссия вокруг законопроекта сводится к поиску баланса между крупными инвестиционными проектами и небольшими региональными курортами, которые пока остаются вне основных мер поддержки.

Источник: rusturinvest.ru

+4
  • 1
0  
Misha_Glazov    8 Мая 2026 (05:18)   #

домашние горки ..."остаются вне основных мер поддержки ". Рынок малых креселок , бугелей отдыхает frown

0  
JIAY    8 Мая 2026 (05:25)   #

А Ткачёв об этом знает? smiley

"Александр Ткачев, глава группы компаний «Мантера», которая управляет горными курортами «Архыз» в Карачаево-Черкессии и «Красная Поляна» в горном кластере Сочи."

  • 1
0  
Misha_Glazov    8 Мая 2026 (09:04)   #

 

327_77047_1468319057.jpg

В России предлагают расширить меры поддержки горнолыжной отрасли, чтобы включить в них небольшие курорты, которые остаются вне действующего законопроекта.



Читать далее >>

 

кто предлагает, какой закон, какие меры - из сообщений ( в том числе указного как первоисточник) не понятно...

  • 1
0  
Misha_Glazov    8 Мая 2026 (13:06)   #

кто предлагает, какой закон, какие меры - из сообщений ( в том числе указного как первоисточник) не понятно...

Горнолыжный кодекс (правила FIS), закон(?) — это 10 международных правил поведения на склоне, разработанных Международной федерацией лыжного спорта (FIS) для обеспечения безопасности.wacko.png 

И почему этих правил недостаточно российским спортсменам-лыжникам?

0  
Игорь163    8 Мая 2026 (13:19)   #
На самом деле этих правил нормальным лыжникам вполне достаточно и мы им следуем и соблюдаем.

К сожалению, есть ещё много уродов, это самое вежливое определение, которы "кладут на эти правила с прибором"...
  • 4
0  
pavel_45    8 Мая 2026 (13:37)   #
А как правила ФИС помогут малым курортам?
0  
Игорь163    8 Мая 2026 (14:01)   #
Наверное никак, но это уже другое. .
  • 1
0  
Misha_Glazov    9 Мая 2026 (18:49)   #

а пока: 1." ... Блинка» — известный локальный горнолыжный склон в Красноярске, расположенный в Академгородке (ул. Академгородок, 20). Это популярное место для обучения детей горным лыжам и сноуборду, включающее бугельный подъемник, однако с 2009 года судьба участка обсуждается из-за федеральной собственности

 

Закрыт.

 

2. Курган. "...Спор вокруг «Райдер 45» разразился после объединения КГУ и КГСХА им. Т.С . Мальцева в один вуз в 2023 году. В ходе инвентаризации хозяйства у КГУ возник вопрос о размещении курорта на федеральной земле. Арбитражный суд признал постройку самовольной, по решению суда владелец должен снести ее и передать участок земли КГУ. Апелляционный суд оставил решение... снесёнblush.png 

0  
Очень ленивый    9 Мая 2026 (20:08)   #

А как правила ФИС помогут малым курортам?

А причем здесь правила ФИС? Речь ведь об этом - « По данным отраслевой ассоциации, значительная часть крупных игроков уже готова инвестировать в развитие инфраструктуры. Речь идет о десятках проектов и сотнях миллиардов рублей вложений в модернизацию и расширение курортов.

При этом эксперты подчеркивают, что без включения малых комплексов в систему господдержки развитие отрасли будет неполным. Именно они формируют базовую инфраструктуру доступного зимнего отдыха«. То есть будет по примеру Манжерока, только в маленьких масштабах. Собственно, это уже происходило в конце90х- начале 2000х, когда открывались пупыри, но без госучастия. Хорошо, если будет второе дыхание. Без пупырей - это не жизнь biggrin.png 

  • 4
0  
pavel_45    12 Мая 2026 (20:11)   #

А причем здесь правила ФИС? Речь ведь об этом - « По данным отраслевой ассоциации, значительная часть крупных игроков уже готова инвестировать в развитие инфраструктуры. Речь идет о десятках проектов и сотнях миллиардов рублей вложений в модернизацию и расширение курортов.

При этом эксперты подчеркивают, что без включения малых комплексов в систему господдержки развитие отрасли будет неполным. Именно они формируют базовую инфраструктуру доступного зимнего отдыха«. То есть будет по примеру Манжерока, только в маленьких масштабах. Собственно, это уже происходило в конце90х- начале 2000х, когда открывались пупыри, но без госучастия. Хорошо, если будет второе дыхание. Без пупырей - это не жизнь biggrin.png 

И чего хорошего в пупырях по цене Манжерока?

0  
Kaverznev    13 Мая 2026 (07:33)   #

https://rutube.ru/video/409a3258e9ae16f5e57fb2c14fd34d2d/?t=647&r=plwd


А хорошего то что в пупырях по цене Манжерока?
  • 1
0  
Misha_Glazov    13 Мая 2026 (07:42)   #

А хорошего то что в пупырях по цене Манжерока?

По ссылке - профессионалы о хорошем на пупырях....1час.36м рассказывают, а о цене - манжирок  в пупыри не вкладываетсяangry.png . отдельные мегаполисы - да- см.ссылку...cool.png

0  
Kaverznev    13 Мая 2026 (07:48)   #

По ссылке - профессионалы о хорошем на пупырях....1час.36м рассказывают, а о цене - манжирок и в пупыри не вкладываетсяangry.png . отдельные мегаполисы - да- см.ссылку...cool.png

По ссылке нет ничего о том, что пупыри лучше гор по той же цене. Можешь ещё раз пересмотреть 1час.36м и убедиться в этом. Поэтому твой ответ - вообще не мой вопрос. Впрочем, как обычно. Только удивительно, что на этот раз - без традиционного нытья про оказание опасных услуг.
  • 1
0  
Misha_Glazov    13 Мая 2026 (08:03)   #

По ссылке нет ничего о том, что пупыри лучше гор по той же цене. Можешь ещё раз пересмотреть 1час.36м и убедиться в этом. Поэтому твой ответ - вообще не мой вопрос. Впрочем, как обычно. Только удивительно, что на этот раз - без традиционного нытья про оказание опасных услуг.

дак суд над Еграками ещё не закончен. Ждем....

0  
Kaverznev    13 Мая 2026 (08:22)   #

дак суд над Еграками ещё не закончен. Ждем....

Так а про пупыри по цене гор что?
  • 1
0  
Misha_Glazov    13 Мая 2026 (08:31)   #

Так а про пупыри по цене гор что?

столб не там.

Речь за то, что "... без включения малых комплексов в систему господдержки развитие отрасли будет неполным..."

0  
Kaverznev    13 Мая 2026 (08:41)   #

столб не там.
Речь за то, что "... без включения малых комплексов в систему господдержки развитие отрасли будет неполным..."

Почему ты мне отвечаешь этим на совсем другой вопрос?
  • 1
0  
Misha_Glazov    13 Мая 2026 (08:50)   #

потому что Манжерок... 

  • 1
0  
Misha_Glazov    13 Мая 2026 (08:52)   #

Почему ты мне отвечаешь этим на совсем другой вопрос?

 

потому что

 

я не заявлял, что микросклоны перспективны по цене услуг Манжерока 

0  
Kaverznev    13 Мая 2026 (09:26)   #

потому что Манжерок...

потому что Ергаки...
0  
Kaverznev    13 Мая 2026 (09:31)   #

потому что

я не заявлял, что микросклоны перспективны по цене услуг Манжерока

Ну так это нужно было не мне отвечать вместо выкладывания не к месту ролика о пользе пупырей.
  • 4
0  
pavel_45    13 Мая 2026 (13:11)   #

Ну так это нужно было не мне отвечать вместо выкладывания не к месту ролика о пользе пупырей.

От пупырей одна польза - они близко.
0  
Kaverznev    13 Мая 2026 (16:57)   #

От пупырей одна польза - они близко.

И за один выходной на ближайшем пупыре легко можно выкатать три дневных скипасса на Розу Хутор! ;) Без господдержки тут никак!
0  
Очень ленивый    13 Мая 2026 (17:27)   #

А хорошего то что в пупырях по цене Манжерока?

И за один выходной на ближайшем пупыре легко можно выкатать три дневных скипасса на Розу Хутор! icon_wink.gif Без господдержки тут никак!

Где вы такие пупыри находите? Больше 15000 за катание на пупыре? Это где такое? Или вы про отдых всей семьей с родственниками и обедом? Так это не катание, это развлечение, оно всегда дорого стоит. А если пару раз в неделю одному чисто покататься - тут пупырям равных нет. И вот это хорошо. А если бы их не было - плохо. 

0  
Kaverznev    13 Мая 2026 (18:15)   #

Платных и бесплатных услуг не оказываемblush.png


Оказываете только не отвечающие требованиям безопасности?
  • 1
0  
Misha_Glazov    13 Мая 2026 (18:21)   #

Оказываете только не отвечающие требованиям безопасности?

катаемся в лесах. Международные требования безопасности - FIS соблюдаем и другим объясняем.

0  
Kaverznev    13 Мая 2026 (18:31)   #

Где вы такие пупыри находите?

А чего их искать? Ближайший ко мне днём в выходные - 190 рублей за спуск в 300 м длины.
И 15000 не хватит ни на один абонемент, позволяющий эту цену снизить.
0  
Очень ленивый    13 Мая 2026 (19:14)   #

А чего их искать? Ближайший ко мне днём в выходные - 190 рублей за спуск в 300 м длины.
И 15000 не хватит ни на один абонемент, позволяющий эту цену снизить.

Для полноценной каталки 30 спусков достаточно, если активно и как белка в колесе. Но в целом да, дороговато. Не 15000, но прилично. И можно же более оптимально, в будни, акции какие-нибудь. Пенсия настанет, будут скидкиbiggrin.png Мне вот повезло, в 53 пенсию заработал. А пупырь - он же на лыжи поставил 99% катальщиков, надо к нему с уважением. 

0  
Kaverznev    13 Мая 2026 (21:14)   #

Для полноценной каталки 30 спусков достаточно, если активно и как белка в колесе. Но в целом да, дороговато.

30 спусков = один дневной скипасс РХ, два - Манжерока, три - Кировска. Или 9 км склона. Или 15 минут непосредственно катания. Дороговато - немного не то слово, кмк.

А пупырь - он же на лыжи поставил 99% катальщиков, надо к нему с уважением.

Вряд ли всего 1% лыжников учились в горах. Но я не с неуважением, а просто констатируя факт - зачастую пупыри совсем недешевы.
0  
Gosha    14 Мая 2026 (04:18)   #

А чего их искать? Ближайший ко мне днём в выходные - 190 рублей за спуск в 300 м длины.
И 15000 не хватит ни на один абонемент, позволяющий эту цену снизить.

Так это у вас такие цены.
У нас 2 часа 1100/1500
Льготный в будни 3 часа 900.
Месяц 27000
Парковка бесплатная. ;)
За два часа можно у кататься.
Три часа 1300/1900
Перепад 150м
Самая длинная трасса 1100 метров
0  
Kaverznev    14 Мая 2026 (07:14)   #

Так это у вас такие цены.
У нас 2 часа 1100/1500
Льготный в будни 3 часа 900.
Месяц 27000
Парковка бесплатная. ;)
За два часа можно у кататься.
Три часа 1300/1900
Перепад 150м
Самая длинная трасса 1100 метров

И что ты хотел этим сказать? Что у вас цены низкие? Ну давай считать:
Ты недавно на Эльбрусе был, сколько там скипасс стоил? 3500 за 8 часов? За 2 часа можно укататься, за оставшиеся 6 - отдохнуть и укататься снова. Парковка бесплатная, сезонник почти на полгода около 50. Так что это у вас такие цены. И у нас. И на ещё куче пупырей цены куда выше, чем на больших ГЛК.
0  
Gosha    14 Мая 2026 (07:21)   #

И что ты хотел этим сказать? Что у вас цены низкие? Ну давай считать:
Ты недавно на Эльбрусе был, сколько там скипасс стоил? 3500 за 8 часов? За 2 часа можно укататься, за оставшиеся 6 - отдохнуть и укататься снова. Парковка бесплатная, сезонник почти на полгода около 50. Так что это у вас такие цены. И у нас. И на ещё куче пупырей цены куда выше, чем на больших ГЛК.

Парковка 500р день на Эльбрусе.
Локер 1000р в сутки.
У нас шкаф 8000р сезон.
4500р два дня катания в выходные
А за те деньги что я оставил на Эльбрусе.
Я, катаю весь сезон у себя... 40+- дней.
0  
Игорь163    14 Мая 2026 (08:20)   #

На любых пупырях цены всегда сильно выше, чем в больших горах. К сожалению, это факты.
И есть тенденция к дальнейшему разрыву цен в сторону повышения на пупырях.

0  
Gosha    14 Мая 2026 (08:35)   #

На любых пупырчх цены всегда сильно выше, чем в больших горах. К сожалению, это факты.
И есть тенденция к дальнейшему разрыву цен в сторону повышения на пупырях.

Только до гор надо добраться и жить там.
0  
Kaverznev    14 Мая 2026 (09:03)   #

Только до гор надо добраться и жить там.

Немало людей живут прямо в горах или недалеко от них.
0  
Gosha    14 Мая 2026 (09:54)   #

Немало людей живут прямо в горах или недалеко от них.

И что?
Местные сказали на Эльбрусе в этом сезоне мало народа каталось.
И прям много местных катается? ;)
0  
Игорь163    14 Мая 2026 (11:19)   #

Только до гор надо добраться и жить там.

Поэтому пупыри (местные, локальные горнолыжки) были и будут всегда дороже. Все правильно

0  
4ELOVEK    14 Мая 2026 (14:01)   #

По мне так лучше,когда уже крупные игроки,по типу КавказРФ и прочие взяли бы под крыло по возможности мелкие ГЛК,пусть даже отдаленные 

0  
Gosha    14 Мая 2026 (15:22)   #

По мне так лучше,когда уже крупные игроки,по типу КавказРФ и прочие взяли бы под крыло по возможности мелкие ГЛК,пусть даже отдаленные

Глину не надо. :)
Кавказ РФ и так попилит деньги. ;)
0  
Gosha    14 Мая 2026 (15:24)   #

Поэтому пупыри (местные, локальные горнолыжки) были и будут всегда дороже. Все правильно

Сейчас хз.
А одно время я ездил с семьёй на Урал.
Примерно также на выходные получалось как на Глине.
Потом появились сезонки недорогие.
И стал чаще на Глине кататься.
0  
4ELOVEK    14 Мая 2026 (15:29)   #

Глину не надо. icon_smile.gif
Кавказ РФ и так попилит деньги. icon_wink.gif

У нас более-менее...сами))

А вот беспризорников по стране многоcool.png

0  
Игорь163    14 Мая 2026 (15:35)   #

Сейчас хз.
А одно время я ездил с семьёй на Урал.
Примерно также на выходные получалось как на Глине.
Потом появились сезонки недорогие.
И стал чаще на Глине кататься.

Забудь, то что было уже не вернётся сейчас другие времена. По цене скипассов любой пупырь (по стране в целом) будет примерно в два раза дороже.
А вот если сравнить цену поездки в горы и на пупырь, то арифметика совсем другая. Именно этим пупыри и ценны.
0  
Gosha    14 Мая 2026 (15:48)   #

Забудь, то что было уже не вернётся сейчас другие времена. По цене скипассов любой пупырь (по стране в целом) будет примерно в два раза дороже.
А вот если сравнить цену поездки в горы и на пупырь, то арифметика совсем другая. Именно этим пупыри и ценны.

Не спорю.
Сейчас день катания выходит не дома где-то 10тр
Где-то можно меньше где-то больше
0  
Kaverznev    14 Мая 2026 (15:57)   #

И что?
Местные сказали на Эльбрусе в этом сезоне мало народа каталось.
И прям много местных катается? ;)

В этом году везде мало народа каталось, не только на Эльбрусе.
И кого считать местными? Жителей Терскола и Тырныауза или прибавить к ним жителей Нальчика-Минвод-Кисловодска -Пятигорска и т.д.? А на каких пупырях катаются жители Краснодара и Ставрополя, которых в три раза больше, чем жителей Самары? Я это к чему - не нужно считать свой частный случай общим, кому-то только пупыри, кому-то до гор доехать не проблема, а у кого-то и пупырей нет.
0  
Очень ленивый    14 Мая 2026 (15:58)   #

Не знаю, как у других, но для меня возможность 2-3 раза в неделю съездить 2 часа покататься с общим затраченным временем 3-4 часа гораздо важнее, чем 1-2 раза в сезон на неделю в большие Горы. Во всяком случае без них (с ковида) я не расстроился ни на секунду. 2-3 дневная поездка в средние горы (Куса, БАМ и пр.) пока полностью купирует ностальгию по большим Горам. А вот если вдруг «исчезнут» местные пупыри - это будет «п…ц».

  • 1
0  
АлексейSh    14 Мая 2026 (16:10)   #

А вот если вдруг «исчезнут» местные пупыри - это будет «п…ц».

Это да.... Глоток свежего воздуха так сказать и "перезагрузка на неделю"...
0  
Gosha    14 Мая 2026 (16:13)   #

Не знаю, как у других, но для меня возможность 2-3 раза в неделю съездить 2 часа покататься с общим затраченным временем 3-4 часа гораздо важнее, чем 1-2 раза в сезон на неделю в большие Горы. Во всяком случае без них (с ковида) я не расстроился ни на секунду. 2-3 дневная поездка в средние горы (Куса, БАМ и пр.) пока полностью купирует ностальгию по большим Горам. А вот если вдруг «исчезнут» местные пупыри - это будет «п…ц».

Мне до нашей горы 7км.
Так же езжу.
Урал на 3 дня пару раз в сезон меня вполне устраивает.
0  
Gosha    14 Мая 2026 (16:14)   #

В этом году везде мало народа каталось, не только на Эльбрусе.
И кого считать местными? Жителей Терскола и Тырныауза или прибавить к ним жителей Нальчика-Минвод-Кисловодска -Пятигорска и т.д.? А на каких пупырях катаются жители Краснодара и Ставрополя, которых в три раза больше, чем жителей Самары? Я это к чему - не нужно считать свой частный случай общим, кому-то только пупыри, кому-то до гор доехать не проблема, а у кого-то и пупырей нет.

Местный персонал на ГЛК сказал.
Что мало вообще народа...
  • 1
0  
АлексейSh    14 Мая 2026 (16:20)   #

Местный персонал на ГЛК сказал.
Что мало вообще народа...

Кировск -30% от предыдущих годов - у людей деньги закончились. 

0  
Игорь163    14 Мая 2026 (16:49)   #

В этом году везде мало народа каталось, не только на Эльбрусе.
И кого считать местными? Жителей Терскола и Тырныауза или прибавить к ним жителей Нальчика-Минвод-Кисловодска -Пятигорска и т.д.? А на каких пупырях катаются жители Краснодара и Ставрополя, которых в три раза больше, чем жителей Самары? Я это к чему - не нужно считать свой частный случай общим, кому-то только пупыри, кому-то до гор доехать не проблема, а у кого-то и пупырей нет.

Жителей в Ставрополе и Краснодаре (700000 +1200000) никак не больше, чем в Самаре, и Тольятти. Не то что не в три раза, а просто не больше, а столько же. Зачем ты так передёргиваешь?
0  
Игорь163    14 Мая 2026 (16:50)   #

Не знаю, как у других, но для меня возможность 2-3 раза в неделю съездить 2 часа покататься с общим затраченным временем 3-4 часа гораздо важнее, чем 1-2 раза в сезон на неделю в большие Горы. Во всяком случае без них (с ковида) я не расстроился ни на секунду. 2-3 дневная поездка в средние горы (Куса, БАМ и пр.) пока полностью купирует ностальгию по большим Горам. А вот если вдруг «исчезнут» местные пупыри - это будет «п…ц».


+100500!!!
0  
Очень ленивый    14 Мая 2026 (17:13)   #

Мне до нашей горы 7км.
Так же езжу.
Урал на 3 дня пару раз в сезон меня вполне устраивает.

У меня такой же режим. Тоже абсолютно устраивает. И по деньгам  тоже. Дальше видно будетbiggrin.png

0  
serpo    14 Мая 2026 (17:22)   #

Не знаю, как у других, но для меня возможность 2-3 раза в неделю съездить 2 часа покататься с общим затраченным временем 3-4 часа гораздо важнее, чем 1-2 раза в сезон на неделю в большие Горы. Во всяком случае без них (с ковида) я не расстроился ни на секунду. 2-3 дневная поездка в средние горы (Куса, БАМ и пр.) пока полностью купирует ностальгию по большим Горам. А вот если вдруг «исчезнут» местные пупыри - это будет «п…ц».

у меня с точностью до наоборот, лет 5-10 назад еще по паре раз в сезоне ездил на пупыри- сейчас нет.

с  конца ноября до середины мая езжу от Геша до Кировска и совсем не тянет в коробицыно и тутари...

и Штокли мне совсем не нужныbiggrin.png 

0  
serpo    14 Мая 2026 (17:25)   #

По мне так лучше,когда уже крупные игроки,по типу КавказРФ и прочие взяли бы под крыло по возможности мелкие ГЛК,пусть даже отдаленные 

angry.png angry.png angry.png  хуже гламура КавказаРФ в виде Эльбруса и Мамисона только в страшном сне...

в Ведучах не катался
 

  • 1
0  
ping_new    14 Мая 2026 (17:52)   #

Не знаю, как у других, но для меня возможность 2-3 раза в неделю съездить 2 часа покататься с общим затраченным временем 3-4 часа гораздо важнее, чем 1-2 раза в сезон на неделю в большие Горы. Во всяком случае без них (с ковида) я не расстроился ни на секунду. 2-3 дневная поездка в средние горы (Куса, БАМ и пр.) пока полностью купирует ностальгию по большим Горам. А вот если вдруг «исчезнут» местные пупыри - это будет «п…ц».

Представляете как народ "рыдал" когда Снежком исчез?

0  
Очень ленивый    14 Мая 2026 (18:10)   #

Представляете как народ "рыдал" когда Снежком исчез?

Да, представляю. Особенно, кто привык. Но у вас же Кант есть в черте города, для тренировок же нормально. Летом отдых, чтобы желание усиливалосьbiggrin.png

0  
demon75    14 Мая 2026 (20:01)   #

На фото Волчиха чтоль наша)?

 

 

а по поводу господдержки, тут федерации должны рулить и заходить в министерство с проектами и стартами.

Собственно все

  • 4
0  
pavel_45    14 Мая 2026 (20:28)   #

Не знаю, как у других, но для меня возможность 2-3 раза в неделю съездить 2 часа покататься с общим затраченным временем 3-4 часа гораздо важнее, чем 1-2 раза в сезон на неделю в большие Горы. Во всяком случае без них (с ковида) я не расстроился ни на секунду. 2-3 дневная поездка в средние горы (Куса, БАМ и пр.) пока полностью купирует ностальгию по большим Горам. А вот если вдруг «исчезнут» местные пупыри - это будет «п…ц».

У тебя в доступе не совсем пупыри, а вполне нормальные горки, как, впрочем, и в Самаре. Наши московские и подмосковные им сильно уступают, езжу туда очень редко, предпочитаю горы, не только большие.

0  
Kaverznev    14 Мая 2026 (20:29)   #

Жителей в Ставрополе и Краснодаре (700000 +1200000) никак не больше, чем в Самаре, и Тольятти. Не то что не в три раза, а просто не больше, а столько же. Зачем ты так передёргиваешь?

Ок, пусть в Самаре и Тольятти тоже будет 1200000 и 700000 жителей. И в Самаре есть ГЛК СОК. А вот сможешь ли ты назвать любой ГЛК Краснодара? Это к вопросу о том, где кататься - в горах или на пупырях.
  • 4
0  
pavel_45    14 Мая 2026 (20:30)   #

 

 

а по поводу господдержки, тут федерации должны рулить и заходить в министерство с проектами и стартами.

Собственно все

Федерации не будут заботиться о туристах, только о спортсменах.

0  
Игорь163    14 Мая 2026 (20:53)   #

Ок, пусть в Самаре и Тольятти тоже будет 1200000 и 700000 жителей. И в Самаре есть ГЛК СОК. А вот сможешь ли ты назвать любой ГЛК Краснодара? Это к вопросу о том, где кататься - в горах или на пупырях.


А какой тут может быть вопрос - куда удобнее доехать (со всех сторон, так сказать), там и кататься.

Я о другом говорил, цена на пупырях в прошедшем сезоне (один день, без скидок) на пупырях часто был в районе 4500 руб, что сильно дороже, чем на больших горнолыжках.

И это общая тенденция идёт уже давно. Я не говорил, что это хорошо или плохо, просто так фактически есть.
0  
Gosha    15 Мая 2026 (04:03)   #

Ок, пусть в Самаре и Тольятти тоже будет 1200000 и 700000 жителей. И в Самаре есть ГЛК СОК. А вот сможешь ли ты назвать любой ГЛК Краснодара? Это к вопросу о том, где кататься - в горах или на пупырях.

Ты что хочешь доказать?
С Краснодара не съездишь на день покататься.
Да и выгода одна у них трансфер...
0  
Kaverznev    15 Мая 2026 (05:14)   #

Ты что хочешь доказать?
С Краснодара не съездишь на день покататься.
Да и выгода одна у них трансфер...

Я ничего не доказываю, я просто констатирую факт, что в некоторых регионах вот такого

А пупырь - он же на лыжи поставил 99% катальщиков

нет от слова совсем. А то, что из некоторых мест на день не съездишь - это вторично. Потому что иногда поездка даже на два дня с ночёвкой в ближайшие горы может выйти дешевле, чем два дня на горке под боком в другом регионе. Вот правильно сказал Игорь

Поэтому пупыри (местные, локальные горнолыжки) были и будут всегда дороже.

.

К тому же не у всех до горок 7 км. Мне до ближайшего пупыря около 15 минут ехать, но он небольшой и дороже для меня, чем самые большие горки региона, но до тех ехать около 60 км, а это даже без пробок немногим больше часа. Т е. поездка даже на 2 часа покататься - полдня в минус. Поэтому чаще одного раза в неделю редко получается выбраться. А вот в Краснодаре друг живёт - катается в КП по сезоне и ездит туда обычно раз в две недели на 3-4 дня. И, получается, катается сильно больше меня. Вообще без пупырей.
0  
Gosha    15 Мая 2026 (06:11)   #
Чтоб кататься раз в две недели по 3-4 дня...
Надо много сейчас денег.
Многие катаются неделю максимум две в сезон в горах...
И всё
Я не понимаю как не катаясь.
Можно неделю кататься на глк в горах...
Ни наката ни сил.
Я стараюсь на неделю две в сезон куда-нибудь поехать.
Ну и у себя катаюсь часто...
0  
Gosha    15 Мая 2026 (06:40)   #

А какой тут может быть вопрос - куда удобнее доехать (со всех сторон, так сказать), там и кататься.

Я о другом говорил, цена на пупырях в прошедшем сезоне (один день, без скидок) на пупырях часто был в районе 4500 руб, что сильно дороже, чем на больших горнолыжках.

И это общая тенденция идёт уже давно. Я не говорил, что это хорошо или плохо, просто так фактически есть.

Это точно.
Куда удобно туда и едешь. Где нравиться и можешь себе это позволить.
Минус того же Эльбруса это трансфер.
На поезде я не поеду.
Самолёт сейчас ну нафиг. Можно зависнуть в аэропорту на хз сколько времени.
0  
Gosha    15 Мая 2026 (06:42)   #
Если совсем припрет по деньгам.
То можно и пешком походить.
Благо у нас много мест есть где можно спокойно 50-200 метров набрать
  • 1
0  
Misha_Glazov    15 Мая 2026 (07:18)   #

Если совсем припрет по деньгам.
То можно и пешком походить.
Благо у нас много мест есть где можно спокойно 50-200 метров набрать

будущее - беспилотные буксировщики на базе снегоходов....happy.png 

  • 1
0  
Misha_Glazov    15 Мая 2026 (07:28)   #

По мне так лучше,когда уже крупные игроки,по типу КавказРФ и прочие взяли бы под крыло по возможности мелкие ГЛК,пусть даже отдаленные 

blush.png "....Напомним, что инженер-механик по образованию и настоящий конструктор-самоделкин и спортсмен в душе, пенсионер из подручных средств своими силами соорудил на горе 15 лет назад подъемники и катает народ по выходным за символическую плату. Со школьников-отличников энтузиаст и вовсе денег не берет (скидки действуют также для пенсионеров, школьников-хорошистов), создавая хорошую конкуренцию государственной горнолыжке, которая по этой причине тоже вынуждена держать низкий ценник..."  

https://orenday.ru/news/150124185055

0  
capdim    15 Мая 2026 (07:48)   #

blush.png "....Напомним, что инженер-механик по образованию и настоящий конструктор-самоделкин и спортсмен в душе, пенсионер из подручных средств своими силами соорудил на горе 15 лет назад подъемники и катает народ по выходным за символическую плату. Со школьников-отличников энтузиаст и вовсе денег не берет (скидки действуют также для пенсионеров, школьников-хорошистов), создавая хорошую конкуренцию государственной горнолыжке, которая по этой причине тоже вынуждена держать низкий ценник..."
https://orenday.ru/news/150124185055

Так вроде запретили ему
0  
Gosha    15 Мая 2026 (07:52)   #
В Жигулёвске глк.
День катания 800р.
Бугельный подъёмник.
Перепад если не ошибаюсь 105 метров
0  
Игорь163    15 Мая 2026 (07:56)   #
Но нет ратрака, нет уплотнения склона. Раздевалки нет. Вообще ничего нет.

Говорят, и людей практически нет или крайне мало, оно и понятно
0  
Gosha    15 Мая 2026 (08:03)   #

Но нет ратрака, нет уплотнения склона. Раздевалки нет. Вообще ничего нет.

Говорят, и людей практически нет или крайне мало, оно и понятно

Раздевалка вроде была в вагончике.
Давно там катался.
Склон снегоходом укатывали.
А так там чисто под снег фрирайд.
Склоны не для карвинга.
Оснежения тоже нет
  • 1
0  
Misha_Glazov    15 Мая 2026 (08:05)   #

Так вроде запретили ему

? Ростехнадзор?

0  
capdim    15 Мая 2026 (08:39)   #

? Ростехнадзор?

Там что-то с землей
0  
4ELOVEK    15 Мая 2026 (08:49)   #

blush.png "....Напомним, что инженер-механик по образованию и настоящий конструктор-самоделкин и спортсмен в душе, пенсионер из подручных средств своими силами соорудил на горе 15 лет назад подъемники и катает народ по выходным за символическую плату. Со школьников-отличников энтузиаст и вовсе денег не берет (скидки действуют также для пенсионеров, школьников-хорошистов), создавая хорошую конкуренцию государственной горнолыжке, которая по этой причине тоже вынуждена держать низкий ценник..."  

https://orenday.ru/news/150124185055

Помним,помним,..даже без ссылки.....которого в итоге чуть "за экстремизм не посадили"?

0  
Kaverznev    15 Мая 2026 (09:03)   #

Чтоб кататься раз в две недели по 3-4 дня...
Надо много сейчас денег.

Горнолыжка - не самое дешевое увлечение вообще. Но некоторые люди зарабатывают достаточно, и не только на катание. Попробуй взглянуть на вопрос глобальнее, а не экстраполируя любые проблемы исключительно на себя.

Если совсем припрет по деньгам.
То можно и пешком походить.



Без лыж и по плоскости. Т.е. завязать с гл, как сделает подавляющее большинство, если совсем припрет по деньгам.
  • 1
0  
Misha_Glazov    15 Мая 2026 (09:15)   #

Помним,помним,..даже без ссылки.....которого в итоге чуть "за экстремизм не посадили"?

80-ти летний экстремист? Кого обидел? 

0  
Kaverznev    15 Мая 2026 (09:28)   #

80-ти летний экстремист? Кого обидел?

Хорошо, что никого обидеть не успел, в отличии от твоего друга. Только старый дурак все делал на энтузиазме и бесплатно, наверное поэтому и не посадили.
0  
Gosha    15 Мая 2026 (09:32)   #

Горнолыжка - не самое дешевое увлечение вообще. Но некоторые люди зарабатывают достаточно, и не только на катание. Попробуй взглянуть на вопрос глобальнее, а не экстраполируя любые проблемы исключительно на себя.



Без лыж и по плоскости. Т.е. завязать с гл, как сделает подавляющее большинство, если совсем припрет по деньгам.

Почему с лыжами.

Поскитурить. ;)
  • 1
0  
Misha_Glazov    15 Мая 2026 (10:11)   #

Хорошо, что никого обидеть не успел, в отличии от твоего друга. Только старый дурак все делал на энтузиазме и бесплатно, наверное поэтому и не посадили.

Т.е. старый 15 лет организовал небезопасные покатушки с буксировкой и его остановили..А  глыжи на курортах типа Манжерок безопасны (плакатики со схемой трасс имеются) и работают? 

0  
4ELOVEK    15 Мая 2026 (10:21)   #

Т.е. старый 15 лет организовал небезопасные покатушки с буксировкой и его остановили..А  глыжи на курортах типа Манжерок безопасны (плакатики со схемой трасс имеются) и работают? 

Именно так! Про экстремизм была шутка! Жирная! Я думаю суть Вы поняли

  • 1
0  
Misha_Glazov    15 Мая 2026 (10:49)   #

Именно так! Про экстремизм была шутка! Жирная! Я думаю суть Вы поняли

или на ватрушке кто-то разбился...?

 

последний отзыв - январь 2025: "...
Классное место для спортивного отдыха! Можно кататься на ватрушках, сноубордах и лыжах. Есть подъемник. Мы были в морозный ясный день, забирались на вершину - дух захватывает! Но очень ветренно..."
0  
Игорь163    15 Мая 2026 (12:38)   #

Т.е. старый 15 лет организовал небезопасные покатушки с буксировкой и его остановили..А  глыжи на курортах типа Манжерок безопасны (плакатики со схемой трасс имеются) и работают? 

К огромному сожалению чиновники новой эпохи именно так и трактуют...

0  
4ELOVEK    15 Мая 2026 (12:55)   #

 

или на ватрушке кто-то разбился...?

 

последний отзыв - январь 2025: "...
Классное место для спортивного отдыха! Можно кататься на ватрушках, сноубордах и лыжах. Есть подъемник. Мы были в морозный ясный день, забирались на вершину - дух захватывает! Но очень ветренно..."

 

На ватрушках можно кататься где угодно..под свою ответственность...У нас каждый год 20-30 ЧП с ними. Этой зимой 2 трупа только..

0  
Kaverznev    15 Мая 2026 (13:31)   #

Т.е. старый 15 лет организовал небезопасные покатушки с буксировкой и его остановили..А глыжи на курортах типа Манжерок безопасны (плакатики со схемой трасс имеются) и работают?

Именно так. И дело не только в безопасности, а ещё в том, что времена " всё вокруг колхозное- всё вокруг мое" прошли и ты просто не можешь организовать тот же горнолыжный склон на земле, для этого не предназначенной, а тем более - чужой.
0  
Kaverznev    15 Мая 2026 (14:49)   #

Почему с лыжами.

Поскитурить. ;)


А) Подавляющему большинству катающихся на горных лыжах скитур не нужен совсем.
Б) Если у тебя нет денег оплачивать подъемник, а скитуром ты раньше не увлекался, то в каком социальном фонде нужно получать скитурное снаряжение?
0  
Gosha    15 Мая 2026 (15:14)   #

А) Подавляющему большинству катающихся на горных лыжах скитур не нужен совсем.
Б) Если у тебя нет денег оплачивать подъемник, а скитуром ты раньше не увлекался, то в каком социальном фонде нужно получать скитурное снаряжение?

У меня есть снегоступы БД.
Есть две пары лыж с ходильными крепами...
У себя ходил если что.
А чего там и как у других меня мало волнует...
Какое-то число горнолыжников катается максимум неделю в сезон. ;)
Ещё больше просто пару дней в сезон
Выехать в сезон катнут семьёй и всё.
0  
Лыжник 1972    15 Мая 2026 (16:33)   #

Именно так. И дело не только в безопасности, а ещё в том, что времена " всё вокруг колхозное- всё вокруг мое" прошли и ты просто не можешь организовать тот же горнолыжный склон на земле, для этого не предназначенной, а тем более - чужой.

Если бы все было сделано по справедливости вопросов бы не было.Но еще очень много людей помнят "каким Макаром" некоторые земли стали вдруг чужими(частными)rolleyes.gif

0  
Kaverznev    15 Мая 2026 (19:43)   #

Если бы все было сделано по справедливости вопросов бы не было.Но еще очень много людей помнят "каким Макаром" некоторые земли стали вдруг чужими(частными)rolleyes.gif

В данном случае вообще не важно, частная это земля, полученная неправедным путем или государственная. Важно, что она не твоя и твоей не была , и ты не имеешь никаких прав распоряжаться ей по своему усмотрению.
0  
capdim    15 Мая 2026 (20:29)   #
Все земли и леса, давно распроданы
  • 1
0  
АлексейSh    15 Мая 2026 (22:32)   #
Мы наконец то живём в Нормальном Капиталистическом Обществе!
Где группа людей не может, и не умеет грамотно и правильно Управлять и Владеть собственностью (История все показала)
Только единственный Собственник может Грамотно управлять Владениями.
Поэтому не распроданны а переданы .
Главное сбор грибов и ягод запретить . Так же как и охоту.
0  
Лыжник 1972    16 Мая 2026 (07:56)   #

В данном случае вообще не важно, частная это земля, полученная неправедным путем или государственная. Важно, что она не твоя и твоей не была , и ты не имеешь никаких прав распоряжаться ей по своему усмотрению.

Ну конечно,одному можно а другому нельзя,типичное гайдаро-чубайсовское мышление.Обложить свою собственность паутиной законов.Никаких лэп там проводить не будут,просто насрали мужику.

0  
Kaverznev    16 Мая 2026 (08:09)   #

Ну конечно,одному можно а другому нельзя,типичное гайдаро-чубайсовское мышление.Обложить свою собственность паутиной законов.Никаких лэп там проводить не будут,просто насрали мужику.

Не, у тебя типичное мышление человека с нарушенной логикой. Каким-то злодеям захватить земли - нельзя, но если добрым людям, а ещё под горнолыжку - то можно. А на мой взгляд нельзя и тем и другим.
0  
Лыжник 1972    16 Мая 2026 (08:20)   #

Не, у тебя типичное мышление человека с нарушенной логикой. Каким-то злодеям захватить земли - нельзя, но если добрым людям, а ещё под горнолыжку - то можно. А на мой взгляд нельзя и тем и другим.

Да,можно,тем более"благое дело",хоть какая-то радость людям,во всяком случае лучше чем с акм в руках....,дальше продолжать не буду.

  • 1
0  
Misha_Glazov    16 Мая 2026 (08:27)   #

Все земли и леса, давно распроданы

 

 

Не, у тебя типичное мышление человека с нарушенной логикой. Каким-то злодеям захватить земли - нельзя, но если добрым людям, а ещё под горнолыжку - то можно. А на мой взгляд нельзя и тем и другим.

По старым публикациям - дядя Петя на "свалке" горнолыжку организовал...В кадастре (ГЛК Маяк) там счас земли для рекриации...glare.gif И если вместо помощи это прикроют - то только потому, что дёшевоblink.png. И вообще - место то светящееся - дрова зелёным светом горели..(Тоцкие ученияangry.png )...

0  
Лыжник 1972    16 Мая 2026 (08:46)   #

По старым публикациям - дядя Петя на "свалке" горнолыжку организовал...В кадастре (ГЛК Маяк) там счас земли для рекриации...glare.gif И если вместо помощи это прикроют - то только потому, что дёшевоblink.png. И вообще - место то светящееся - дрова зелёным светом горели..(Тоцкие ученияangry.png )...

Да наверно не совсем дурак дедушка что-бы на радиоактивной свалке что-то делать?Мне один дяденька рассказывал про Тоцкий полигон,он там служил срочку.

0  
Volk_1    16 Мая 2026 (12:41)   #

Все земли и леса, давно распроданы

Про земли не знаю, мне они нахрен не нужны,  даже под могилу не нужно, в колумбарии крематория вполне уютно.

А вот кому распроданы леса мне очень интересно.  Ну на порубку конечно продаются,  но это совсем не все леса.

  • 1
0  
Misha_Glazov    16 Мая 2026 (13:18)   #

Да наверно не совсем дурак дедушка что-бы на радиоактивной свалке что-то делать?Мне один дяденька рассказывал про Тоцкий полигон,он там служил срочку.

Радиация? ...не, мы её не чувствуем...

 

"...Сейчас профессор Боев утверждает, что в кулуарах комиссий в Москве ему отвечали «Вы же понимаете, что нам не нужен второй Чернобыль». И он, и журналист Моисеев считают, что власти испугались именно найденного в земле плутония — свидетельства того, что взрыв был «грязный». Тратить деньги на новую зону отчуждения они не хотели: «Учёных просто прекратили финансировать, — заявляет Моисеев. — Никто никого не считал, никто не искал пострадавших..."      https://totskoe.baza.io/blush.png 

0  
Volk_1    16 Мая 2026 (13:39)   #

В Хиросиме люди живут и не жужжат про оставшийся там плутоний.

  • 1
0  
Misha_Glazov    16 Мая 2026 (14:08)   #

В Хиросиме люди живут и не жужжат про оставшийся там плутоний.

Платформа Москворечье....biggrin.png 

  • 1
0  
АлексейSh    16 Мая 2026 (14:55)   #

в колумбарии крематория вполне уютно.

Товарищ Волк - поспорю!
Совсем не уютно - это же коммуналка какая то(((.
А вот высыпание праха из урны в Ладожское Озеро - мое мнение суперский вариант. И платить за ячейку никому не надо. Меня лично жаба душит. А так растворяемся в биосфере планеты.
Я конечно в завещании указал что хотел бы более теплые воды на стыке Индийского и Тихого океана, но и Ладога тоже неплохо.
0  
Volk_1    16 Мая 2026 (16:09)   #

Моя мать сначала говорила про развеять ее прах над Невой, но потом такие разговоры закончила. Похоронил ее в колумбарии крематория, там же где отец и тетка. 

За ячейку платишь один раз, и там совсем не бешеные деньги.   Кладбища это отстой,  особенно если за могилами некому ухаживать, а в колумбарии все чисто и культурно.

  • 1
0  
АлексейSh    16 Мая 2026 (17:15)   #

Кладбища это отстой, особенно если за могилами некому ухаживать, а в колумбарии все чисто и культурно.

Согласен! У меня друг на Южном лежит. Так это целая экспедиция съездить 50 км по пробкам-в одну сторону. И еду к нему как на огород ( которого у меня нет)))
  • 1
0  
Misha_Glazov    16 Мая 2026 (17:19)   #
100
рублей стоит час катания у Петра Григорьева

почитал, все как в той сказке, что бабушка расказывала ( сама на лавочку, хвост под лавочку...)

 

https://asi.org.ru/2021/10/29/istorii-prodolzheniya/

0  
Лыжник 1972    16 Мая 2026 (19:19)   #

Моя мать сначала говорила про развеять ее прах над Невой, но потом такие разговоры закончила. Похоронил ее в колумбарии крематория, там же где отец и тетка. 

За ячейку платишь один раз, и там совсем не бешеные деньги.   Кладбища это отстой,  особенно если за могилами некому ухаживать, а в колумбарии все чисто и культурно.

Вот бесы как вас опутали,еще на земле можно попробовать адов огонь(и смешно и грустно)biggrin.png ohmy.png

Как хоронили испокон веков в России(предавали тело земле) так и пусть останется(мне лично хотелось бы так) а вы уж как хотите,может развеют ваш прах в грибных местах(без обид) rolleyes.gif smile.png

Ну а серьезно то дай вам Бог здоровья,поживите еще,не торопитесь "туда",успеете.Все мы уже с рождения встаем в очередь из которой не выйдешь и вперед не проскочешь.rolleyes.gif

0  
Volk_1    16 Мая 2026 (19:27)   #

Мало ли что делали испокон веков,  да и разных странах хоронили по-разному.  Мне в общем до этого нет никакого дела.

В России просто не было крематориев,  а сейчас они есть и процедура там отлаженная и достойная.

Кладбище с могилами и гробовщиками по мне так полный отстой.

Лично мне похрену что со мной будет после смерти.

  • 1
0  
АлексейSh    16 Мая 2026 (19:35)   #


Как хоронили испокон веков в России(предавали тело земле) так и пусть останется(мне лично хотелось бы так) а вы уж как хотите,может развеют ваш прах в грибных местах(без обид)

Ну тут сложно сказать.
Так как "язычники мы" или Пионеры....или близость к Рюрикам сказывается.
Но у меня например бабушка ( та что что блокаду пережила) Староверка. А к них войти на "гарь" вполне норм.
  • 1
0  
АлексейSh    16 Мая 2026 (19:38)   #


Лично мне похрену что со мной будет после смерти.

У нас кстати всегда пати закатывали по данному случаю.
Поэтому пофиг не пофиг, но друзьм праздник почему бы не сделать!
Лучше на это бабло отложить чем гробовщикам)))
0  
Igorello    16 Мая 2026 (19:40)   #

рано или поздно Солнце превратится в сверхновую ))

  • 1
0  
АлексейSh    16 Мая 2026 (19:43)   #

рано или поздно Солнце превратится в сверхновую ))

Тепло кстати будет! А то у нас +14 и вечная осень.
0  
Igorello    16 Мая 2026 (19:47)   #

Тепло кстати будет! А то у нас +14 и вечная осень.

очень. кратковременно ))

0  
Gosha    17 Мая 2026 (05:45)   #

Тепло кстати будет! А то у нас +14 и вечная осень.

У нас +32...
  • 1
0  
Misha_Glazov    17 Мая 2026 (12:54)   #

Физическая активность - не только лыжи . Например в Чайковском есть трамплин

 

https://vk.com/feed?z=clip-144695332_456239134

0  
OldGuy    17 Мая 2026 (15:18)   #

Про земли не знаю, мне они нахрен не нужны, даже под могилу не нужно, в колумбарии крематория вполне уютно.
А вот кому распроданы леса мне очень интересно. Ну на порубку конечно продаются, но это совсем не все леса.

Ситуация мутная. Огромные площади лесов в интересных местах обнесены десятками и сотнями км заборов и патрулируются непонятными людьми, но явно не ФСО. При этом на кадастровой карте это земли лесного фонда, т. е. общедоступные.
  • 1
0  
АлексейSh    17 Мая 2026 (15:40)   #

Ситуация мутная. Огромные площади лесов в интересных местах обнесены десятками и сотнями км заборов и патрулируются непонятными людьми, но явно не ФСО. При этом на кадастровой карте это земли лесного фонда, т. е. общедоступные.

Не мутная. Это охот угодья просто.
Очень модная тема среди определенного круга людей. У кого больше размер охот угодий.
А потом удивляемся почему лицуха на крупную живность так дорого стоит.
Охота всегда была "Царским делом"
Охот угодья лучше в частных руках, чем общедоступные для народу как при коммунистах .
0  
Лыжник 1972    17 Мая 2026 (16:08)   #

Не мутная. Это охот угодья просто.
Очень модная тема среди определенного круга людей. У кого больше размер охот угодий.
А потом удивляемся почему лицуха на крупную живность так дорого стоит.
Охота всегда была "Царским делом"
Охот угодья лучше в частных руках, чем общедоступные для народу как при коммунистах .

А чем лучше то?Обоснуй.

0  
Igorello    17 Мая 2026 (16:18)   #

Не мутная. Это охот угодья просто.
Очень модная тема среди определенного круга людей. У кого больше размер охот угодий.
А потом удивляемся почему лицуха на крупную живность так дорого стоит.
Охота всегда была "Царским делом"
Охот угодья лучше в частных руках, чем общедоступные для народу как при коммунистах .

а каким образом они оказались в этих руках? и кто эти люди?

0  
Лыжник 1972    17 Мая 2026 (16:26)   #

а каким образом они оказались в этих руках? и кто эти люди?

"Они же хотели как лучше,получилось как всегда",по просьбам трудящихся biggrin.png

  • 1
0  
АлексейSh    17 Мая 2026 (16:29)   #

А чем лучше то?Обоснуй.

Ну строй то у нас Капиталистический.
Так как от развития Социализма отошли и полностью закрыли данный проект.
А Капитализм это не про "свободное нахождение в лесу" так как у леса уже есть хозяин. Власть Капитала и ограниченной ( в процентном соотношении к населению) правящей верхушки общества.
Поэтому для неё и Лучше.
А тех кто не может взять несколько тыс гектаров леса в аренду- им делать в этом лесу нечего. Частная собственность.
  • 1
0  
АлексейSh    17 Мая 2026 (16:30)   #

а каким образом они оказались в этих руках? и кто эти люди?

"300 видов колбасы и легенды про Свободный Рынок" сделали свое дело!
Поэтому кому колбасу а кому охот угодья.
0  
OldGuy    17 Мая 2026 (16:30)   #

а каким образом они оказались в этих руках? и кто эти люди?

В руках оказались по договорам аренды. Или по устной договорённости, поскольку официальная аренда отображается на кадастровой карте. В знакомом мне случае люди из руководства самого богатого предприятия области.
0  
Лыжник 1972    17 Мая 2026 (16:39)   #

Ну строй то у нас Капиталистический.
Так как от развития Социализма отошли и полностью закрыли данный проект.
А Капитализм это не про "свободное нахождение в лесу" так как у леса уже есть хозяин. Власть Капитала и ограниченной ( в процентном соотношении к населению) правящей верхушки общества.
Поэтому для неё и Лучше.
А тех кто не может взять несколько тыс гектаров леса в аренду- им делать в этом лесу нечего. Частная собственность.

"У нас" вообще непонятно чего в самой  извращенной формеcray.gif, примерно так

https://yandex.ru/video/preview/3365583656816739775?text=утром%20встану%20как%20народ%20и%20икра%20не&path=yandex_search&parent-reqid=1779024254311068-13984933964660888314-balancer-l7leveler-kubr-yp-sas-79-BAL&from_type=vast

  • 1
0  
АлексейSh    17 Мая 2026 (16:52)   #

"У нас" вообще непонятно чего в самой извращенной форме

У нас он в самой лучшей форме. Называется "Феодальный Капитализм".
0  
Gosha    17 Мая 2026 (17:11)   #
Ага в Жигулевском заповедники есть карьер...
А ходить там нельзя
0  
Volk_1    18 Мая 2026 (01:11)   #

Ситуация мутная. Огромные площади лесов в интересных местах обнесены десятками и сотнями км заборов и патрулируются непонятными людьми, но явно не ФСО. При этом на кадастровой карте это земли лесного фонда, т. е. общедоступные.

Про Москву и область я ничего не знаю,  ЛО я знаю лучше чем свою квартиру.

Никаких огороженных заборами лесных угодий там нет нигде.   Есть местами забор вокруг Ржевского полигона, но он только для смеха, огораживает процента 2% его периметра.

На других полигонах и заборов нет никаких. 

Снесли забор даже в районе испытательной базы ГИПХа на Высокинском озере,  который был при совке. Какой-нибудь воинский склад со старым хламом может быть за колючкой.

Есть дороги под шлагбаумами,   но и они практически все на Ржевском полигоне, его размер как пол Франции (шутка).  Там защитники отечества и их дружбаны браконьерят  без посторонних глаз. Пешком иди если хочешь, только далеко пешком.

Поэтому про ЛО это просто сказки.

 

ГЫ

  • 1
0  
АлексейSh    18 Мая 2026 (08:44)   #

Про Москву и область я ничего не знаю,  ЛО я знаю лучше чем свою квартиру.

Никаких огороженных заборами лесных угодий там нет нигде.   Есть местами забор вокруг Ржевского полигона, но он только для смеха, огораживает процента 2% его периметра.

На других полигонах и заборов нет никаких. 

Снесли забор даже в районе испытательной базы ГИПХа на Высокинском озере,  который был при совке. Какой-нибудь воинский склад со старым хламом может быть за колючкой.

Есть дороги под шлагбаумами,   но и они практически все на Ржевском полигоне, его размер как пол Франции (шутка).  Там защитники отечества и их дружбаны браконьерят  без посторонних глаз. Пешком иди если хочешь, только далеко пешком.

Поэтому про ЛО это просто сказки.

 

ГЫ

1.Москва просто сильно богаче. Бабки есть на заборbiggrin.png

2.Ржевский полигон это тоже охот угодья.То что там стреляют- это понятно))) а иногда вертолеты с грибниками приземляются biggrin.png

3.Если посмотреть на распределение охот угодий в ЛО. Это все угодья кроме города и заказников- заповедников.

4. Форма собственности у большинства это ОО но есть и ООО. При этом в некоторых районах лицензии "выдаются" например в одной известной Охот Сетке магазинов хотя оформление участков на ОО ( наверное так попроще с налогами)  

И как говорил один одиозный персонаж - у кого нет деревеньки на душ 500-1000 могут идтиbiggrin.png  но не в лес. На лес они еще не заработали.И лет через 20-30 это все будет передаваться по наследству- точнее уже передается. 



post-152668-0-27422700-1779083065_thumb.

post-152668-0-36541600-1779083069_thumb.

post-152668-0-60401700-1779083695_thumb.
0  
Igorello    18 Мая 2026 (08:55)   #

...Поэтому про ЛО это просто сказки....

есть подозрение, что про МО тоже ))

  • 1
0  
АлексейSh    18 Мая 2026 (08:59)   #

есть подозрение, что про МО тоже ))

Красненькое это заповедники и заказники. В Лосином острове низя мочить лосяbiggrin.png  ( странно))) Остальное синенькое- это охот угодья. 

В Москве и Подмосковье сам активно охотился лет 20-30 назад на Самок Человека толькоbiggrin.png



post-152668-0-39059300-1779083975_thumb.

post-152668-0-28282300-1779083981_thumb.

post-152668-0-79322700-1779084070_thumb.

post-152668-0-98687500-1779084075_thumb.
0  
Igorello    18 Мая 2026 (09:12)   #

Красненькое это заповедники и заказники. В Лосином острове низя мочить лосяbiggrin.png  ( странно))) Остальное синенькое- это охот угодья. 

В Москве и Подмосковье сам активно охотился лет 20-30 назад на Самок Человека толькоbiggrin.png

речь не о количестве заповедников, заказников и всяких охотугодий. они существовали задолго до нашего рождения. речь о праве собственности и способе перехода от государственной. хотя, и это || ))

  • 1
0  
АлексейSh    18 Мая 2026 (09:15)   #

речь о праве собственности и способе перехода от государственной. хотя, и это || ))

Строй у нас Капиталистический! И я естественно его всячески поддерживаю.Так как государство при Капитализме стоит на страже интересов собственников."Государственный аппарат работает в интересах правящего класса. При социализме это - пролетариат, при капитализме - буржуазия. " 
Просто скоро будут переходы в частную собственность вместе с деревеньками. ( точнее на югах нашей страны это +- уже происходит но пока "без закрепления на земле" Юрьев день еще работает вроде 365 дней в году. )  Мы просто живем в городах и не замечаем этого.

Так как не совсем Капитализм как я выше писал а с Феодальным уклоном.

  • 4
0  
pavel_45    18 Мая 2026 (09:30)   #

есть подозрение, что про МО тоже ))

Таки да. Все заборы, на которые натыкался в МО, огораживали военные объекты. 

0  
OldGuy    18 Мая 2026 (10:34)   #

1.Москва просто сильно богаче. Бабки есть на заборbiggrin.png

 

Не Москва. Тверская обл. . Деньги откуда-то есть. Вроде бы Тверской вагоностроительный завод. Но то, что оформлено легально, на физике.  Огромные территории лесного фонда, без указания аренды или охотохозяйства, обнесены заборами. 

  • 1
0  
Misha_Glazov    18 Мая 2026 (10:34)   #

Строй у нас Капиталистический! .. переходы в частную собственность вместе с деревеньками.... пока "без закрепления на земле" ...

Вывод:  не надо пупок рвать за доступ к гос поддержке. А пока лето - переходим к водным процедурам...blush.png blink.png 

  • 1
0  
АлексейSh    18 Мая 2026 (10:38)   #

Но то, что оформлено легально, на физике.  Огромные территории лесного фонда, без указания аренды или охотохозяйства, обнесены заборами. 

Так и есть. Где то обнесено- где то нет. Но весь лес он "чей то" как и поля. Реки и озера еще вроде бы не собственности- но думаю уже работают над этим. 

0  
OldGuy    18 Мая 2026 (10:41)   #

Таки да. Все заборы, на которые натыкался в МО, огораживали военные объекты. 

Ты на северо-запад сунься. 125 000 га "особо охраняемых ФСО". Часть из них Московская обл, часть - Тверская

0  
OldGuy    18 Мая 2026 (10:45)   #

Так и есть. Где то обнесено- где то нет. Но весь лес он "чей то" как и поля. Реки и озера еще вроде бы не собственности- но думаю уже работают над этим. 

Реки не в собственности, но большие акватории рек  - в аренде. Если там официально оформляется разведение рыбы (только на бумаге), то доступ и с воды, и с берега ограничен. Полностью. Или просто огораживают с берега и не подпускают с воды  "для проведения работ по благоустройству береговой линии"

0  
OldGuy    18 Мая 2026 (10:55)   #

.И лет через 20-30 это все будет передаваться по наследству- точнее уже передается. 

Я 20+ лет назад наблюдал, как по наследству передается ВЫБОРНАЯ должность ГенДиректора АО.  Созданного в ходе приватизации, а не из личных ресурсов. Так что о деревеньках даже говорить смешно. 

  • 1
0  
АлексейSh    18 Мая 2026 (11:12)   #

Так что о деревеньках даже говорить смешно. 

Ну как бы не смешно. У самого Крепкого и Лучшего хозяйственника только на одной ооошечке 1.23 мл га пахотной земли ( чернозем) это всего 12 300 км2. Плотность населения там большая 77,40 чел./км?- деревеньки можно посчитатьbiggrin.png . 

  • 4
0  
pavel_45    18 Мая 2026 (11:45)   #

Ты на северо-запад сунься. 125 000 га "особо охраняемых ФСО". Часть из них Московская обл, часть - Тверская

Может быть, я там редко бываю, больше восток - югл-восток, юг.

0  
Kaverznev    18 Мая 2026 (12:23)   #
Какая разница у кого сколько охотугодий пахотных земель и как они ему достались? Тема про горнолыжку. И , в том числе, о том, что нельзя просто так взять и организовать горнолыжный склон на понравившейся тебе горе, даже если этот склон не будет оказывать коммерческих услуг.
  • 1
0  
АлексейSh    18 Мая 2026 (12:28)   #

Тема про горнолыжку. И , в том числе, о том, что нельзя просто так взять и организовать горнолыжный склон на понравившейся тебе горе, даже если этот склон не будет оказывать коммерческих услуг.

Если склон в собственности то почему бы и нет.
Вон вертолетным площадками и стендами для стрельбы никого сильно не удивишь. А там тоже регулирование как и в подъемном оборудовании идёт.
0  
Лыжник 1972    18 Мая 2026 (12:33)   #

У нас только это можно,территория сплошного "НЕЛЬЗЯ"

6a0adcc9c3c83_0.png

  • 1
0  
АлексейSh    18 Мая 2026 (12:41)   #

У нас только это можно

 

Товарищ Лыжник 1972. Власть принадлежит у нас Капиталу. Соответственно тот кто против Капитала. - Дальше я не продолжаю. Капитализм Счастье Задолбись!!!!

А то "Карбонариями" повеяло))) 

0  
Kaverznev    18 Мая 2026 (12:56)   #

Если склон в собственности то почему бы и нет.
Вон вертолетным площадками и стендами для стрельбы никого сильно не удивишь. А там тоже регулирование как и в подъемном оборудовании идёт.

Вертолетные площадки и стрельбища тоже можно построить на любом понравившемуся участке? Который, несомненно, у кого-то в собственности. Только собственник - не ты
  • 1
0  
АлексейSh    18 Мая 2026 (13:17)   #

Вертолетные площадки и стрельбища тоже можно построить на любом понравившемуся участке? Который, несомненно, у кого-то в собственности. Только собственник - не ты

Не понял... вопроса.

Вертолетная площадка это к Росавиации обычно за разрешением - гемморно но года за 2-3 можно получить разрешение. . Стрельбище - было когда то  2 варианта- но более менее не геморройный ранее( как сейчас не могу сказать)  это свое Охот хозяйство с зоной пристрелки оружия. 

Из "частных стрельбищ" - закрытых для всех  был как раз на таком. + дистанция  была 1500 метров. Что  как бы нонсенс у нас. Просто владелец был фанатом пострелушек. 

  • 1
0  
Misha_Glazov    18 Мая 2026 (13:40)   #

Какая разница у кого сколько охотугодий пахотных земель и как они ему достались? Тема про горнолыжку. И , в том числе, о том, что нельзя просто так взять и организовать горнолыжный склон на понравившейся тебе горе, даже если этот склон не будет оказывать коммерческих услуг.

Т.е. доехать до  охотугодий на федеральных землях на мототехнике и охотиться (имея разрешение) можно, а подняться на бугеле и кататься на федеральных землях нельзя? 

0  
Kaverznev    18 Мая 2026 (23:22)   #

а подняться на бугеле и кататься на федеральных землях нельзя?

Конечно нельзя, откуда на федеральных землях взяться частным бугелю и горнолыжным трассам?
0  
Volk_1    18 Мая 2026 (23:24)   #

Меня охота и охотугодья не интересуют. Интересуют леса для сбора грибов и водоемы для ловли рыбы.

Никаких ограничений для этого нет, кроме прудов для платной рыбалки.  А так лови где хочешь.

Я еще до залива не добрался, после двух рыбалок на Бобылке жена выдала лицензию только на следующие выходные.

Но мои друганы там были уже пару раз.  Поймать можно столько сколько хочешь, клюет на каждом забросе по их словам.

 

Здесь 4 килограмма, и это намного меньше чем у соседей. Единственно что лещей на Бобылке очень мало кто поймал,  но по плотве меня обогнали в разы. Лень было снасть переделать, все ждал что и на эту наловлю.  На двоих это девать некуда.



post-156053-0-58180700-1779136361_thumb.
0  
Volk_1    18 Мая 2026 (23:26)   #

есть подозрение, что про МО тоже ))

Лично у меня не подозрение, а уверенность.  Я про МО ничего не знаю, но читая полную муйню про ЛО, которую я знаю отлично, уверен что и про МО тоже самое.

 

ГЫ

0  
Kaverznev    18 Мая 2026 (23:29)   #

Не понял... вопроса.

Ты все очень сильно усложняет рассказами о своих знакомых с вертолетами и стрельбищами. Вопрос был очень простой - можно ли на любом подходящем по твоему мнению участке земли взять и организовать объект для своей любимой активности при условии, что никаких прав пользования этим земельным участком у тебя нет?
  • 1
0  
АлексейSh    18 Мая 2026 (23:46)   #

Вопрос был очень простой - можно ли на любом подходящем по твоему мнению участке земли взять и организовать объект для своей любимой активности при условии, что никаких прав пользования этим земельным участком у тебя нет?

Если нет никаких прав - то нельзя.
Это же самозахват КоАП РФ Статья 7.1.
  • 1
0  
АлексейSh    18 Мая 2026 (23:52)   #

Ты все очень сильно усложняет рассказами о своих знакомых с вертолетами и стрельбищами.

Усложняю не я ,а когда один захотел взлётную полосу личную сделать. Оказалось что вертолетная площадка проще почему то в Росавиации оформляется. А со стрельбище только один знакомый. Поэтому нет статистики кроме него.