Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Квартира в Кировске целиком 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Малые Карелы: От площадки во дворе до стадиона европейского класса

official_skiru Лента автора 13 Июля 2006 (01:30) Просмотров: 719 0
Лыжный стадион Малые Карелы. Схема трасс. Источник: www.ski29.ru
Лыжный стадион Малые Карелы. Схема трасс
"Думаю, никто не будет спорить с тем, что здоровье человека зависит не только от состояния медицины и доступности лекарств. Как говорится, "аптека не прибавит века". Огромную роль в формировании здорового образа жизни играют физкультура и спорт. Каждый рубль, вложенный в эту сферу, возвращается обществу сторицей". /Губернатор Архангельской области Николай Киселев (из майского послания к депутатам областного Собрания)/

Как известно, для поддержки и дальнейшего развития спорта депутатами была утверждена областная целевая программа с общим объемом финансирования 134 миллиона рублей. В 2007-м Архангельская область рассчитывает получить 60 миллионов рублей из федерального бюджета на строительство плавательного бассейна олимпийского класса - это первое крупное спортивное сооружение, которое должно появиться в области за последние годы, если, конечно, Москва не переведет деньги в другой регион.

Сегодня в структуре расходной части бюджета области "спортивная" статья составляет около одного процента от всего объема, и "забить" в этот процент значительные средства на строительство спортсооружений пока нереально. Оттого, наверное, и язык не повернется назвать долгостроем возведение лыжного стадиона в Малых Карелах, как-никак именно с него и началось развитие современной спортивной инфраструктуры в области.

Поначалу стадиону из бюджета выделялось немного, но все-таки хватило на то, чтобы отстроить самое необходимое: домики для спортсменов, линию освещения трасс. Кстати, трассы прокладываются зимой с помощью немецкой снегоуплотнительной машины, которая была подарена стадиону администрацией области. Пожалуй, это все, на что был способен наш бюджет, и по вполне объективным причинам. Возможно, стадиону нет-нет да и перепадало бы еще что- нибудь, но громкие заявления о строительстве стадиона именно мирового уровня, похоже, распугали всех потенциальных инвесторов.

И довольно скоро стадион перешел в режим поиска привлеченных средств. Плана генеральной застройки нет (деньги нужны не только на застройку, но и на оформление необходимых документов, одним из таких является перевод в Малых Карелах лесных земель, находящихся в особо охраняемой зоне, в нелесные). Перевод одного гектара земли стоит больше миллиона рублей. С проектированием все оказалось проще, и вопрос почти решен. Соседи-норвежцы готовы представить проект на рассмотрение, как говорится, за спасибо. Нам остается "включить голову" и понять наконец, стоит ли мечтать о воздушных замках, когда в карманах дыры?

Корреспондент "Архангельска" попросила принять участие в обсуждении проблемы строительства спортсооружений и развития физкультуры и спорта в области директора Государственного спортивного учреждения "Лыжный стадион Малые Карелы" Виктора Бурцева.

- Виктор Николаевич, на ваш взгляд, в области уже происходят сдвиги в этом направлении или пока все только пустые слова?

- Определенно можно сказать, что впервые за последние годы администрация региона усиленно начала вести работу в области физкультуры и спорта. Заметна и личная заинтересованность губернатора Николая Киселева в вопросах, требующих незамедлительного решения. Достаточно вспомнить о том, на каком высоком уровне прошли всероссий-ские соревнования "Кросс наций" и "Лыжня России", что Архангельская область подготовила двух олимпийцев, а ведь их могло быть и больше. Тем не менее спорт высших достижений требует колоссальных вложений, начиная с подготовки материально-технической базы и заканчивая выделением средств на проведение учебно-тренировочных сборов.

- Да, но спорт высших достижений не может возникнуть из ниоткуда...

- Появление спортсменов высокого класса - это результат первоначальных занятий физической культурой. К сожалению, сегодня в области просматривается тенденция к развитию спорта высших достижений, что, с одной стороны, хорошо. А с другой - на основу основ, фундамент - физическую культуру - остается мало средств. Разделение бюджетов на "городской" и "областной" сыграло плохую службу в развитии спорта. К примеру, на строящийся лыжный стадион средства городского бюджета не выделяются, и наоборот, все городские детско-юношеские спортивные школы не получают ничего из област-ного бюджета, надеясь на небогатый муниципалитет. Поэтому не приходится говорить о расширении групп в ДЮСШ. Ко мне не раз обращались за советом, куда можно записать детей для занятий лыжным спортом. Отделение лыжных гонок, насколько мне известно, действует в спортшколе N 2, но всех желающих в нее не запишешь. А в центре города пустота. Создан областной центр специализированной подготовки по лыжным гонкам - воспитанникам центра прямая дорога в большой спорт. Но он лишь паровоз, где брать вагоны? В центре получают поддержку в основном лыжники из области, где функционируют спортивные школы с отделениями лыжных гонок. Выходит, что потребности сельских спортсменов в занятиях спортом больше, чем в 400-тысячном Архангельске? Это далеко не так, мы просто не можем организовать для детей отделения в городе.

- Виктор Николаевич, не кажется ли вам, что просматривается некая параллель между спортом высших достижений и лыжным стадионом? И в том и в другом случае хватаемся за верхушки, особо не обращая внимания на то, что является частью одного целого...

- Возвращаясь к разговору о строящемся стадионе, скажу, что лыжные трассы в Малых Карелах, пока некая панацея для горожан. Но мы не хотим рекламировать себя, потому, что не можем принять всех желающих. В выходные дни при большом потоке спортсменам просто негде переодеться и перекусить. Проблема возникает на ровном месте. Но ведь есть много районов и в черте города, где с помощью "Буранов" можно проложить лыжню и поставить скамейки или домики. Такие места, как Соломаты, Илос, сегодня в запустении, а раньше там проводились тренировки. Я прекрасно понимаю, что бюджет наш, может, и не так звонко наполняется по сравнению с другими регионами, и сегодня много минусов не только в развитии физкультуры и спорта. Но, полагаю, процесс должен идти от простого к сложному. От физкультурника к олимпийцу, от спортплощадки во дворе до стадиона европейского класса.

Материалы по теме:

Лыжный стадион Малые Корелы - официальный сайт
Лыжный стадион Малые Корелы на SKI.RU
Источник: "Архангельск"
0