+11

Марко Шварц начинает «миссию Боде Миллера»

horohoro Лента автора 12 Ноября 2023 (10:03) Просмотров: 814 6

Австрийский горнолыжник Марко Шварц, единственный на сегодня настоящий универсал со времен Боде Миллера, хочет принять участие в каждой из 45 гонок предстоящей зимой.

И, судя по его лучшему результату в первой попытке гигантского слалома в Зельдене, это не пустые слова.

«Все 45 будут трудными», — говорит о сложной задаче сам Шварц. Осуществима ли эта миссия, станет ясно к концу года. «Я буду ездить везде до Рождества, а потом мы подведем итоги».

В прошлом сезоне он финишировал в 30 стартах в четырех дисциплинах, плюс пять стартов на чемпионате мира во Франции, где завоевал серебро в комбинации и бронзу в гигантском слаломе. Также 28-летний спортсмен одержал первую победу в этой дисциплине в американском Палисейдс-Тахо в феврале.

Итогом стало четвертое место в зачете Кубка мира в гиганте, 13-е - в слаломе и супергиганте и 31-е в скоростном спуске. В общем зачете все это дало седьмое место в общем зачете Кубка мира.

 

Особенно впечатляющим Шварц был в скоростном спуске. Уже во время дебюта на Кубке мира на Лауберхорне в Венгене он сразу же финишировал шестым. На чемпионате мира упустил медаль, заняв четвертое место. И более чем доказал свой универсальный потенциал прошлой зимой, впервые поднявшись на вторую ступень подиума в финальном супергиганте в Сольдеу.

Опыт прошлого сезона разжег аппетит специалиста по техническим видам к большему. «Мы провели эксперимент в прошлом году, и он сработал очень хорошо». Настолько хорошо, что «Блэки» хочет в новом сезоне охватить как можно больше скоростных гонок в этом сезоне.

Марко не считает, что превратился из слаломного специалиста в универсала: «Я уверен, что мне предстоит многому научиться в области скорости. Просто нужны километры и опыт, накопленный за эти годы».

Однако участие в быстрых дисциплинах не должно нанести ущерб слалому. «Я, конечно, не собираюсь откладывать слалом в сторону», — уточняет Шварц. ««Мне полезно переключаться между дисциплинами и кататься разнообразно. Выступать только в одной дисциплине – худшее для меня».

Прекрасно понимая грандиозность программы, Марко говорит: «Самая большая проблема – это  неопределенность, сколько стартов мне предстоит, и как я собираюсь с этим справиться. Вместе с тренерами нужно найти хороший способ, чтобы все получилось, и я не «застрелился» бессмысленно. При таком плотном графике и длинном сезоне лучшими друзьями становятся физиотерапевты».

Летом Шварц заложил физические основы для предстоящей зимы. «Мне всегда нравилось много тренироваться, много кататься на лыжах. Я думаю, теперь это пойдет мне на пользу».

Кроме ОФП, важную роль играет и психологическая подготовка. «Это особенно важно в скоростном секторе. Пока я чувствую себя хорошо и физически, и морально, я хочу участвовать во всех гонках», — говорит Шварц.

Обладатель малого Кубка мира в слаломе сезона 2020/21 хочет возглавить рейтинги во всех дисциплинах. При этом Шварц воздерживается от «объявления войны» Марко Одерматту в плане общего зачета чемпионата мира.

Источник: laola.at

Источник: ski.ru
+11
+2  
AWolf    12 Ноября 2023 (12:44)   #
Шварц красавец! Удачи ему!
  • 1
0  
VYEXELA    12 Ноября 2023 (13:58)   #

Догнать Савранского?!

И все же удачи! )))

0  
capdim    12 Ноября 2023 (14:35)   #

У Блэки спина убитая,  лишь здоровья хватило, удачи!

0  
potap_69    12 Ноября 2023 (20:29)   #

До добра это не доводит, к сожалению. Но всё равно молодец!

  • 2
0  
Oldscooler    12 Ноября 2023 (21:16)   #

Одно сильное падение в скоростном и сезон закончен... Не даром даже Шифрин, котороя может выигрывать всё, минимизирует спуски и супер, чтобы не травмироваться.

0  
DSG    27 Ноября 2023 (19:38)   #

Излишне громкий заголовок