+5

Марсель Хиршер выиграл в Kranjska Gora три хрустальных глобуса: большой и два малых

horohoro Лента автора 5 Марта 2018 (15:05) Просмотров: 846 8

В прошедшие выходные  австриец Марсель Хиршер заработал три хрустальных глобуса в зимнем Кубке мира 2017/18 - два малых в гиганте и в слаломе, а также досрочно стал обладателем седьмого подряд Большого Хрустального глобуса.

В субботу 29-летний супер-лыжник выиграл гигантский слалом в Краньской Горе, опередив на 1,66 сек. ближайшего соперника норвежца Хенрика Кристофферсена и 2,51 сек. -  француза Алексиса Пинтуро. Этот хрустальный шар стал 15-м в коллекции Хиршера.

По числу Кубков мира за гигантский слалом Хиршер теперь догнал "мистера слалом-гигант" американца Теда Лигети. Впереди теперь - только швед Ингемар Стенмарк с восемью победами в зачете гиганта.

Согласно базе данных FIS, по общему числу хрустальных глобусов Хиршер по-прежнему находится за Стенмарком (19), швейцарцем Пирмином Зурбриггеном (16) и Марком Жирарделли (15).

В общем зачете Кубка мира Хиршер в субботнем гиганте одержал 56-ю победу Кубка мира в карьере и на 269 очков опередил Кристофферсена.

«Краньска Гора - одно из моих любимых мест, именно здесь десять лет назад был мой первый подиум в Кубке мира», - сказал Хиршер. Всего у австрийца теперь стало одиннадцать побед в сезоне и пятая - на трассе Подкорен. Я многих хочу поблагодарить за это», - сказал великий горнолыжник, начавший сезон позже остальных после перелома лодыжки, чувствуя давление.

«Я серьезно ошибся в средней части, это - жизнь, я попробовал поправить дело и думаю, что это получилось», - сказал Кристофферсен, снимая шлем перед чемпионом мира и олимпийским чемпионом Хиршером.

В воскресном слаломе в Краньской Горе Марсель Хиршер также одержал уже 12-ю победу и стал в пятый раз победителем Кубка мира в слаломе и в седьмой раз подряд - в общем зачете.  Теперь у Хиршера стало в общей сложности 17 хрустальных глобусов.

На Олимпийских играх в Пхёнчане, закончившихся неделю назад, австриец выиграл два золота - в комбинации и в гигантском слаломе. Его успехи в этом сезоне еще более значитальны, зная, что в августе Хиршер перенес перелом лодыжки, из-за чего резко сократил свою программу подготовки.
 1  5  53831 HIRSCHER Marcel  1989  AUT   52.26  56.96  1:49.22     0.00  100
 2  2  422304 KRISTOFFERSEN Henrik  1994  NOR   53.08  57.36  1:50.44  +1.22  8.04  80
 3  15  511902 ZENHAEUSERN Ramon  1992  SUI   54.25  56.58  1:50.83  +1.61  10.61  60
 4  22  6190403 NOEL Clement  1997  FRA   53.85  57.29  1:51.14  +1.92  12.66  50
 5  14  422082 FOSS-SOLEVAAG Sebastian  1991  NOR   54.13  57.22  1:51.35  +2.13  14.04  45
 6  33  511899 ROCHAT Marc  1992  SUI   54.62  56.94  1:51.56  +2.34  15.43  40

Норвежец Хенрик Кристофферсен в слаломе стал вторым. Он теперь на 289 очков отстает от Хиршера в общем зачете, но до конца сезона всего две гонки.

Главное слаломное открытие этого сезона, швейцарец Рамон Ценхаузерн, занял третье место и заработал первую слаломную победу в Кубке мира. Он прошел вторую попытку со вторым лучшим временем, даже на 0,3 секунды быстрее, чем Хирешер, и поднялся с десятого до третьего места! «Для меня большая честь подняться на подиум вместе с легендами, особенно Марсель является культовым спортсменом, у которого многому  можно научиться, - сказал после гонки Рамон.

В гонке было несколько прорывов из дальних номеров. Молодые швейцарцы с высокими стартовыми номерами 33 и 45 - Марк Роша и Сандро Симоне, стали шестым и восьмым, показав лучшие результаты в карьере. Немец Себастьян Хольцман в отсутствие Феликса Нойройтера взял на себя роль взял на себя роль лидера. Стартовав 31-ым, он стал 11-ым по сумме.

22-летний словенец Стефан Хадалин стал 13-ым с 46-ым стартовым номером. Но больше всех отличился 21-летний Тимон Хауган из команды Норвегии, который в своем 4-ом старте в Кубке мира стал 29-ым с 60-ым (!) стартовым номером.

Марсель Хиршер сказал после гонки: «Трасса была тяжелой, там были ямы... Будущее принадлежит этому человеку (Хенрику Кристофферсену), который может все и просто не совершает ошибок... очень сложно с г-ном Хенриком».

На вопросы о будущем Хиршер сказал: «Я не знаю, честно говоря, я рад, что смог вернуться домой, я должен подумать, куда ехать, пока я  этого не понимаю».

На вопрос, будет ли он выступать в Кубке мира в следующем сезоне: «Я не знаю...»

Кроме того, почетный житель земли Зальцбург одержал 57-ю победу в Кубке мира. До абсолютного национального рекорда от Аннемари Мозер-Прелль ему осталось одержать 5 побед.

Поскольку Хиршер еще будет выступать в слаломе и в гиганте на финале Кубка мира в шведском Оре, будем ждать увеличения числа побед еще в этом сезоне.

AWolf    5 Марта 2018 (17:04)   #

И папа, как в старые добрые времена, посадил маленького Марсельку на плечи и подумал:" Какое счастье, что у меня такой ребенок талантливый!")))

• 10
  • 3
  • 1
0
Черепах    5 Марта 2018 (17:17)   #

...Хенрик Кристофферсен прокомментировал победу Хиршера следующим образом: «Он меня мотивирует, это точно, он - лучший. Если у него все в порядке, то ему не помешать»....

Ну да, ну да. А перед сезоном Генрик другие песни пел. Пора, говорил, скинуть короля с трона, король-то, мол, полураздетый.