0

Маршрут 10-дневного Лыжного тура пройдет через австрийские Альпы

official_skiru Лента автора 21 Октября 2005 (01:27) Просмотров: 46 0
В постолимпийский сезон Международная федерация лыжного спорта (FIS) намерена провести дебютный 10-дневный тур со стартом в Мюнхене и финишем в Италии.

Маршрут будет проходить через австрийские Альпы.

Ноу-хау от FIS построено на опыте процветающего события Международного союза велосипедистов – гонки «Тур Де Франс», которая является одним из приоритетных зрелищ для европейцев. Лыжный тур будет также иметь пролог – в этом качестве будет задействована дисциплина «спринт», свое место в расписании тура найдет и гонка преследования.

По календарю зимняя многодневка не должна мешать классическим соревнованиям лыжников, и при этом не остаться без внимания СМИ. Так, премьера состоится 29 декабря 2006 года. На финише 8 января 2007 года лидер общего зачета получит 400 очков. По 100 баллов достанется победителю отдельно взятого этапа. Денежный бонус составит 100 000 евро, что должно гарантировать наличие громких имен в лыжном пелотоне. Зимний Тур будет котироваться еще и по той причине, что станет одним из этапов Кубка мира.

Казинформ провел опрос среди известных представителей лыжного спорта нашей страны в отношении нововведения. Чемпион Зимней Олимпиады-94 Владимир Смирнов и государственный тренер по лыжному спорту Владимир Таранов одобряют Лыжный тур. Член национальной сборной Андрей Головко с интересом воспринимает эту идею, но отмечает, что «10 дней на лыжах – это архисложно по нагрузке».
Источник: Казинформ
0