Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

МЧС возьмет под контроль экстремальный туризм

official_skiru Лента автора 17 Марта 2005 (00:18) Просмотров: 95 0

МЧС возьмет под контроль экстремальный туризмМЧС возьмет под контроль экстремальный туризм Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) решило взять под контроль экстремальный туризм, в том числе суперпопулярные горные лыжи и дайвинг. В распоряжении "Известий" оказались поправки к закону "Об основах туристической деятельности в России", подготовленные Южным региональным центром МЧС. В министерстве хотят обязать туркомпании проходить обязательную сертификацию и согласовывать маршруты. Участники рынка говорят, что попытка МЧС заработать приведет только к подорожанию туров.

Экстремальными можно назвать все виды активного туризма. Это альпинизм, горные лыжи, сноубординг, сплав на байдарках, джипинг, сафари на снегоходах и квадроциклах. Интересно, что идея МЧС распространяется на любимый вид спорта президента, в развитие которого сейчас вкладываются сотни миллионов долларов. Самый известный пример - строительство нового горнолыжного комплекса "Красная Поляна" в Сочи.

"Необходимость в поправках возникла в связи с тем, что в законе не прописаны многие вопросы организации турдеятельности в соответствии с современными требованиями", - пояснил "Известиям" руководитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС России Олег Греков. По его словам, экстремальный туризм зачастую связан с опасностью для жизни и здоровья людей, а многие турфирмы не согласовывают свои маршруты со спасателями. "Рекомендации призваны обеспечить личную безопасность туриста", - замечает Греков. МЧС хочет обязать туркомпании проходить обязательную сертификацию, ввести страхование туристов и согласовывать с ним маршруты.

Туригрокам нововведения не понравились. Участники рынка полагают, что сертификация туркомпаний скажется на конечной стоимости путевки, причем никаких гарантий повышения безопасности нет. А контролеров и так хватает. "В стране есть абсолютно независимая общественная организация - Туристско-спортивный союз России, которая уже прописала все правила и нормативы", - говорит гендиректор фирмы "Братья Говор" Валерий Говор. По его словам, "МЧС, которое должно спасать людей, пытается стать коммерческой структурой". С ним согласен и директор турфирмы "Мегатест" Александр Смычкович. "МЧС выступает как бюрократическая структура, которая для общего блага хочет влиться в ряды лицензирующих, сертифицирующих и нормирующих туризм организаций", - полагает Смычкович.

Кроме того, эксперты отмечают, что в МЧС нет специалистов, способных оценить профессиональный уровень компаний, занимающихся, к примеру, дайвингом или путешествиями на джипах по пустыне. Смычкович заявил "Известиям", что "наивно даже обсуждать вопрос о том, что МЧС сможет отслеживать изменения в стиле и технике горовосхождения (сплава, верховой езды, хождения по лесу, приготовления шашлыка)".

Цена экстрима - полтора миллиарда долларов

По данным президента Туристско-спортивного союза России Игоря Востокова, свыше 150 тыс. человек в 2004 г. воспользовались услугами организованного экстремального туризма. Объем рынка в прошлом году составил около $1.5 млрд.

0