0

Медведцеву, Зайцеву, Слепцову и Булыгину не допустят до участия в Кубке мира, пока они не вернут IBU призовые за эстафеты с участием дисквалифицированных за допинг Ахатовой и Юрьевой

official_skiru Лента автора 21 Ноября 2009 (00:38) Просмотров: 107 0
олимпийская чемпионка Ольга Медведцева
Лидеры женской сборной России по биатлону – олимпийская чемпионка Ольга Медведцева (на фото), олимпийская чемпионка Ольга Зайцева, Светлана Слепцова и Анна Булыгина – не будут допущены до участия в Кубке мира (первый этап пройдет 30 ноября – 6 декабря в Остерсунде, Швеция), пока не вернут Международному союзу биатлонистов (IBU) все призовые за эстафетные гонки прошлого сезона, в которых принимали участие их дисквалифицированные за употребление допинга коллеги олимпийская чемпионка Альбина Ахатова и Екатерина Юрьева. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил исполнительный директор IBU Мартин Кухенмайстер.

«Согласно Антидопинговым правилам IBU, если хотя бы один член эстафетной команды признается виновным в нарушении антидопинговых правил, все результаты эстафеты аннулируются, а призовые деньги возвращаются, - заявил Мартин Кухенмайстер. – Таким образом, если до 1 декабря российские спортсменки не вернут призовые за все эстафеты прошедшего сезона, в которых уже после сдачи положительных допинг-проб выступали Екатерина Юрьева и/или Альбина Ахатова, они не будут допущены до участия в первом этапе Кубка мира в Остерсунде».

Статья 11.1 Антидопинговых правил IBU гласит: «Если член эстафетной команды совершает нарушение антидопинговых правил в ходе соревнования, результаты всей эстафетной команды аннулируются, со всеми последствиями: возвратом медалей, рейтинговых очков и призовых денег». Согласно статье 10.8.2, «призовые деньги перераспределяются между остальными спортсменами».

Ольга Медведцева, Ольга Зайцева, Светлана Слепцова и Анна Булыгина включены в состав сборной России на первый этап Кубка мира в Остерсунд. Они уже получили извещения от IBU о необходимости возврата призовых, полученных за эстафеты прошлого сезона. Первая гонка в Остерсунде – индивидуальная с четырьмя огневыми рубежами, пройдет 2 декабря. Если до 1 декабря спортсменки не осуществят денежный перевод на счет IBU на полную сумму своего долга, они не будут допущены до старта.
0