0

Международный чемпионат по водным видам спорта "Русская Волна на Каzантипе"

official_skiru Лента автора 24 Августа 2008 (01:13) Просмотров: 84 0
В Крыму, на территории республики "Каzантип", завершился Международный чемпионат по водным видам спорта "Русская Волна на Каzантипе". Как сообщает CЭ "Экстрим", соревнования собрали около 300 виндсерферов и кайтеров из России, Украины, США, Франции и других стран.

Михаил Ершов, автор идеи и учредитель проекта, порадовал известием о том, что теперь "Русская волна" будет проводиться не два, а целых три раза в году, причем один из этапов будет проходить в Доминикане. Тем более что чемпионат – абсолютный рекорд в истории российских экстремальных водных видов спорта: к участию заявилось более 90 виндсерферов и более 200 кайтсерферов. Если такая динамика продолжится и дальше, то чемпионат может стать центральным событием в мире водного экстрима на всем постсоветском пространстве.

В начале соревнований ветер не радовал спортсменов, поэтому внимание было приковано к развлекательным мероприятиям. В первый день состоялся мастер-класс по фристайл джет-ски, который провел Михаил Ершов, обладатель 5-го места на чемпионате мира по аквабайку в категории pro в 2007 году.



На третий день чемпионата ветер начал раздувать, и спортсмены полностью погрузились в соревновательную гонку. У кайтеров в 3-х дисциплинах регистрацию подтвердили 118 участников, в числе которых был весь цвет кайтсерф-фристайла: Евгений Новожеев, Сергей Бельмесов, Александр Ищенко и другие. В соревнованиях участвовали и украинские спортсмены - на чемпионате "Русская Волна на Каzантипе" был проведен зачет 4-го этапа чемпионата Украины.

В первый день провели один заезд в дисциплине фристайл. Жребий сразу же свел двух 13-летних кайтеров: Артема Гаращенко (O`Neill, Cabrinha, Dakine, UBA) и Сергея Борисова (Nobile, Mystic). Сергей сделал raley to blind, raley surface, Артем - raley, s-bend, backroll transition и выиграл.

Второй соревновательный день не состоялся, так как дул отжимной, очень рваный, шквалистый ветер от 3 до 18 м/с (как правило, при ветре больше 15 м/с соревнования отменяют). Пришедший грозовой фронт сделал невозможным полноценное проведение соревнований. Учитывая неблагоприятный и, в то же время, непредсказуемый погодный прогноз, судейская бригада решила перевести соревнования на другой спот Крыма - в Оленевку, но и там последние дни ветер на порывах достигал 15-18 м/с.

Всем было непросто, особенно легким райдерам. В итоге настоящие мастера оказались в своей стихии и все увидели высокий уровень выступлений. Говоря о катании, главный судья кайт-соревнований Денис Геращенко отметил высокий уровень украинских спортсменов. "Все они катают в вейк-стиле, и много кто начинает свои заезды с raley to blind. Украинцы катаются очень агрессивно и используют любую возможность для решения таких сложных трюков как базовые перехваты. Этим они очень сильно отличаются от российских спортсменов".

У россиян было несколько спорных заездов. Например, когда катали Сергей Бельмесов и Александр Ищенко, оба сделали по пять базовых перехватов: 313, blind judge, slim chance, KGB, mobe. Саша Ищенко заходил даже на kite loop handle pass, а у Бельмесова один перехват был спорным. Судьи очень долго принимали решение, но в итоге отдали победу Бельмесову - за стиль, power и техничное исполнение. А когда катались Джексон (Евгений Новожеев, двукратный чемпион России по кайтсерфингу) и Илья Исхнопуло, то Новожееву судьи не засчитали три перехвата из пяти потому, что он делал элементы за зоной проведения соревнований. По результатам single elimination Новожеев выходил на 3-4 место, но к финалу собрался, и в "дабле" показал все, на что способен. В результате он и стал чемпионом!

Виндсерферы тоже долго ждали хорошей погоды, и последние соревновательные дни им повезло: ветер пришел и на "Марс". В первый день было проведено 3 заезда в слаломе, а на третий провели заезды в дисциплине формула. "Каждые полчаса мы корректировали дистанцию, и все-таки под конец вечера задул более-менее постоянный ветер с берега, - рассказывает Кирилл Воногов, рейс-директор по виндсерфингу. - Ветер был очень порывистым, но судьи сумели выцарапать у погодных условий две гонки". Максимальный ветер, который анемометр (прибор для измерения скорости ветра) зафиксировал 13 августа, составил 6 м/с.

В составе лидеров и в формуле, и в слаломе неожиданностей не было – гонялись все проверенные бойцы. В их числе ветераны: Эмир Усейнов (RUS 77, Санкт-Петербург, клуб "Green House"), Сергей Саблин (Севастополь), Александр Менделенко (UKR 99, Днепропетровск), Михаил Чернухин (RUS 28, Ростов-на-Дону, клуб "Дракон"), Александр Дружинин (RUS 12, Санкт-Петербург, клуб "Green House"); а также новое поколение: Дмитрий Ершов, (UKR 16, Евпатория, НЦ "Украина"), тренирующийся с Максом Оберемко (одним из лидеров мирового рейтинга в олимпийском классе) и Александр Плешков (UKR 8, Евпатория).

Следующий день у виндсерферов тоже прошел результативно. "Нельзя сказать, что ветер был очень удобный – он дул с берега, - рассказывает главный судья гонок Петр Воногов, – но он был, а это самое главное". Учитывая это, судьи вначале провели три формульных гонки (а это широкие доски, большие паруса, дистанция с лавировкой и фордевинд в полный курс), а потом - пять полноценных слаломных гонок.

Комментируя итоги соревнований по виндсерфингу, главный судья Петр Воногов сказал: "В целом, больше повезло дисциплине слалом, потому что ее хорошо проводить при береговом ветре, который преобладал. В целом мы провели 7 гонок в формуле, 12 – в слаломе".

Результаты

Виндсерфинг


Класс Slalom 42
1. Михаил Чернухин (RUS 28, Ростов-на-Дону, клуб "Дракон")
2. Александр Менделенко (UKR 99, Днепропетровск)
3. Сергей Саблин (Севастополь)
4. Дмитрий Ершов, (UKR 16, Евпатория, НЦ "Украина")
5. Александр Дружинин (RUS 12, Санкт-Петербург, клуб "Green House)
6. Эмир Усейнов (RUS 77, Санкт-Петербург, клуб "Green House")

Класс Formula Windsurfing
1. Дмитрий Ершов, (UKR 16, Евпатория, НЦ "Украина")
Сергей Саблин (Севастополь)
3. Александр Плешков (UKR 8, Евпатория)
4. Александр Середкин (UKR 14, Харьков)
5. Александр Дружинин (RUS 12, Санкт-Петербург, клуб "Green House")
6. Эмир Усейнов (RUS 77, Санкт-Петербург, клуб "Green House")

Приз за выигрыш в женском зачете
Анна Сагуленко (Севастополь)

Приз самому старшему спортсмену
Николай Уваров (1964 года рождения, г. Сумы, я/к "Нептун")

Приз самому молодому спортсмену
Данила Онищенко из Запорожья (17 лет)

Кайтсерфинг

1. Евгений Новожеев
2. Сергей Бельмесов
3. Илья Исхнопуло
4. Антон Пегов
5. Александр Ищенко
6. Антон Ужегов
7-8. Ян Валиев и Сергей Борисов

Будущее российского кайтсерфинга:
Сергей Борисов и Артем Гаращенко (1995 г.р.)

Кайт-ветеран
Сергей Суриков (1966 г.р.)

Лучший женский зачет
Алина Бородулина

Результаты 4-го этапа чемпионата Украины по кайтсерфингу

Юниоры
1. Сальник Андрей
2. Нименко Александр
3. Караманов Виктор

Мастера
1. Дзюбак Геннадий
2. Сашенков Дмитрий
3. Черенков Вадим
0