0

"MG корпорация" инвестирует 9 млн. евро в курорт Боровец

official_skiru Лента автора 12 Января 2004 (19:47) Просмотров: 60 0

"MG корпорация" инвестирует 9 млн. евро в курорт Боровец"MG корпорация" инвестирует 9 млн. евро в курорт БоровецК зимнему сезону 2004/2005 АО "Бороспорт" намерено вложить 9 млн. евро в новые лыжные сооружения в Боровце. Об этом сообщила исполнительный директор туроператора "Балкантурист" - Недялка Сандалска. Упомянутые акционерные общества являются собственностью "MG корпорация". "Средства, которые планируем инвестировать составляют только часть трехлетней инвестиционной программы, рассчитанной до 2006 года," - пояснила Сандалска.
Цель - модернизация существующих сооружений и строительство новых трасс на курорте. Постепенно Боровец начнет готовиться к выдвижению своей кандидатуры на проведение Зимних олимпийских игр в 2014 году. К следующему сезону на курорте заработает современный четырехкресельный подъемник, поднимающийся до трасс лыжного центра Ситняково, из-за этого в нынешнем сезоне однокресельный подъемник не работает. Еще один новый четырехкресельный подъемник будет доставлять туристов к трассам Ястребца.

К нынешнему сезону "Бороспорт" инвестировало приблизительно 1 млн. евро в новые снегообрабатывающие машины и новую экипировку в лыжном гардеробе. Трафик автомобилей оптимизирован с помощью четырех новых автостоянок на 350 мест. На полную мощность работают 15 подъемных сооружений в трех лыжных центрах - Боровец, Ястребец и Маркуджиците. Установленные в 2001 г. системы искусственного снега обеспечат более длительный зимний сезон на курорте.

Построена новая трасса для сноуборда "Ротата" длиной в 1 240 м. На курорте 17 трасс общей длиной в 40 км. По средам для гостей Боровца организуются лыжные шоу. На освещенных трассах выступают группы лыжного балета и акробатических прыжков. Ежегодно проводятся спортивные мероприятия - лыжные гонки по двум маршрутам, соревнования по альпийским дисциплинам, гигантскому слалому, сноуборду.

В конце декабря на курорте было почти 5 000 туристов - немцы, англичане, греки и болгары. Туристы из Великобритании приезжают с операторами "Нилсен", "Кристл холидейз","Ингмес", "Ферст чойз" и "Болкан холидейз". Ожидается, что по британскому рынку рост туристов на курорте составит 18%.
Гости из Германии пользуются услугами компаний ИТС и ТУИ. Традиционно на курорте отдыхают и туристы из Дании, Бельгии, Франции.
Русские туристы приезжают с помощью операторов "Солвекс", "Нева", "Алма Тур".

"Интерес к курорту огромный, и уже мест не хватает," - отметила Сандалска. По ее мнению в следующие годы необходимо расширить имеющуюся базу. На сегодняшний день в Боровце около 5 000 мест. Дополнительные места создаются и в населенных пунктах недалеко от курорта. В Самокове построено множество семейных гостиниц, предлагающих примерно 1 000 мест. Кроме того, гостей встречают и поселки Бели Искр и Говедарци.

Источник: По материалам bolgaria.ru
0