0

Михаил Девятьяров: нужно что-то кардинально менять, так продолжаться дальше не может

official_skiru Лента автора 25 Февраля 2011 (00:48) Просмотров: 49 0
24 февраля на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Холменколлене (Норвегия) были разыграны первые комплекты наград – в лыжных гонках, в мужском и женском спринте свободным стилем. Золотые медали выиграли швед Маркус Хеллнер и норвежка Марит Бьорген. Лучший результат из российских гонщиков показал призер Олимпийских игр-2010 и чемпионатов мира-2007 и -2009 Николай Морилов, дошедший до полуфинала и классифицировавшийся на восьмом месте. Михаил Девятьяров-младший, сын олимпийского чемпиона 1988 года Михаила Девятьярова, проиграл в четвертьфинале и занял 19-е место. О своем выступлении Михаил Девятьяров-младший рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

«Было видно, что четвертьфинальный забег с моим участием был медленным, - сказал Михаил Девятьяров-младший. – Я пытался ускориться на финише, но не сумел этого сделать. Видимо, не удалось преодолеть проблемы, которые возникли с мышцами после этапа Кубка мира в Рыбинске. Стал тренироваться после тех стартов – и сразу это ощутил. Вообще, самочувствие в целом у меня хорошее, но мышцы буквально отнимаются. Алексей Петухов тоже жаловался, что очень много работы, что он перебирает с нагрузкой. Но сказал, что в принципе переваривает этот объем. А я быстро отвалился, потому что некоторые работы пропускал, но, видимо, сейчас нужно было меньше работать, а летом больше. Летом работали много, а потом произошел спад. Не знаю.. Наверное, в будущем что-то надо менять. В прологе мне было тяжело. Не было уверенности, которая необходима для победы. У меня присутствовали сомнения, которые мешали. И сомнения были основаны на том, что три года у меня не получается результат, на который я готов. Почему-то возникают проблемы. Раньше я думал, что причина – в моих болезнях. Но сейчас, если вспоминать, например, 2007-й год – болел я не меньше, а выступал лучше. Видимо, мне нужен какой-то более индивидуальный подход. Это надо обсуждать с тренерами, во время подготовки в летний период. Похоже, мне просто не хватает функциональной подготовки. Идет недовосстановление между забегами, и я не могу чувствовать себя так уверенно, как раньше».

«У хорошего лыжника должно быть несколько тактических вариантов на каждый забег, - продолжил Михаил Девятьяров-младший. – Я не хотел лидировать в четвертьфинале. На тренировках у меня получалось тащить за собой Морилова и Петухова, но я понимал, что они идут не на 100 процентов. А я иду явно на все 100, и из-за этого у меня возникали проблемы на финише. А такой вариант – не для моего нынешнего состояния. Но если отмотать этот четвертьфинал назад, я бы все-таки попытался лидировать с самого начала, чтобы потом не было проблем с соперниками. У меня постоянно возникали контакты, и я потратил на них очень много сил. В принципе, мог и сэкономить, и быть лидером, и диктовать свой темп. И тогда соперникам пришлось бы тратить силы, чтобы обогнать меня. Сейчас, конечно, мне будет нелегко. Нужно что-то кардинально менять, так продолжаться дальше не может. Менять или что- в голове, или в тренировочном процессе, или в жизни».
0