+2

Михаил Прохоров: «Сборной России по биатлону нужен спортивный директор»

horohoro Лента автора 4 Июня 2012 (18:47) Просмотров: 55 0
Президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров заявил, что российской команде нужен специалист, который сможет занять должность спортивного директора.
 

Правление СБР решило вернуться к модели управления сборными, которая работала в отечественном биатлоне до 2009 года, когда каждой командой – мужской и женской – руководил старший тренер. Решение СБР об упразднении должности главного тренера было направлено на утверждение в Минспорт, но там оно вызвало недовольство.

«Идея о появлении в сборной спортивного директора до сих пор актуальна. Мы считаем, что должен быть человек, который координирует. Всегда есть много точек зрения – личного тренера, тренера сборной. Очень часто происходят нестыковки. Спортивным директором должен стать человек с биатлонным прошлым. Очень важны нюансы, которые человек, не занимавшийся биатлоном, может не понять», – сказал Прохоров.

Президент СБР подчеркнул, что в ближайшее время будет представлена модель управления национальной командой России. По его словам, главный тренер не может выполнять функции спортивного директора.

«Технически должность является лишней. Мы не только экономим деньги, но и считаем, что такая модель является наиболее правильной. Я буду настаивать на этом решении, которое хорошо продумано. Технология взаимоотношения в команде размывает ответственность непосредственно тренеров сборной. Должна быть четкая зона ответственности.

Взять любые конфликты между тренерами мужской сборной о том, кого ставить на эстафету. Те же накладки были по взаимодействию группы сервисеров. Валерий Польховский – профессионал своего дела, его опыт СБР пригодится, но в новом качестве. Но пока к общему знаменателю мы не пришли», – цитирует Прохорова «Р-Спорт».

 

Источник: sports.ru
+2