0

«Мировая элита» опробовала суперспринты в Путтлингене

official_skiru Лента автора 14 Августа 2006 (02:32) Просмотров: 44 0
Ведущие биатлонисты Германии, Франции и Норвегии поучаствовали в красочном шоу на улицах немецкого города Путтлингена. Гонку на лыжероллерах со стрельбой, проводившуюся в формате суперспринтов, которые вот-вот появятся в биатлонной программе крупных соревнований, выиграли немка Сабрина Буххольц и француз Жюльен Робер.

Все-таки немцы умеют преподнести биатлон как яркое зрелище. Пусть и летом с далекими от оптимальной формы звездами, с суматошной гонкой на лыжероллерах, но это смотрелось столь же ярко сколь и уже привычная Рождественская гонка в Гельзенкирхене на стадионе «Шальке». Лыжероллеры с каждым годом все сильнее входят в летнюю жизнь биатлонистов. Сначала старты в Раубичах, затем в Путтлингене и вот, наконец, в начале сентября гонки с использованием этого инвентаря будут опробованы и на первенстве мира в Уфе. Интерес к сегодняшним соревнованиям со стороны звезд классического зимнего биатлона, телевидения (гонку транслировал канал «Eurosport») и болельщиков значительно превысил ажиотаж вокруг проходящего в это же время в Цесисе Чемпионата Европы по летнему биатлону в его первозданном варианте (кросс + стрельба). А значит за такими стартами самое ближайшее будущее.

Пожалуй, единственное, чего не хватало этим соревнованиям, это российских атлетов. Конечно, сейчас, когда в разгаре подготовка к зимнему сезону, спортсменам не кстати ломать ее отлаженный ход, а для нашей команды в силу географического расположения приезд в Германию был бы сопряжен с дополнительными трудностями. В итоге в стартах приняли участие представители хозяев, Норвегии, Франции, Словении и … Бельгии. Присутствие последней не самой биатлонной державы непривычно лишь на первый взгляд, поскольку именно за эту страну будет теперь выступать новоиспеченная супруга Уле Айнара Бьорндалена Натали Сантер.

Притом, что соревнования походили скорее на шоу, чем на серьезные старты, женская гонка подарила зрителям и досадные промахи последним выстрелом, и сломанные палки, и драматическую борьбу на последних метрах дистанции, и неожиданную победительницу Сабрину Буххольц. Молодая немка, стучащаяся в стальные двери основной национальной команды, заметно прибавила в стрельбе, а именно эта составляющая оказалась сегодня ключевой. Ведь отыграть драгоценные секунды на узких улочках Путтлингена не представлялось возможным, а потому нужно было точно стрелять, причем с самого старта. Это еще одна особенность гонки, в том, что спортсмены начинали ее именно со стрельбы, а не с круга на лыжах (или лыжероллерах). На вторую ступень пьедестала взошла словенка Тадея Бранкович, а вот за третье место развернулась борьба в самом финишном створе. Казалось, что Кати Вильхельм контролировала обеих соперниц из Франции, но за несколько десятков метров у нее сломалась палка. В итоге третьей стала Сандрин Байи, а четвертой олимпийская чемпионка Баверель-Робер.

У мужчин сюрпризы начались еще раньше в полуфинальном забеге, где выбыл из борьбы другой олимпионик Михаэль Грайс. В финале же тон задавали французы, которые произвели впечатление более искушенных в лыжероллерном беге атлетов, к тому же находящихся еще и в неплохой форме. Жюльен Робер за счет безупречной стрельбы на 3 секунды опередил Венсана Дефрана. Третьим финишировал обладатель лучшего результата в полуфинале Халвард Ханеволд, но его подвел 10-секундный штрафной простой в боксах. Как видите, организаторы не ограничивали себя в нововведениях, порой заимствуя их из гонок Формулы-1. Уле Айнар Бьорндален пока не набрал оптимальных кондиций и пришел к финишу лишь пятым. После гонки знаменитый норвежец извинился перед болельщиками за неудачное выступление, отметив, что с удовольствием приедет в Путтлинген и через год. Ну а последние наверняка не остались разочарованными, несмотря на дождь и неудачи отдельных фаворитов.

Источник: rbu-biathlon.ru
0