+13

Многогранная физическая подготовка любителя горнолыжника

violetta.kovalskaya Лента автора 23 Октября 2019 (08:55) Просмотров: 4109 41

Итак, все мы - любители экономить, но так вышло, что полюбили в своей жизни горнолыжный спорт, а он требует затрат и больших. Помимо финансовых, еще и временных. Если вы хотите быть здоровым и технически грамотно кататься, то необходимо не только кататься, но и подтягивать свою физическую форму в межсезонье. Снег еще не выпал, месяц-два в запасе есть. Постараюсь пройтись по списку вариантов с минимумом затрат, но часть рекомендаций, конечно, не из "бюджет"-варианта.

 

Сколькой дней вы будете уделять и времени тренировкам - дело ваше, здоровье ваше, совесть ваша, вот с ней и договаривайтесь. Лично я рекомендую не менее 3-х дней. Все, что меньше, для галочки, но серьезных результатов не ждите и серьезные риски на склонах не рекомендую.

Проработала в фитнес-индустрии и часть опыта, знаний вынесла совсем не только из опыта своей национальной сборной. Учиться мне не лень, а новому - за милую душу. Есть такое мнение, что мужчинам необходимо разделять тренировки по частям тела. Нижнюю часть, верхнюю, то грудь, то спину, а женщинам, мол, в комплексе, все тело и сразу. Да, иногда, это надо, но брать и выстраивать программу руководствуясь такому принципу странно, можно взорвать мозг. Железный аргумент: на лыжах катится все ваше тело в комплексе, так и тренируйте его в комплексе. И работа тренера - определить конкретный комплекс для вас. Если вы способны трезво себя оценить и признать, что пресс не отек, а заплыл жиром, то качать надо пресс + диета, можно экономить на тренере, который, кстати, точно знает, что выполнили 3 по 14, а не по 15, как он сказал. Но вы целеустремлённы и халявы недопустите, конечно. 

Я предлагаю напрягать организм любителя, ориентируясь на физические качества. Опять же, замечу, что каждый человек очень индивидуален и на каком-то физическом качестве, возможно, надо сделать акцент больше. Помните, что мозг ленив и любит нас обманывать, только трудолюбы с критическим мышлением могут очень жестко себя держать в рамках и вовремя отпускать, но они, чаще, берут все же персонального тренера. 

Примечание: пишу в общем, не углубляясь в детали, а то диссертацию накатаю так... Упражнения базовые, изолирующие, необходимы в индивидуальных случаях и людям с уже достаточно развитой мускулатурой. Ориентируюсь на здорового человека, без сколиоза, травм, реабилитации после них и хронических заболеваний. Про абсолютно здорового человека, а уж ваши особенности должны знать Вы.

 

1. Сила.

Зачем она горнолыжнику?

Уметь вести дугу в самых жестких погодных условиях, например, на льду продавить лыжу сложнее, чем на свежем, натуральном снегу. Владеете силой + знаете, как ее применить (техника) = стабильность. Чем больше дури, тем агрессивнее катание, выше профессионализм.

Упражнения: с постепенно увеличивающимся отягощением и для начала с собственным весом. Подтягивания, приседания, выпады, отжимания, все базовые упражнения, какие вы только знаете. Велосипед в горку, прыжки в основной слаломной стойке и стойке скоростного спуска.

Примечание: НИКОГДА не прыгайте с весом на плечах, вытряхните позвоночник в трусы через какое-то время! 1 силовая тренировка + 2 на координацию, чтобы не превратиться в неуклюжих мишек.

2. Выносливость.

Зачем она горнолыжнику?

Чтобы заезжать за глинтвейном после 10 спусков по всему курорту, а не в середине первого спуска, когда жизнь уже не в радость и хочется сгладить мучения алкоголем. Дольше катаетесь - больше увидите, много впечатлений и рассказов после о красотах природы, быть может, познакомитесь с шикарной спортсменкой, которая обратит на вас внимание и кто знает, куда заведет такой длинный жизненный путь...

Упражнения: Беги, Форест, беги!!! В среднем темпе, но долго. 5-10 км. Все базовые упражнения по 8-12 повторений. Долгие велосипедные прогулки, плавание, футбол, йога, прыжки в основной слаломной стойке и стойке скоростного спуска на максимальное количество раз.

Примечание: в идеале, если вы уже умеете работать с пульсом и знаете свои личные зоны.

3. Быстрота.

Зачем она горнолыжнику?

Чтобы при наборе скорости сохранять технику.

Упражнения: Ускорения, бег на месте, выполнение базовых упражнений за промежуток времени 5-10 секунд максимально большее количество раз. Очень быстрые велосипедные прогулки по 15 сек. с максимумом м, плавание на время, футбол, для детей догонялки, прыжки в основной слаломной стойке и стойке скоростного спуска за короткое время на количество раз. Еще рекомендую сквош. Кстати, очень хорошо натренирует не только быстроту реакции и точность с меткостью, но и тактику.

Примечания: здесь тоже важен пульс, если за 200, то сократить время выполнения или расстояние, иначе, увеличить время восстановления.

4. Ловкость.

Зачем она горнолыжнику?

Чтобы на скорости уворачиваться от чайников и топоров, подкатывать к самочкам и подрезать конкурентов, легко и быстро адаптироваться к внезапным буграм и даже при падении успеть сгрупироваться.

Упражнения: с быстрой сменой упражнений, с препятствиями, на время. Полоса препятствий из тех же приседаний, выпадов, со сферой, фитболами и т.д. Даунхил, маунтинбайк, для детей очень хорошо подойдут вышибалы, да и взрослым можно, прыжки в основной слаломной стойке и стойке скоростного спуска по полосе препятствий.

Примечание: обязательно до основной части тренировки тщательно размять голеностопы - это слабое место любого горнолыжника.

 

5. Координация.

Зачем она горнолыжнику?

Да потому что горные лыжи сложнокоординациооный вид спорта, требующий очень хорошо развитый вестибулярный аппарат. Освоение техники будет быстрее, если уделять развитию координации должное внимание, точность воспроизведения движений, ощущение себя в пространстве, снизить риск травмы, для всего этого очень важно развивать его...

Упражнения: кувырки вперед, назад, в бок, колесо, сальто, батуты, жонглирование, слэклайн, прыжки в воду, танцы, различные игровые виды спорта, йога, в основной слаломной стойке и стойке скоростного спуска на нестабильной поверхности с внешними раздражителями и отвлекающими факторами.

Примечание: голеностопы, вновь!...

6. Гибкость.

Зачем она горнолыжнику?

Во первых, амплитуда движений, красота и эстетика зависят от того, насколько ваши мышцы растянуты, а суставы подвижны. Во вторых, процесс восстановления после первого дня нагрузки пройдет быстрее и боли будет меньше, если у вас хорошая расстяжка. И, конечно же, в третьих, снижается риск травм и расстяжений при падениях на лыжах.

Упражнения: Гимнастика, растяжка. От шпагатов - до йоги.

Примечание: после каждой тренировки уделять хотя бы 5 минут.

Если коротко и по факту, то так, а углубившись в каждый, можно погрязнуть надолго. 

Если информация была полезной, не скупитесь, пожалуйста, на +1, мотивирует писать еще.

+13
  • 10
  • 8
  • 8
+3  
Dulsiney    23 Октября 2019 (11:40)   #
Ни о чём, однако...
За всё хорошее, против всего плохого.
0  
Дмитрий57    23 Октября 2019 (11:56)   #
Тема с... Не раскрыта.
+1 для мотивации раскрыть в следующей публикации:)
+1  
Густь    23 Октября 2019 (12:02)   #

Тема с... Не раскрыта.
+1 для мотивации раскрыть в следующей публикацииicon_smile.gif

А что, она мало раскрывалась тут последнее время?blink.png

Если мало- то вот https://mipt.ru/education/chair/sport/science/skiing/ biggrin.png

  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    23 Октября 2019 (12:15)   #
Плюсую за ссылку.. вот уж не думал что физтехи глубоко погружены в тему)
0  
Густь    23 Октября 2019 (12:26)   #

Плюсую за ссылку.. вот уж не думал что физтехи глубоко погружены в тему)

это Силуянов. :)
  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    23 Октября 2019 (13:16)   #

А что, она мало раскрывалась тут последнее время?blink.png

Если мало- то вот https://mipt.ru/education/chair/sport/science/skiing/ biggrin.png

Это интересно. А Виолета непонятно о чём написала...

0  
Густь    23 Октября 2019 (14:03)   #

Это интересно. А Виолета непонятно о чём написала...

имхо тут три переводные статьи пробегали (для начинающих, продолжающих и фанатов)-их достаточно, а Силуянов закрывает тему для тех, кто прям хочет быть спортсменом :)
  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    23 Октября 2019 (14:22)   #

имхо тут три переводные статьи пробегали (для начинающих, продолжающих и фанатов)-их достаточно, а Силуянов закрывает тему для тех, кто прям хочет быть спортсменом icon_smile.gif

Ну так выбираешь для себя и выполняешь, А говорить о том, что нужно в фитнесе развивать все-все по чуть-чуть по моему бессмысленно. Я осенью немного меняю программу тренировок с учетом предстоящего сезона, но агитировать за всё хорошее против всего плохого (повторюсь) не вижу смысла...

0  
Misha_Glazov    23 Октября 2019 (16:47)   #

Ну так выбираешь для себя и выполняешь, А говорить о том, что нужно в фитнесе развивать все-все по чуть-чуть по моему бессмысленно. Я осенью немного меняю программу тренировок с учетом предстоящего сезона, но агитировать за всё хорошее против всего плохого (повторюсь) не вижу смысла...

тренируются те, кто может тренироваться....остальные любители тренируются на лыжах, в сезон cool.png

  • 1
  • 1
0  
selfit57    23 Октября 2019 (17:23)   #
Летом только морское плавание, марафоны и футбол, зимой только лыжи. Смысл любой движухи в травмах, нет травм - нет смысла.
0  
Mzy    23 Октября 2019 (18:10)   #

Плюсую за ссылку.. вот уж не думал что физтехи глубоко погружены в тему)


Погружены. Мы с ними работаем. Они индивидуальные программы готовить умеют.
  • 2
0  
Doxtur    23 Октября 2019 (19:01)   #
Класс!! Все буду делать как Вы.)
0  
Lemmy Kilmister    23 Октября 2019 (22:31)   #

Класс!! Все буду делать как Вы.)

Маечку с вырезом не забудь)))

  • 2
0  
Doxtur    25 Октября 2019 (14:00)   #
)))
0  
NorwayTelemark    23 Октября 2019 (23:32)   #
Какой то рекламный пост :-)
Это и так все знают ну чесслово - напиши лучше о СФП
  • 16
  • 18
  • 6
0  
violetta.kovalskaya    26 Октября 2019 (00:34)   #
Меня просили не начинать текст со слов: "Если вам не повезло и у вас нет тренажера SkyTechSport, то..." laugh
+1  
Gluckauf    24 Октября 2019 (00:01)   #
Изложены схемы для ориентира, вообщем-канва. Вот для конкретного результата и без вреда для здоровья- самостийные схемы не прокатят. Нужно разрабатывать индивидуальные, с учётом самых обширных факторов, , а для этого нужны услуги грамотных спецов в этой области,а также сопровождение ими занятий для внесения нужных своевременныз коррективов. Любой тренировочный процесс - "не хухры-мухры" и требует грамотного подхода,иначе - толку ноль,а то и хуже.....
  • 16
  • 18
  • 6
0  
violetta.kovalskaya    26 Октября 2019 (00:33)   #
Вот и я о том. Но всем же надо волшебную таблетку и, главное, с минимальными финансовыми затратами. Но правда такова, что время специалистов стоит денег, а у лучших профессионалов еще и больших денег.
  • 1
  • 1
0  
selfit57    26 Октября 2019 (00:38)   #

Вот и я о том. Но всем же надо волшебную таблетку и, главное, с минимальными финансовыми затратами. Но правда такова, что время специалистов стоит денег, а у лучших профессионалов еще и больших денег.

Правда такова что ни один специалист не поделится своей физикой, а по наличии физики вполне можно обойтись без специалистов и тем более тренажеров.
0  
Gluckauf    26 Октября 2019 (00:44)   #

а по наличии физики вполне можно обойтись без специалистов и тем более тренажеров.

Не зная "брода и берегов" в лучшем случае в итоге больничка, ну а в худшем - не своевременный "деревянный макинтош")
  • 16
  • 18
  • 6
0  
violetta.kovalskaya    26 Октября 2019 (00:56)   #
Физика одна. Физиология тоже. Биомеханика аналогично. Анатомия подавно. Биохимия туда же. Психология для полноты картины. А люди представляют из себя разнообразное сочетание всего этого. Отсюда и идет индивидуальный подход мозгом одного специалиста.
  • 1
  • 1
0  
selfit57    26 Октября 2019 (00:46)   #

Не зная "брода и берегов" в лучшем случае в итоге больничка, ну а в худшем - не своевременный "деревянный макинтош")

Нет, посидеть за клавой тут безусловно надо чтоб все знать, то само собой.А от больнички защитит физика и только на физику все наше упование.
0  
Gluckauf    26 Октября 2019 (00:54)   #

Нет, посидеть за клавой тут безусловно надо чтоб все знать, то само собой.

Увы, бесполезна здесь "клава" и даже вредоносна. Ибо, надо уметь "отделять мух от котлет" и "фильтровать базар, а это доступно либо практическим спецам в этой области, или, отчасти- хорошо образованному с развитым интеллектом индивиду, который в итоге все равно придёт к консультациям со спецами. Это - сродни известному и распостраненному ныне блуду-лечение по инету.)))
  • 1
  • 1
0  
selfit57    26 Октября 2019 (01:00)   #

Увы, бесполезна здесь "клава" и даже вредоносна. Ибо, надо уметь "отделять мух от котлет" и "фильтровать базар, а это доступно либо спецам практическим спецам в этой области, или, отчасти- хорошо образованному с развитым интеллектом индивиду, который в итоге все равно придёт к консультациям со спецами.

Да спецов на швабрах завались, только догони, вот тут если поставить лыжи на канты и отпихнутся палками то уцелеть на скорости и поможет физика, а дальше советов что и как делать на швабре будет просто завались, причем от тех кто реально очень хорошо катается. Все наши проблемы только в физике, и нигде кроме.
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    26 Октября 2019 (05:31)   #

Правда такова что ни один специалист не поделится своей физикой, а по наличии физики вполне можно обойтись без специалистов и тем более тренажеров.

А при отсутствии мозга можно обойтись вообще без всего, включая здоровье.
  • 1
  • 1
0  
selfit57    26 Октября 2019 (07:08)   #

А при отсутствии мозга можно обойтись вообще без всего, включая здоровье.

Да, вопрос только в цели оного?
  • 2
0  
AL369    26 Октября 2019 (10:44)   #
Здоровье порождает желание и дает возможность достичь желаемого, а это именно то, что тебе, из за твоего неприятия здравых мыслей, будет всегда недоступно.
Не веришь, спроси у Митича. Мужчине 99 лет. Уж он то точно знает цену здоровью.
  • 1
  • 1
0  
selfit57    26 Октября 2019 (10:59)   #
Так желания порвать всех 1 на 1, на оторванной джоппе вчера стало завались, но откуда было взяться этому желанию на примороженной к костям джоппе два дня назад? Желание же не может опережать возможности ;)
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    27 Октября 2019 (09:25)   #

Так желания порвать всех 1 на 1, на оторванной джоппе вчера стало завались, но откуда было взяться этому желанию на примороженной к костям джоппе два дня назад? Желание же не может опережать возможности ;)

Ага видели мы, как ты "рвёшь" один на один в футболе..)))
  • 2
0  
AL369    27 Октября 2019 (10:15)   #
Кого он может порвать кроме очередного сонного пацанчика, если он со своей собственной задницей не может справиться?
  • 1
  • 1
0  
selfit57    27 Октября 2019 (10:25)   #

Кого он может порвать кроме очередного сонного пацанчика, если он со своей собственной задницей не может справиться?

Согласен, надо видеть кого, жепа же не прирастет взад, значит и пацанчики тебе точно понравятся, пошел на футбол)))
  • 1
  • 1
0  
selfit57    27 Октября 2019 (10:29)   #

Ага видели мы, как ты "рвёшь" один на один в футболе..)))

То было не на счёт, на счёт впервые сыграл вчера, после как впервые поимел у стенки оторванный зад, футбол наверняка понравится.
  • 2
0  
AL369    27 Октября 2019 (11:11)   #
Оторванный зад поимел у стенки Это одна из граней твоей офп?
  • 1
  • 1
0  
selfit57    27 Октября 2019 (13:58)   #

Оторванный зад поимел у стенкиЭто одна из граней твоей офп?

Только оторвался зад в электричке, но вследствии ударов мяча в стенку, а оторванный поимел на ускорение футбола, функционал имеет значение, иначе какой смысл обвислого зада в зеркале?
Сегодня самые тяжёлые травмы левого тбса только благодаря тряпочной движухе их мышцы.А более ничего и не надо для вертикалки на пупырях кроме как снова молодых ТБС.
0  
Lemmy Kilmister    27 Октября 2019 (17:15)   #

Читаю и думаю: " ...как же многогранна физическая подготовка любителя горнолыжника"

0  
Lemmy Kilmister    27 Октября 2019 (17:22)   #

... хотя, конечно, грамотный человек бы подумал "..любителя-горнолыжника"

0  
Lemmy Kilmister    27 Октября 2019 (17:23)   #

...или: "любителя горных лыж"

0  
Lemmy Kilmister    27 Октября 2019 (17:54)   #

... да только где они, эти грамотные люди..?

0  
rzuev    27 Октября 2019 (18:54)   #
Вымирают
0  
Misha_Glazov    27 Октября 2019 (19:33)   #
А у кого "...больше дури, агрессивнее катание, выше профессионализм...."(цитирую ТС)! становятся профессионаламиlaughИм уже не до любви и любования.
  • 1
  • 1
0  
selfit57    27 Октября 2019 (20:12)   #
А как в футболе нужна безбашенность, без дури сразу на выход.Опять распад тбс сидя, надламываются обе ноги, играю Van Helsing; может что исчо отвалится как в электричке, хотелось бы ;)