0

Мурманской делегации рассказали об обеспечении безопасности туристов в Лапландии

official_skiru Лента автора пт. 29 Апреля 2005 (01:00) Просмотров: 62 0
20-22 апреля в рамках российско-финского проекта "Повышение безопасности туризма в Лапландии и Мурманской области" делегация туротрасли Мурманской области посетила известный зимний курорт Саариселка в Лапландии с целью на практике познакомиться с вопросами обеспечения безопасности туристов при организации активного отдыха.

В состав делегации вошли представители областного комитета по физической культуре, спорту и туризму, туристского информационного центра, федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также 5 турфирм Мурманской области, занимающихся организацией активного отдыха. Программа поездки была весьма насыщенной - мурманская делегация приняла участие в сафари на снегоходах и собачьих упряжках, а также посетила горнолыжный комплекс и спасательную службу.

Особое внимание во время поездки уделялось вопросам обеспечения безопасности и инструктажу для туристов. Также была рассмотрена проблема санитарной безопасности при организации питания в полевых условиях. В этом году в рамках проекта будет издана памятка для туристов на финском и английском языках, которая будет распространяться на пунктах пропуска на границе с Финляндией и Норвегией. Памятка будет содержать общую информацию о Мурманской области, карту с указанием заправок и мест размещения, рекомендации по поведению и телефоны консульств и экстренных служб.

Помимо этого также планируется подготовка более развернутого варианта брошюры, которая будет служить своего рода памяткой по безопасности для иностранных туроператоров, желающих сотрудничать с турфирмами Кольского полуострова. Также осенью 2005 года запланирована поездка финских экспертов по гостиницам Мурманской области с целью их оценки по западным критериям безопасности.
Источник: ИА REGNUM
0