0

Мужчины приносят России "бронзу" в лыжной эстафете

official_skiru Лента автора 25 Февраля 2005 (01:02) Просмотров: 176 0
В четверг после дня отдыха лыжники на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе соревновались в эстафетной гонке 4х10 км. Безоговорочную победу одержала норвежская сборная, а вот Россия упустила серебро: после второго этапа Россия (Василий Рочев) и Норвегия (Фроде Эстил) оторвались от остальных на 58 секунд, на третьем этапе Николай Дементьев и биатлонист Ларс Бергер поддержали отрыв, а вот на последнем этапе Торе-Рууд Хофстад спокойно уехал от Николая Большакова. И буквально на финишной прямой Большакова обогнал лидер Кубка мира немец Аксель Тайхманн (незадолго до этого обогнавший и итальянца Кристиана Дзордзи), который отыграл у россиянина на этапе больше полутора минут…

В любом случае эта медаль стала первой для России в мужской эстафете с чемпионата мира 1993 года в шведском Фалуне. Два дня назад на чемпионате Россия завоевала серебро в женской эстафете, а вот Норвегия получила второе эстафетное золото, причем мужская эстафетная команда Норвегии не проигрывает эстафету на чемпионатах мира уже третий раз подряд (с 2001 года).

Немецкая сборная благодаря финишному спурту Тайхманна завоевала всего лишь первую награду на домашнем чемпионате мира. Отметим, что на последнем этапе впечатляющий рывок удался и шведам, которые переместились с 11-го на 7-е место.

Лыжные гонки. Чемпионат мира. Оберстдорф (Германия)