+2

На горе «Пихтовая» будут возрождать школу горнолыжного спорта

Павел Н. Лента автора 31 Декабря 2014 (09:47) Просмотров: 743 0
Фото: vk.com/pikhtovaya
В минувшую субботу на горнолыжном комплексе «Гора Пихтовая» официально открылась первая трасса - слалом-гигант. Напомним, что недавно в администрации комплекса сменился директор: на пост вернулся Аркадий Шибин. Мы решили воспользоваться открытием как поводом расспросить его о планах развития комплекса на ближайший год.

«Гора Пихтовая» в этом году открылась позже обычного: подготовка склона проходила буквально в авральном режиме. Весомую роль сыграл чисто природный фактор: небольшое количество выпавших осадков и припозднившаяся зима.

Сама же природа, кажется, пытается как-то компенсировать вынужденный горнолыжный простой: погода в последние недели выдалась непривычно для декабря тёплой, приходи и катайся. Катаются, кстати, уже с позапрошлой недели. Первыми сезон открыли сноубордисты, в субботу к ним подключились и лыжники. Открыт склон для слалом-гиганта, заработал подъёмник, работают и пункты обогрева и общепита.

Снега за последние дни выпало немало, теперь подготовка пойдёт быстрее. Уже начали оснеживать склон для семейного катания на тюбинге. Два варианта трасс - для взрослых и детей - планируют открыть в конце недели. Следом подоспеют и другие маршруты.

Аркадий Шибин, директор КЗСС «Гора Пихтовая»: «В планах - подготовка пяти трасс, которые у нас находятся здесь же, на северном склоне горы Пихтовой. Это спецслалом один, спецслалом два, лесная трасса и трасса вокруг лесной. Там присутствует участок трассы для детей: она очень демократичная, не опасная. Поэтому по ней можно медленно и с комфортом спускаться.»

Сезон, кстати, не ограничат только отдыхом и туризмом: в течение зимы на «Пихтовой» собираются провести несколько городских горнолыжных соревнований. А на март запланированы областные соревнования, а также второй сноуборд-контест.

Но где соревнования и спорт, там должно быть и обучение. И этот вопрос сейчас - один из самых важных в повестке комплекса. Напомню, что школа горнолыжного спорта прекратила своё существование. В силу ряда причин, разбираться в них сейчас смысла мало. Что интересует нас куда больше: будут ли секцию возрождать? В распоряжении есть трассы разного уровня: так называемые «чёрная», «красная». Есть и самая простая - для детей. Есть продолжительный сезон. Есть мастера спорта. Есть, в конце концов, богатая на победы история этого спорта в Братске.

А новое поколение при этом - что на лыжах, что на сноуборде - занимается на уровне любительских полуофициальных объединений. В том, чтобы ситуацию исправить, заинтересована как администрация комплекса, так и департамент спорта.

Аркадий Шибин, директор КЗСС «Гора Пихтовая»: «Мы ставим возрождение школы, в общем-то, целью номер один. Чтобы дети смогли заниматься и горными лыжами, и сноубордом. Эта школа ранее существовала на базе школы олимпийского резерва «Олимп». Это нужно обязательно сделать, чтобы всё, что у нас построено здесь в Братске на горе Пихтовой - чтобы работало эффективно не только для туризма и отдыха, но и для спорта. Желание есть и есть возможности».

Напоследок расскажем и о самых отдалённых планах. Для начала - вот этот ролик.
Да, глаза вас не подводят: это действительно катание на лыжах и сноуборде без снега. Используется синтетическое покрытие из переплетённых ячеек. В приближении: ворс. По утверждению спортсменов, его характеристики вплотную приближаются к настоящему снегу.
На «Пихтовой» всерьёз рассматривают возможность закупки такого покрытия: это позволит заниматься горными лыжами, сноубордом и даже тюбингом, например, в разгар июля. Звучит как фантастика, на деле - лишь вопрос средств: за зиму предстоит рассмотреть варианты и прикинуть стоимость.

Аркадий Шибин, директор КЗСС «Гора Пихтовая»: «Вторая цель, которую мы себе ставим, это работа горнолыжного комплекса круглый год. Для этого есть уже наработки, чтобы организовать катание лыжников, сноубордистов и катание на тюбинге. Существует практика заграничная, в западной части России это уже практикуется: специальное покрытие синтетическое: оно не очень сильно отличается от снега, поэтому всё это можно реализовать».

Но это - совсем отдалённые, летние планы. Пока «Пихтовая» начала работу - и в новогодние каникулы ждёт посетителей. Выходными днями станут только 31 декабря и первое января. Уже со второго числа начнётся работа в обычном режиме, к которому прибавится вечернее катание - для которого осветят канатную дорогу и трассу слалом-гиганта.
Источник: trk-bratsk.tv
+2