+1

На городском пруду Екатеринбурга вейкбордисты устроили зрелищное водное шоу

horohoro Лента автора 23 Августа 2011 (20:39) Просмотров: 112 0


На городском пруду Екатеринбурга, 20 августа, прошли соревнования по вейкборду с катером, приуроченные к празднованию Дня города.

 

Погода явно не располагала к принятию спортсменами водных процедур, да и сама вода, насыщенная бытовым мусором, заставляла вейкбордистов делать простые и стабильные трюки, чтобы лишний раз не окунаться в Исеть.

В этот праздничный день спортсменов, решившихся на участие в соревнованиях, оказалось немного – меньше 20 человек. Среди них были екатеринбуржцы, пермяки и представители других российских городов. Причем среди них была всего лишь одна девушка. Сражались вейкбордисты за призовой фонд в 30 тысяч рублей, вот только за эти деньги на этот раз вейкбордистам действительно приходилось бороться – причем с самими собой. Промозглый ветер, уже холодная и не совсем чистая вода – даже гидрокостюм выручал райдеров не в полной мере. Большая часть их трюков заканчивалась несложными прыжками из волны в волну – на серьезные трюки практически никто из выступавших не шел.

Тысячи зрителей – примкнули к ограждениям вокруг Исети и с интересом наблюдали за происходившим. Подобное мероприятие проводилось в центре Екатеринбурге впервые и просто не могло не остаться не замеченным проходившими мимо людьми.
Если бы организационная поддержка мероприятия в лице Red Bull сделала бы музыкальное сопровождение более громким, а трассу соревнований более компактной, а не растянутой на всю акваторию в попытки собрать наибольшее количество смотрящих на вейкборд людей, соревнования прошли бы куда более удачно. Ну а так, получилось все несколько растянуто и не настолько интересно, насколько бы могло быть.
Обрадовало лишь выступление Квентина Делефорте, вышедшего на городской пруд без гидрокостюма – в одной футболке и шортах. За время своего показательного заезда, длившегося 3 круга по всей акватории водоема, он действительно сделал красивые и зрелищные трюки, сорвавшие немалое количество восторженных возгласов и аплодисментов. Этот иностранец оказался куда более отчаянным и закаленным, нежели его российские коллеги, и присутствие его на мероприятии во многом украсило завершившиеся соревнования по вейкборду.

В заключение напомним, что за последнее время вейкборд становится действительно весьма популярной для Екатеринбурга дисциплиной. Последний крупнейший чемпионат прошел вблизи столицы Урала 13 августа. Тогда, более 1500 зрителей и участников стали свидетелями крупнейших на Урале соревнований по кабельному вейкбордингу, проводившихся на территории Ramada X-park by Quiksilver. В чемпионате приняли участие 30 райдеров-любителей со всех областей Уральского округа, а также спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Анапы, Барнаула. Специальными гостями мероприятия стала команда прорайдеров Quiksilver, а также гость из Германии – один из сильнейший кабельных райдеров Европы, Том Рихтер (Tom Richter).
Это были первые соревнования такого крупного масштаба в регионе, однако, конкуренция была довольно жесткой и райдеры из Екатеринбурга показали довольно высокий уровень катания. Призовой фонд в 5000$ и подарки достались победителям:
В мужском зачете:
1. Александр Пономарев (Екатеринбург)
2. Лев Соленов (Москва)
3. Антон Востротин (Екатеринбург)
В женском зачете:
1. Елена Ню (Екатеринбург)
2. Ольга Зябликова (Москва)
3. Надежда Баландина (Екатеринбург)
На этот раз соревнования по вейкборду уже на городском пруду имели куда более скромный формат, но сам факт, что они все-таки состоялись, и состоялись весьма успешно, не может не радовать. Остается надеяться, что в следующем году организаторы сделают эти соревнования лучше, исправив ряд недочетов, существенно снизивших их зрелищностью.

Фоторепортаж с мероприятия вы можете посмотреть по ссылке: http://othersport.ru/fotografii/fotografiya/sorevnovaniya-po-veykbording...

Источник: othersport.ru
+1