Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

На Камчатке определились победители международного «Авачинского марафона»

official_skiru Лента автора 18 Апреля 2005 (02:49) Просмотров: 177 0
Победителями прошедшего 17-го апреля на Камчатке международного «Авачинского марафона» стали Владимир Вилесов и Татьяна Шейгаф. Как сообщили в оргкомитете лыжных гонок, в соревнованиях приняли участие спортсмены из Израиля, Беларуси, городов России: Сергиев Посад, Одинцово, Хабаровск, Благовещенск, Краснодар, Новосибирск, Дубно, Камчатской области, Ханты-Мансийского округа. На старт основной дистанции марафона - 60 км вышло 202 спортсмена. На дистанции марафона-юниор (30 км) соревновались 270 лыжников.

В соревнованиях приняли участие такие мастера российского спорта как Михаил Кучкин, Евгения Хахина и Лариса Веденина. Евгения Хахина не смогла финишировать и сошла с дистанции по состоянию здоровья.

Лучшее время у мужчин на дистанции 60 км - 2 часа 39 минут 36 секунд показал Владимир Вилесов (Кемерово). У женщин - 2 часа 55 минут 25 секунд - Татьяна Шейгаф (Москва).

Напомним, что «Авачинский марафон», в 12-й раз проводимый на полуострове, получил в этом году статус этапа Кубка Азиатско-тихоокеанского региона Международной федерации лыжного спорта (FIS) по марафонам.

Впервые «Авачинский марафон» был проведен в 1984 году, однако существовать ему было суждено только до 1987 года. В 1994 году на Камчатке по инициативе спортсменов-ветеранов лыжного спорта и биатлона была создана общественная организация Камчатский лыжный клуб «Авачинская лыжня», который и выступил организатором возобновления «Авачинского марафона».

Трасса марафона проходит в живописных местах у подножия действующего вулкана Авачинский (высота 2 тысячи 740 метров). От имени этого вулкана произошло и название марафона. С 1996 года в «Авачинском марафоне» принимали участие звезды российского и мирового лыжного спорта и биатлона, такие как: Лариса Лазутина, Ольга Данилова, Нина Гаврылюк, Павел Ростовцев, и многие другие.
Источник: Восток-Медиа
0