Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

На Камчатке возросла опасность схода лавин

official_skiru Лента автора 23 Марта 2006 (01:13) Просмотров: 64 0
На Камчатке в связи с обильными осадками, вызванными циклоном, возросла опасность схода лавин со склонов вулканов и сопок.

Как сообщили в Камчатском противолавинном центре, повышенная опасность схода больших снежных масс в горных территориях юго-востока Камчатки, в частности, в Елизовском, Мильковском и Быстринском районах, будет сохраняться до 25 марта.

Особенно высокая лавинная опасность существует в бассейне реки Паратунка Елизовского района, на склонах вулканов Вилючинский, Козельский, Авачинский, Корякский и Вачкажец.

Руководителям предприятий, выполняющих работы в горах, рекомендовано принять меры лавинной безопасности. Сноубордистам, горнолыжникам, туристам и альпинистам - воздержаться от посещения лавиноопасных склонов.

Всего в Камчатской области насчитывается 103 лавиноопасных участка. За минувшую неделю в бассейне реки Паратунка был зафиксирован сход восьми лавин общим объемом 90 тысяч кубометров. Специалистами произведен профилактический обстрел склонов сопки Бархатная и Вилючинского вулкана. Таким образом был вызван направленный сход лавины объемом 300 тысяч кубометров.

Атмосферный вихрь, обрушившийся во вторник на полуостров со стороны Японии, медленно смещается в Охотское море. Однако неблагоприятные метеоусловия будут сохраняться в Камчатской области еще около суток, отмечают в камчатском Гидрометцентре.
Источник: РИА Новости
0