Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
0

На Красную Поляну хотят пустить монорельс и "струнный транспорт"

official_skiru Лента автора 24 Декабря 2004 (02:40) Просмотров: 114 0
При проектировании инфраструктуры горнолыжного курорта Красная Поляна прорабатываются вопросы использования альтернативных видов транспорта. Об этом сообщил главный специалист Комитета архитектуры и градостроительства администрации Сочи, архитектором Красной Поляны Виктор Проценко. По его словам, в настоящее время завершается строительство самого длинного в стране тоннеля, однако, единственный транспортный коридор, как бы он ни был современен и удобен, может стать тормозом развития Красной Поляны.

Как рассказал В. Проценко, среди возможных альтернатив - монорельс, так называемый "струнный транспорт" и трубопроводная пассажирская система. "Если честно, опыта эксплуатации подобных сооружений в нашей стране пока маловато. Есть серьезные проблемы у монорельсового комплекса в Москве. Экономические расчеты подобных проектов показывают, что цена доставки одного пассажира с багажом сопоставима со стоимостью вертолетного перелета", - отметил он.

В итоге главный специалист Комитета архитектуры и градостроительства подчеркнул, что в ближайшие годы главная нагрузка ляжет все же на автодороги.
Источник: Газета "Сочи"
0