+2

На склонах Авачинского вулкана на Камчатке прошел чемпионат России по ски-альпинизму

horohoro Лента автора 28 Апреля 2011 (08:50) Просмотров: 74 2

На трассу вышли команды из Московской, Мурманской, Челябинской, Новосибирской областей, а также сборная МВД России. В соревнованиях вместе с лидерами российского ски-альпинизма приняли участие и около 50 камчатских спортсменов.
Лыжники прошли маршрут, часть которого пролегала на высоте свыше 1,5 тысяч метров, и с помощью альпснаряжения преодолели скальный участок.

 
Состязания проходили в два дня. 24 апреля состоялась командная гонка и эстафета, а 25 апреля - личная гонка. В результате все справились с дистанцией, - отметил судья всероссийской категории Иван Галибузов.
Победу в личном зачете одержал мастер спорта из Мурманской области Максим Казаков. Он сказал, что на дистанции ему пришлось приложить все усилия, чтобы обогнать соперников. Камчатские лыжники в мужских соревнованиях в призовую тройку не попали.
В женских стартах чемпионками России по ски-альпинизму в командной и индивидуальной гонках стали Елена Кириевская из Челябинска и Надежда Колупаева из Мурманска.Серебро - у камчатской спортсменки Натальи Маяковской. В командной гонке в партнеры ей досталась опытная и одна из самых возрастных участниц турнира - москвичка Диана Елькова. После прохождения дистанции обе участницы рассказали, что придти вторыми им помогла слаженная командная работа. Еще одна камчатская спортсменка Наталья Пироговская взяла серебро в индивидуальной гонке. По результатам состязаний будет сформирована сборная команда России для дальнейшего участия в чемпионатах и Кубках Европы и мира.

Справка:
Ски-альпинизм - вид спорта и активного отдыха, сочетающий горные лыжи и альпинизм. Он предполагает прохождение маршрута в горах с подъемом на лыжах и/или пешком с лыжами и спуском на лыжах без трассы (фрирайд). Ски-альпинизму как виду спорта в России восемь лет. С 2004 года проводятся чемпионаты страны, в основном в Хибинах, на Кавказе, на Урале.

Источник: www.rg.ru
+2
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    28 Апреля 2011 (15:12)   #
Наташа Маяковская,  прими поздравления,  ты  лучшая и  быстрая.  А главное скромная))  если бы я  знал тогда, что ты призерка и все такое,  даже и не попытался  гнаться за тобой  на скитурном выходе  у вертикальщиков.  Я -  тот дедок на сплитборде который  горевал, что  обычную девушку догнать на  восхождении не может)))
Молодец ты, вот.
  • 1
0  
Telemark    29 Апреля 2011 (07:04)   #
наташе поздравления! ;)
горестному дедку вопрос! везде поспел в сезоне? ;) сезонный отчет будет?