Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск на первые майские 28 Апреля 2024 - 4 Мая 2024 Россия, Кировск
0

На склонах Кировска сохраняется лавиноопасная обстановка. Будьте внимательны и осторожны

official_skiru Лента автора 2 Января 2009 (02:45) Просмотров: 711 0
По информации сайта Ski.spb.ru на склонах Кировска сохраняется лавиноопасная обстановка.

29.12.2008. Snowman_Pro:
"Прогнозы оправдываются. Фото места, где весной Валера спустил лавину. Обращаю внимание, что верх еще лежит... Дальше по склону, ближе к перевалу, сошла еще одна большая, тыс. 10 куб.м.



Самое главное: В "Валерином" цирке сошла еще одна большая (и маленькая) лавины. Эх, не поехал бы Валера тогда, она бы сама свалилась на днях...

Однако, большая лавина сошла почти от перегиба (бокового) и ПО ПОЧВЕ! Отсюда вывод: Доверять нельзя сейчас не только свежему, но и старому снегу, и проезд даже по краешку лавинного очага достаточно опасен.

На 31-е число прогнозируют сильный снегопад (опасность 4 из 5 по шкале). Потом ветер и, следовательно, перенос снега. Думаю, что там, куда перенесет, будет все 5 из 5. Запретить никто не запретит, но думать - думайте.

Кроме этих, вокруг еще попадали и покрупнее, и помельче."



Обе фотографии - справа от спортивного подъемника, если смотреть снизу, и до первой "фотки" ехать дальше (по хребту - 1 км до центра), до второй "фотки" - 0,25 км от верхнего поворотного колеса подъемника. Траверс возможен только по перегибу - на склоны лезть не советую. Слева от подъемника - реально опасный цирк - тоже не для катания."

29.12.2008. Sondre:
"Одна из реальных мер, обсуждаемых в свете последних событий - выехал за аншлаг (лавинный очаг слева от канаток, тот что обозначен на схеме в баре) и оставил свой след в лавине - тебя лишают права катания, ски-пасс блокируется. Ночью была оттепель, бугры подсели, где-то с 2/3 склона (если смотреть снизу) лёд.. Снегопад 31 декбря ляжет на него. Дальше думайте сами. И это на всех горах...
Лавины продолжают сходить. На фото - склон напротив 25 км пару часов назад.



31 и 1-го - метель и снегопад.
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ."

01.01.2009. Snowman_Pro:
"Новогодняя картинка: лавина на траверсе от БигВуда на городской. Там ездят все, кому не лень. За все время работы (30 лет) такой там не видел... "



0