0

Начинаем прыгать

Reports Лента автора 24 Апреля 2003 (09:40) Просмотров: 1419 0

Кевин Митчелл - инструктор по горнолыжному спорту и сноубордингу в Northstar-at-Tahoe, Калифорния. Он - член союза горнолыжных инструкторов Американской Команды и сертифицированный инструктор по сноуборду.

Зачем люди прыгают на лыжах? Для некоторых это - чувство полного контроля - букет баланса, скорости, и преднамеренных движений. Другим хочется показать перед друзьями, каких высот в катании они достигли. Кто-то просто оттачивает свою технику прыжка и приземления, с некоторым беспокойством находясь в воздухе. Так или иначе, следующие советы помогут Вам достичь в прыжках больших высот.

cross

Все же имейте в виду, что ничто Вам не заменит опыт. Основой для всех трюков, описанных ниже, является обычный прыжок - взлет и приземление. Поэтому, прежде чем Вы перейдете к более сложным трюкам, у Вас должно получиться не менее 100 успешных прыжков. Всегда начинайте отрабатывать новый трюк постепенно, начиная с малого и затем продвигаясь к более сложному. Отрыв лыж от склона сам по себе представляет реальную возможность потери управления и контроля и, как следствие - получение серьезных травм. Самое удачное место для тренировок и показательных выступлений (выпендрежа - прим. Лиса)- сноупарки, так как они обычно поддерживаются в надлежащем состоянии и имеют различные размеры трамплинов. Конечно, этим не подразумевается, что они совершенны, или что Вы можете пренебречь предостережениями о безопасности. Но парки обеспечивают хорошую окружающую обстановку, чтобы делать прыжки, от первых попыток до соревнований мирового класса.

Базовый прыжок
Распределите давление на обе ноги равномерно, так как Вы готовитесь к прыжку. Чтобы не потерять баланс, Вы должны чувствовать давление на Ваши колени и согнутые ноги. При приближении к обрыву (трамплину) согните ваши колени, лодыжки, и бедра в преувеличенной спортивной позиции. Ваши руки должны быть перед собой и разведены немного в стороны. Приготовьтесь ехать на трамплин. Отталкиваясь, распрямите Ваши лодыжки, колени и бедра. Напрягите мускулы и лыжи, когда Вы находитесь в воздухе. Высота и длина Вашего прыжка частично зависит от того, насколько Вы распрямились (и с какой силой оттолкнулись от трамплина).

Группировка - базовая фигура мидэйра (midair). Как только Вы оторветесь от трамплина, вообразите себе траекторию дуги, по которой движетесь. В вершине дуги главный фокус состоит в том, чтобы использовать момент невесомости и прижать колени к груди, одновременно слегка пригибая грудь немного вперед. Задержите это положение настолько долго, на сколько Вам это позволяют высота и расстояние до приземления. Распрямляйтесь снова только перед приземлением. Мышцы должны быть свободны, колени, лодыжки и бедра - чуть согнуты, чтобы поглотить удар от приземления и сохранить баланс. Если Вы распрямитесь слишком сильно, Вы можете "заблокировать" суставы и травмироваться при приземлении. ("Раскрытое" положение менее устойчиво, нежели сгруппированное; это, собственно является хорошей причиной для того, чтобы находиться в сгруппированном положении как можно дольше.) При приземлении поглотите динамический удар, сгибая колени и лодыжки, и затем - продолжайте движение, приспосабливаясь к особенностям рельефа.

Крест (Cross)
Крест, также называемый железным крестом, объединяет элементы и, твиста (twister) и группировки, описанной выше. Начните делать базовый прыжок и сгруппируйтесь. Приближаясь к вершине дуги, Приподнимите одну ногу немного выше другой и слегка ее выдвиньте вперед. Это позволяет Вам крутить верхнюю лыжу (используя бедро и лодыжку) относительно другой, создавая лыжами форму креста. Держите колено согнутым и опирайтесь внутренним кантом "верхней" лыжи о "нижний" ботинок для придания верхней лыже большей стабильности. Если, приземляясь, Вы не успели вновь поставить обе лыжи параллельно, то приземляться придется на "нижнюю" лыжу. Поэтому, отрабатывая этот трюк, крутите крест более слабой ногой, так, чтобы, в случае необходимости, приземляться на сильную ногу.

Ваш Первый Захват (Grab)
Как только Вы отработаете до конца группировку при прыжке, то естественным прогрессом является захват (грэб) лыжи. Грэбы бывают нескольких типов: mutes (показан на фото), stale fish, stiffies, и некоторые другие. Эти грэбы достаточно легки, для того, чтобы добавить их к вашему арсеналу. Выполните базовый прыжок. Но вместо держания обеих рук впереди и немного в сторону, опускайте одну руку, какую Вы считаете наиболее удобной вниз, к Вашим лыжам. Вы не должны сильно тянуть руку к лыже, а только позвольте ей упасть вниз. Если Вы будете слишком активно тянуть руку к лыже, то движение перейдет к Вашему туловищу, придавая ему некоторое вращение, что неправильно и плохо. При захвате большую часть работы при сближении делают ноги. Так как Вы прижимаете Ваши колени к груди (так же, как Вы группировались бы), сгибайте лодыжки слегка вверх, так, чтобы носки лыж "смотрели" немного в небо. Передняя часть лыж поднимается верх, приближаясь к руке, и - при небольшой практике и удаче - Ваша рука будет где-нибудь около носка ботинка. Тогда просто раскройте пальцы руки и схватите ими край лыжи.

Не страшно, если у Вас пока не получается правильно делать грэб. Выполните группировку, затем протяните руку к лыже и снова распрямитесь. Даже если Вы не делаете грэб, это - один из тех трюков, который заставит Ваших друзей раскрыть рты от удивления, потому, что это круто (Cool - то есть) так или иначе!
Как только Вы освоите основной грэб, пробуйте различные захваты: захватите, например, вместо внешнего, внутренний кант лыжи.

Захват левой рукой внешнего канта правой лыжи (или наоборот) - называется Mute; захват пятки левой лыжи левой рукой называется stale fish (очевидно потому, что "несвежая рыба" "плавает" головой вниз, а хвостом вверх - измышление Лиса.); захват лыжи около носка крепления при выпрямлении ноги - stiffies, Также попробуйте поддернуть Ваши лыжи вбок для лучшей стабильности и еще для того, что это здорово смотрится . Но какой бы грэб вы не делали, не забывайте все же раскрывать его перед приземлением.

Твист
Основу твиста можно попробовать сделать на плоской поверхности, без скорости, до того, пока Вы начнете его отрабатывать в воздухе. Изначально практиковаться можно без лыж, только в горнолыжных ботинках. Простой твист - довольно старая школа , но он может сочетаться с группировкой, грэбом или крестом. Начинайте прыгать обычный базовый прыжок, но имейте ввиду, что длина прыжка должна быть достаточна для того, чтобы закончить эту фигуру. (Некоторые новички предполагают, что они должны начать делать твист еще перед взлетом, но это, как правило, ведет к падению.) Как только вы выпрыгнули, сделайте винтовое движение выше талии в одну сторону, а ниже - в другую. Вы можете "закрутиться", насколько Вам это удобно, но помните, что перед приземлением надо возвратиться в нейтральную позицию. Делая твист вкупе с захватами и крестами, Вы можете создавать достаточно изящные трюки.


Перевод Евгений Лисичкин
Источник: Rasc.ru
0