Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+2

Начинается сезон соревнований на Олимпийском лыжно-биатлонном комплексе "Лаура"

kuba Лента автора 24 Января 2013 (10:07) Просмотров: 762 0
Завтра, 25.01.2012, в Олимпийском лыжно-биатлонном комплексе "Лаура" начнутся первые международные старты.
Горный кластер Олимпиады-2014 принимает первое международное соревнование биатлонистов - Региональный кубок IBU. В Эсто-Садок, местечко по соседству с уже знаменитой Красной Поляной, прибыли стрелки из России, Украины, Беларуси, Швеции и Казахстана.

Региональный Кубок IBU стартует в Сочи 24 января. В соревнованиях примут участие 57 спортсменов из пяти стран мира — России, Украины, Белоруссии, Швеции и Казахстана. Общий состав делегации на Региональном Кубке IBU составляет порядка 200 человек. Сегодня на олимпийской трассе прошли первые официальные тренировки. В 10.00 утра — женская, в 13.00 - мужская.Соревнования завершатся в субботу, 26 января. 

Трассы гонок располагаются с учётом требований FIS. Спроектировано два основных круга по 5 км - для свободного и классического стиля, которые могут быть укорочены до 3,75 км, 3,30 км, 2,50 км, 1,50 км и 1,20 км в зависимости от вида соревнований.
Трассы проложены так, что когда спортсмены будут пересекать определенные пункты, на ТВ-экране будут видны горы и ледники хребта Псехако. Для сохранения ценной растительности трассы проложены в местах прохождения старых троп.
Арена соревнований по гонкам располагается в низине и к западу открывается на долину у Красной Поляны. Небольшая долина образует естественный амфитеатр, где временные трибуны хорошо вписываются в ландшафт. Трассы окружают арену так, что зрителям хорошо видны гонщики к западу, северу и востоку от арены.

В феврале прошлого года на олимпийской трассе прошли первые тестовые соревнования — Кубок России по биатлону, которые подтвердили, что комплекс готов принимать состязания международного уровня.

Погода биатлонистов в сочинских горах не радует: ночью снегопады, утром и вечером ливни, днем +11, штиль и летнее солнце.
- Шашлыки можно жарить, - глядя на разгуливающих в солнечных очках полицейских, рекомендует украинскому коллеге наш биатлонист Максим Максимов.
На самом стадионе за сутки до старта кипит работа: расчистка стрельбища, укатка дорожек ратраками. Место живописнейшее.
Стадион на 35 000 зрителей (временных трибун еще нет) вписали в низину естественного амфитеатра гор. Прообразом здания послужила хай-тековская арена в норвежском Хольменколлене. Трассы благодаря перепаду высот от 850 до 1600 метров окружают стадион так, что зрители видят всю гонку, как на телеэкране. Правда, на этих тестовых стартах зрителей не будет, их привезут лишь на этап Кубка мира по биатлону, который стартует 4 марта.

- Мы уже прогулялись с подругами, трасса замечательная, - рассказывает одна из самых красивых биатлонисток планеты Анна Кистанова из Казахстана. - Подъемы с видом на шапки ледников, вековые буки. А с одного из склонов мы даже Черное море разглядели.
За Региональный кубок побьются стрелки второго эшелона - резервисты и набирающие форму ветераны. От России заявились 32-летний двукратный призер Олимпийских игр Иван Черезов и 30-летний бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере Максим Чудов. Черезов пропустил год из-за перелома ноги, Чудов также провел год в забвении из-за больной спины. Конкуренцию ветеранам составит действующий чемпион России 26-летний Алексей Слепов.
- Когда поднялся на подъемнике, сразу представил русскую Швейцарию, - делится впечатлениями от «Лауры» Слепов. - Трасса с изюминкой, скоростная: есть подъемы крутые, есть не очень, спуски не особо длинные.
 
Источник: KP.RU
+2