+4

Национальным сборным России предлагают «летний снег» камчатских вулканов

Павел Н. Лента автора 17 Марта 2016 (09:01) Просмотров: 310 1
Фото: жемчужина-камчатки.рф
Камчатка готовится принять национальные сборные России по горнолыжному спорту, фристайлу и сноуборду на «летний снег» «домашних» вулканов. На полуострове планируется создание летней тренировочной базы для спортсменов по зимним видам спорта сборной России.

«Поручение определить пути развития «летнего» снега на Камчатке дано заместителем Председателя Правительства России – Полномочным Представителем Президента в ДФО Юрием Трутневым. Сейчас эта работа проводится нами совместно с Министерством спорта и Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока. Накануне Камчатку с рабочим визитом посетил представитель Минфостокразвития, с которым мы обсудили, как будем двигаться в этом направлении в дальнейшем, - сказал вице-губернатор Валерий Карпенко. – Всё это делается в контексте подготовки наших сборных к зимним Олимпийским Играм в Южной Корее. Задача эта серьёзная, национальная».

Валерий Карпенко отметил, что в ближайшее время в крае будут разработаны регламент летних тренировок и режим пребывания на Камчатке каждой сборной, включая паралимпийскую. В документах будет определено время заезда спортсменов и место их проживания, расписан процесс спортивной подготовки и реабилитации.

«Проводить летние тренировки мы предлагаем на снежниках Козельского, Авачинского и Вилючинского вулканов. Сейчас занимаемся оценкой снежных склонов для подготовки их для горнолыжников и сноубордистов. Также в планах работа со сборной по биатлону, - добавил Валерий Карпенко. - Для восстановления спортсменов в настоящее время определены две базы – «Жемчужина Камчатки» и «Малки», которая находится в ведении краевого министерства спорта и молодёжной политики. В строительстве дополнительных инфраструктурных объектов и установке оборудования для обслуживания трасс рассчитываем на федеральное софинансирование».

Свои предложения по развитию в регионе «летнего снега» для подготовки национальных сборных Правительство Камчатского края направит в Минспорт России до конца марта. Решение о том, какие команды в текущем году приедут в регион на первые летние сборы, будет принято уже в апреле.

«Мы готовы принимать сборные в тот период, когда спортсмены заканчивают сезон, это - поздняя весна, и когда они «вкатываются» – конец осени. Но главное, это - «летний» снег. Длительное время на Камчатке он был не востребован, сборные приезжали к нам эпизодически. Сейчас же ситуация кардинальным образом меняется, - отметил Валерий Карпенко. - Создание на Камчатке летней тренировочной базы национальных сборных сулит появление новых спортивных объектов, которые также будут использованы для занятий спортом и отдыха жителей края».

Напомним, в начале 2016 года Камчатка была включена в Концепцию организации летней подготовки национальных сборных Российской Федерации. Регион должен стать базовой площадкой для тренировок команд по горным лыжам, сноуборду и фристайлу. Вторым всероссийским центром подготовки российских команд определена Кабардино-Балкария.
Источник: vestipk.ru
+4
0  
Мусорный Ветер    17 Марта 2016 (16:22)   #
Вилючинский ледник мы использовали, еще в далеком 88 г. (август). Привет Камчадалам!! Под вулканом можно устроить отличную базу отдыха. Красивейшая река Паратунка, начинает свой путь, как раз под вулканом и медведи имеются.