0

Нансен в "стране будущего"

official_skiru Лента автора 17 Сентября 2004 (01:43) Просмотров: 439 0
Знаменитый норвежский путешественник совершил в своей жизни множество странствий. Одно из них привело его во Владивосток

Рожденный для подвигов

Нансен в "стране будущего"Нансен в "стране будущего" ...В мартовское утро 1867 года шестилетний мальчик взобрался на гору, надел лыжи и помчался вниз, чтобы прыгнуть с трамплина. Но лыжи принадлежали старшим братьям, на маленьких ногах держались плохо, а трамплин был высоким... Лыжи и ребенок падали отдельно друг от друга. Мальчик разбил голову и поплелся домой.

- Деточка, у тебя все лицо распухло! - испугалась экономка. - Надо маме сказать.
- Не надо! - запротестовал маленький лыжник. - Тогда мне придется сидеть дома, а я хочу сегодня же взять этот трамплин!

Экономка промыла раны, залепила их пластырем, и мальчик снова взобрался на гору. К вечеру он победил трамплин. "Этого ребенка ждет великое будущее", - прошептала экономка, глядя в окно на его полет. И была права. Мальчика звали Фритьоф Нансен.

Начало большого пути

Нансен в "стране будущего"Нансен в "стране будущего" Нансен решил вморозить корабль "Фрам" в лед и отправиться вместе с ним в путешествие по океану. "Худшего несчастья, чем замерзнуть во льдах, не бывает", - говорили опытные капитаны. А Нансен решил специально вморозить корабль "Фрам" в лед и отправиться вместе с ним в путешествие по океану. Он надеялся подобраться к Северному полюсу, изучить места, которых не видел ни один житель Земли. Такое плавание считалось невозможным. Ведь предполагалось уйти в полярную ночь на три года. Но он был Нансеном и поступил так, как считал нужным.

Следующие три года о "Фраме" не ничего знали. Некоторые считали Нансена погибшим. А между тем корабль, вмороженный в могучие льдины, медленно тащило океанское течение. Тринадцать человек жили в полярной ночи среди безбрежного и пустынного Северного Ледовитого океана. Они вели научные наблюдения, по вечерам собирались в кают-компании, музицировали, праздновали дни рождения и встречали Новый год.

Через три года "Фрам", освободившись ото льдов около Гренландии, вернулся к берегам Норвегии. Мало того, Нансен совершил в этом плавании еще один подвиг. Увидев, что корабль проносит мимо полюса, он вместе с одним из друзей и собаками отправился на лыжах через океан, чтобы подобраться к давней мечте ближе. А когда началась зима, они дошли до земли, сделали из медвежьих шкур и камней нору и прожили там несколько месяцев. При этом все оставались совершенно здоровыми, веселыми и продолжали вести научные наблюдения.

Герой своего времени

После плавания на "Фраме" Нансен стал всеобщим героем и любимцем. Его приглашали в разные страны, награждали почетными орденами. Но слава значила для него мало. Знаменитый ученый и путешественник сделался дипломатом и защищал интересы родной страны. В годы страшного голода в России он организовывал помощь, спасал умирающих, закупал и привозил в нашу страну поезда с зерном. Он спас и тысячи других людей, бежавших во время войн и революций из своих стран. Стараниями Нансена этим людям выдавали паспорта, которые так и назывались - "нансеновске".

Его имя в конце 19-го - начале 20 века было известно всей планете: знаменитый полярный путешественник и исследователь, ученый и писатель, общественный деятель, вся жизнь которого - сплошной подвиг и подвижничество. Норвежский путешественник Харальд Свердруп говорил, что Нансен был велик как полярный исследователь, более велик как ученый и еще более велик как человек. Ромен Роллан, близко знавший Фритьофа, вообще сказал, что Нансен был "единственным европейским героем нашего времени".

В Сибирь!

В 1913 году некое английское акционерное общество, желавшее эксплуатировать естественные ресурсы Сибири, предложило Нансену совершить плавание на грузовом пароходе из Норвегии по Северному Ледовитому океану, затем подняться вверх по реке Енисей и проехать по железной дороге до Владивостока.

Нансен охотно принял это предложение. Плавание состоялось в том же 1913 году на пароходе Correct. Из Норвегии судно вышло 5 августа, а 21 сентября пришвартовалось в Енисейске, откуда сухопутным путем Нансен добрался до Красноярска. Оттуда его путь лежал по Транссибу и КВЖД во Владивосток.

Поезд, которым ехал Нансен, прибыл на владивостокский вокзал 3 октября 1913 года около полуночи. Вместе со своим спутником - инженером Евгением Вурцелем - путешественник отправился в гостиницу "Версаль".

Важнейший город на Дальнем Востоке

Предоставим же слово самому Нансену, который описал впечатления от этой поездки в своей книге "Через Сибирь" ("В страну будущего"):

"4 октября. Вместе с бароном Гюне мы с раннего утра отправились осматривать город. Глава крупной лесоторговой фирмы г-н Скидельский чрезвычайно любезно прислал нам для езды по городу своих чудесных лошадей и коляску. Видели мы, между прочим, китайские базары, где городские хозяйки запасаются зеленью и овощами. Все огородничество здесь в руках китайцев, несмотря на гонения, производимые на них губернатором. Вообще, они очень способные и трудолюбивые земледельцы и ремесленники. Видели мы и японские базары и сделали кое-какие покупки. Но ввозятся через русскую границу преимущественно дешевые изделия и разная мелочь, так как на ценные товары установлена слишком высокая пошлина... Уличная жизнь во Владивостоке пестрая, так и кишит представителями разных восточных народов. Кроме китайцев и японцев, бросаются в глаза корейцы в белых одеяниях. Часть их - русские подданные и живет в собственном квартале на западной стороне полуострова.

Попадающихся на улицах китайцев, у которых бумаги оказываются не в порядке, полиция часто забирает целыми толпами, сажает на первый попавшийся пароход и отправляет обратно в Китай. Говорят, им даже не разрешают сходить к себе на квартиру за пожитками...

С японцами полиция при всем желании не может справиться подобным образом. Согласно договору, заключенному после войны, японцы имеют право привилегированной нации, то есть могут переезжать с места на место и селиться, где хотят, хотя сами русские склонны видеть в каждом японце шпиона.

Мы прокатились по холмам, откуда полюбовались чудесным видом на город, гавань, полуострова и острова поблизости. На всех возведены крепости и форты.

Спустившись с холмов, мы посетили городской музей, где, между прочим, находится ценная этнографическая коллекция из предметов обихода гольдов, гиляков, орочей, камчадалов, чукчей и других... На пароходе, любезно предоставленном в наше распоряжение, мы прокатились по Золотому Рогу по направлению ко входу в залив. На всех островах, на всех мысах, куда ни обернись, только и видишь укрепления, форты и пушки, что на обыкновенного путешественника с душою не воинственной производит тягостное впечатление... Вид на город с моря очень красив, и вряд ли Владивосток уступает в этом отношении какому-то другому городу. Расположенный на террасах, он очень напоминает Неаполь. Правда, тут нет на заднем плане Везувия, зато прекрасная гавань и красивые острова.

В четыре часа поезд отходил в Хабаровск..." Кроме этих заметок, Насен посвятил Владивостоку несколько страниц текста об истории, географии и экономике Владивостока, где назвал его "важнейшим городом на русском Дальнем Востоке". Кроме того, разговор о Владивостоке и Уссурийском крае продолжился у Нансена в Хабаровске с Владимиром Арсеньевым, работавшим в то время директором хабаровского музея. Владимир Клавдиевич лично провел экскурсию для знаменитого путешественника и посетил с ним и губернатором Приамурского края Гондатти павильон выставки. Она была приурочена к 300-летию правления Романовых в России, которое в 1913 году праздновалось по всей стране. Арсеньев вообще произвел на норвежского коллегу большое впечатление. Впоследствии Нансен отзывался о нем с восхищением: "Это человек от бога, состоявший в несомненной связи с высшими силами".

Кстати, на этом контакты двух великих путешественников не закончились. Они много лет обменивались письмами, фотографиями и книгами. И умерли они в один год: Арсеньев пережил "неутомимого Фритьофа" лишь на пару месяцев. Вдова Нансена ответила Владимиру Клавдиевичу на письмо с соболезнованием по поводу кончины мужа, а конверт этот получила Маргарита, вдова Арсеньева...

У нас ещё всё впереди...

Из книги Фритьофа Нансена "В страну будущего": "...Настанет время - она проснется, проявятся скрытые силы, и мы услышим новое слово и от Сибири; у нее есть свое будущее, в этом не может быть никакого сомнения".

Нансен, поразившись сибирским просторам и богатствам, очень надеялся на то, что после Первой мировой войны всемирное сообщество обратится к Сибири, ее практически неисчерпаемым природным запасам. Этим надеждам не суждено было сбыться. До сих пор Сибирь, а особенно Дальний Восток России так и остаются "страной будущего"...
0