0

Народный Лыжный Праздник в зоне отдыха "Битца"

official_skiru Лента автора 13 Марта 2006 (02:48) Просмотров: 158 0

Ретро-гонка
Шоу ачери-биатлонистов
Бикини-спринт
18 марта 2006 года в Зоне отдыха "Битца" (Москва, ЮЗАО) пройдет многообещающее и незабываемое спортивно-развлекательное мероприятие — Народный Лыжный Праздник, в которое войдут три наиболее яркие и оригинальные гонки:
  • Ретро-гонка
  • Шоу ачери-биатлонистов
  • Бикини-спринт
Народный Лыжный Праздник — это событие, которое объединит в себе сразу несколько соревнований для лыжников и биатлонистов и будет состоять из трех частей. Откроет программу спортивно-развлекательного мероприятия "Ретро-гонка", вызвавшая в прошлом году большой ажиотаж среди любителей лыж Москвы, Подмосковья и других регионов России. Суть этой гонки заключается в том, что участники соревнуются в экипировке 60-х годов ушедшего столетия (шапка-"петушок", длинные гетры, хлопчатобумажные комбинезоны и др.), используя в качестве инвентаря деревянные лыжи, железные крепления, "рантовые" кожаные ботинки, а также "раритетные" палки. В 2005 году на "Ретро-гонке" присутствовали наши прославленные олимпийские чемпионы и чемпионы мира, которые защищали честь СССР на международных соревнованиях 20, 30 и 40 лет назад. "Машина времени" перенесла участников и зрителей соревнований в те времена, когда советские спортсмены традиционно занимали первые ступеньки пьедесталов почета, а наша страна была признана сильнейшей лыжной державой ХХ века.

Затем на старт выйдут ачери-биатлонисты, которые вместо винтовки на огневых рубежах используют лук и стрелы. Этот вид спорта недавно появился в России, но с каждым годом он развивается все больше и больше. Доказательством этому служит тот факт, что наши спортсмены занимают лидирующие позиции на чемпионатах мира и Европы в личных гонках, а в эстафетном противостоянии российской сборной до сих пор нет равных. В рамках праздника пройдет гонка профессионалов — лучших ачери-биатлонистов России. Затем зрителям будет показано костюмированное шоу — экскурс в историю. После этого все желающие смогут попробовать себя в стрельбе из лука.

Завершающим номером программы будет "Бикини-спринт", впервые проводившийся в 2005 году. Необходимым условием участия в этой гонке будет являться оригинальная форма одежды. Участники прошлогоднего "Бикини-спринта" соревновались на спринтерских дистанциях в костюмах Деда Мороза и Снегурочки, в водолазных масках и вечерних платьях, а так как гонка проходила в начале апреля, то многие выходили на старт в плавках и купальниках, полностью соответствуя названию соревнований.

Освещение Народного Лыжного Праздника планируется на телеканалах "РТР-Спорт", "НТВ", "ТВЦ", "ТНТ", "7ТВ", "Столица", ТВ Юго-Запада, а также в прессе.

Программа Народного Лыжного Праздника — 2006

18 марта 2006 года, Зона отдыха "Битца"

11.00 — Ретро-гонка
12.30 — Шоу ачери-биатлонистов
14.00 — Бикини-спринт

Цели и задачи:
— проводы русской зимы ("лыжная масленица") и поднятие настроения перед последними ответственными стартами сезона;
— массовая популяризация лыжного спорта;
— стремление дать понять людям, что лыжи — это не только каждодневные, однообразные тренировки в лесу в мороз и стужу, но и приятное времяпрепровождение с друзьями в веселой компании;
— пропаганда здорового образа жизни среди обычных городских жителей, людей разных интересов и поколений;
— сохранение природного парка "Битца" для любителей спорта, протест против застройки территории зоны отдыха коттеджным поселком, казино и гольф-полем.

На протяжении спортивно-развлекательного праздника участников и зрителей соревнований ждут сюрпризы, о которых знают только организаторы соревнований. Также между гонками будет разыграно несколько призов от спонсоров в лотереях.

"Ретро-гонка"

Условия проведения:
— гонка проводится классическим стилем;
— инвентарь: деревянные лыжи, железные 75-миллиметровые крепления (или совсем старые — на резинках); ботинки с рантами; бамбуковые или железные палки (с кольцами);
— одежда 50-60-х: длинные гетры, шерстяные свитеры, шапки-"петушки" и т.д.

Перед входом в стартовую зону участник должен предоставить лыжи и палки для контроля. Участники с инвентарем, не соответствующим требованиям гонки, на дистанцию не допускаются.

Дистанция
5 километров (2х2,5 км) для всех четырех групп: Ж (женщины) — "молодежь" и "ветераны" и М (мужчины) — "молодежь" и "ветераны".

Старт:
— старт для всех желающих общий в 11:00;
— в 11:30 будет проведена гонка для отечественных "звезд" лыжного спорта и VIP-гостей.

Награждение победителей и призеров
Призами от спонсоров награждаются первые трое спортсменов в каждой из четырех групп ("ветераны" и "молодежь" среди женщин и мужчин) и победитель в номинации «Лучший прикид "Ретро-гонки — 2006"». Каждый финишировавший участник получает символический приз от организаторов соревнований.

"Бикини-спринт"

Условия проведения:
— гонка проводится свободным стилем;
— одежда должна быть оригинальной или полностью соответствовать названию соревнований (плавки, бикини, купальники и т.д.).

Перед входом в стартовую зону участник должен пройти "Прикид-контроль". Участники с экипировкой, не соответствующей требованиям гонки, на дистанцию не допускаются.

Дистанция
Гонка проходит в формате командной эстафеты. В команде три человека, каждый из которых должен по очереди два раза преодолеть круг 1 км. В одной команде могут быть как представители женского, так и представители мужского пола, но должны соблюдаться возрастные признаки:
группа #1 — "Школьники" (до 17 лет);
группа #2 — "Студенты" (от 18 лет до 23 лет);
группа #3 — "Родители" (от 24 лет до 124 лет).

В том случае если возрастные признаки не соблюдаются, команда соревнуется в той возрастной группе, в которой находится самый старший ее участник. За каждую представительницу женского пола от общего времени команды вычитается бонусное время (точное время будет определено организаторами ближе к соревнованиям).

Старт
Общий по возрастным группам старт начинается в 14.00:
группа #1 — 14.00;
группа #2 и группа #3 — 14.30.

Награждение победителей и призеров
Призами от спонсоров награждаются первые три команды в каждой возрастной группе и победитель в номинации «Лучший прикид "Бикини-спринта — 2006"». Каждый финишировавший участник получает символический приз от организаторов соревнований.
Источник: www.nlp.bitza-sport.ru
0