0

Наталья Коростелева: когда есть хорошая форма, бежится легко любую дистанцию

official_skiru Лента автора 24 Декабря 2009 (02:48) Просмотров: 44 0
23 декабря на традиционных соревнованиях «Красногорская лыжня» Наталья Коростелева уверенно выиграла гонку на 10 км свободным стилем, опередив почти на 18 секунд двукратную чемпионку мира Ольгу Завьялову. Свое выступление Наталья Коростелева прокомментировала специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

«Я до конца не была уверена в победе, так как очень сильные спортсменки – Ирина Хазова, Евгения Медведева, стартовали после меня, - рассказала Наталья Коростелева. – Передо мной шла Ольга Завьялова, и в конце второго круга я уже видела ее спину. Мое преимущество над ней достигало 25 секунд, но в конце я чуть расслабилась и выиграла «всего» 18 (смеется). Очень приятно, тем более, что меня здесь поддерживали мой муж, друзья. Только сына в этот раз из-за эпидемии гриппа решили не привозить. Так получилось, что я сегодня бежала «Красногорку» буквально с корабля на бал. Вчера только прилетела с этапа Кубка мира в Рогле, а сегодня уже вышла на старт. Тяжеловато, я же в этом году вообще почти гонок не пропускала: бежала даже классический спринт! Вы знаете, когда есть хорошая форма, бежится легко любую дистанцию. А вот когда не все гладко, начинаешь выбирать, какая дистанция получается, а какая нет. Скорее всего, на Олимпийских играх в Ванкувере я побегу не только командный спринт коньком, но и личный классикой. Загадывать ничего не буду, но планы такие есть. Зато на «Красногорке» я больше стартовать не буду. Мы только вчера спустились с гор, и завтра накатит акклиматизация. Мучить организм, когда в этом нет прямой необходимости, не вижу смысла. Пять дней я буду здесь, в Красногорске, спокойно откатываться, а потом 29 декабря пробегу спринт «Канта» на Нагорной, в Москве. Нужно поддерживать скорость, не терять соревновательную практику. Затем я вместе с командой уеду на Tour de Ski, пробегу там четыре гонки, и с середины «Тура» уеду готовиться домой, в Россию. Тренировочный план построен таким образом, что закончить выступления на «Туре» у меня не получится».

«Ожидала ли я сегодня более сильного выступления от Ирины Хазовой? – продолжила Наталья Коростелева. - Организм не железный, нельзя ждать, что ты всегда будешь готов на сто процентов. Я по себе знаю, насколько это сложно постоянно удерживать себя на пике».
0