0

Назад к лыжам?

Reports Лента автора 27 Декабря 2005 (10:08) Просмотров: 115 6
Эволюция сноубордиста рано или поздно приводит к жажде целины.
Именно на первозданных склонах сноуборд становится машиной исполнения желаний, с радостью даря своему хозяину подлинную свободу. Свободу сигать с наддувов, взметая облака снега, свободу закладывать виражи, расчерчивая девственные склоны, свободу оставить Свой след.

Но целина - эксклюзив, доступный не каждому. Чтобы прокатиться по свежему снегу, люди платят нехилые деньги. Полноценный день вертолетного катания в Красной Поляне выйдет эдак в 300-400$.
Да и вертолет - не панацея, для полетов нужна хорошая погода и разрешения. Например, практически во всех Альпах heli-ski запрещено.

Альтернативой геликоптеру является мускульная сила и здоровье, так что самые последовательные любители свежего снега обзаводятся ски-тур комплектами и топают в гору пешком, совмещая приятное с полезным (неспешный подъем в гору - идеальное упражнение для прокачки сердечно-сосудистой системы).
Называется это baсkcountry, по нашему - нечто вроде путешествия по глухоманям и задворкам, попросту говоря, туда, где не ступала нога изнеженного курортного лыжебордера.

Назад к лыжам?Назад к лыжам?В backcountry катании у лыжников явное преимущество - специальные ски-тур крепления и камуса (ленты–аппликации, которые не дают лыжам проскальзывать) позволяют на подъеме использовать лыжи как снегоступы, а после снятия камуса и фиксации пяток креплений комплект превращается в обычный горнолыжный снаряд.

Бордерам повезло меньше, доска на подъеме - это обуза, и до недавнего времени бэккантри туры для бордеров были серьезным упражнением по торению тропы в глубоком снегу. Конечно, если есть снегоступы, то процесс упрощается, но все равно остается чувство классовой неприязни к лыжнику, легко и непринужденно топающему на лыжах вверх, в то время как ты изображаешь из себя лягушку, взбивающую сметану.

Но бордеры не привыкли сдаваться, и в далеком 1993 году на свет появился набор «очумелые руки» - Voile Split Decision Kit, предназначенный для разделывания сноуборда на две половинки.

Назад к лыжам?Назад к лыжам? Собственно, этот набор содержит разнообразные крючочки-замочки для скрепления предварительно распиленной доски и поворотные платформы с креплениями.

Для использования сноуборда как снегоступов надо просто разделить ее, приклеить камус, повернуть крепы вдоль по доске, освободить пятки, и вот вы уже человек-вездеход. Забравшись на гору, вы стыкуете половинки доски вместе, поворачиваете крепления, и из вихрей и виражей рождается человек- птица.

Назад к лыжам?Назад к лыжам? Естественно, что на практике все получается не так красиво и элегантно. Прежде всего, возникают проблемы с ходовыми качествами, ведь при распиле доски уменьшается торсионная (скруточная) жесткость. Если вы гоняете по пухляку, это незаметно, но на жестком льдистом склоне ваш самодельный сплитборд может не выдержать нагрузок, и шов начнет расходиться. Кроме того, сам процесс сборки сплитборда в боевых условиях, в пургу и при морозе градусов в 20 - отдельная процедура. Легко представляется как фрирайдер немеющими от холода пальцами, чертыхаясь, долбит заледеневшие сочленения и замки, и проклинает технический прогресс и все что с ним связано.

Назад к лыжам?Назад к лыжам? Можно, конечно, переквалифицироваться в лыжники, а можно проявить принципиальность и пробрести фабричный сплитборд, благо, как минимум, четыре производителя уже серьезно озаботились сноубордами для backcountry туров. Burton, Prior, Duotone и, собственно, пионер движения - Voile выпускают сплиты, которые изначально спроектированы именно как разделяемые сноуборды и лишены большей части недостатков, связанных с кустарным сплитбордстроением.

А для бордера, подсевшего на катание по свежему снегу, 700-1000$ - ничто по сравнению с ценой подлинной свободы.

Назад к лыжам?Назад к лыжам? Технологии продолжают развиваться, и я не удивлюсь, если через пару лет появятся полноценные гибриды лыж и досок, и наступит час, когда на сцену выйдет представитель нового поколения, поколения лыжебордеров.



Cсылки по теме
1. Split Board
2. Gear Reviews
Автор: Орлов
0
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    27 Декабря 2005 (16:02)   #
http://voile-usa.com/VOILEintro.wmv
0  
ГореЛыжник    27 Декабря 2005 (16:09)   #
Прикольно, и ролик классный, но по-моему это все-же компромисс. Так же как скитуровое снаряжение по спусковым характеристикам уступает обычному горнолыжному, такое тоже будет уступать обычному борду. Поэтому не все лыжники топают вверх в лыжах, многие в снегоступах и с лыжами за спиной.
0  
Any    27 Декабря 2005 (17:11)   #
jul, так снеготопы стоят 200$ при весе 1,5-2 кг, любимая доска плеча не давит, особенно если нормальный рюкзак за плечом. А с чувством классовой неприязни к лыжнику надо бороться :| Все мы люди1. А сплитборд... дорогое IMHO удовольствие за распил, порочащий торсионную жесткость...
0  
Ski Patroller    28 Декабря 2005 (05:26)   #
Бордеры даже со снегоступами не должны быть в проигрыше - обычно лыжи+палки+пластиковые ботинки существенно тяжелее борда+мягкие ботинки. Так что да, все мы люди, все равны перед стихией...

вместо стихии просилось что-то более поэтическое типа какого-нибудь божества... и тут сообразил - прокололись греки: есть у них боги любви, войны, океана, охоты, виноделия... но нету снежного бога! Наверное все они чайники были, не носили каску и не брали уроки!!!
0  
Zef    28 Декабря 2005 (05:30)   #
Сноуборд пополам - это круто! Вообще, у бордеров 3 преимущества:
- Малый вес снаряги
- Большая площадь борда
- В ботах можно нехило ходить по горам, на боты под жесткие крепы даже кошки можно классно крепить.
  • 2
  • 2
  • 1
+4  
MaxL    25 Декабря 2006 (12:35)   #
Эту фигню мы два года назад на Эльбрусе тестили . Поднялись до седла.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Пожодить -можна, покатать-можна . Да и попрыгать