+1

Николь Хосп выигрывает гонку Кубка мира в слаломе в Аспене впервые за семь лет!

Павел Н. Лента автора 2 Декабря 2014 (09:31) Просмотров: 266 0

С оттенком сенсации завершился в воскресенье 30 ноября женский этап Кубка мира в американском Аспене в специальном слаломе. Но его сенсационность заключается не в имени победительницы - гонку выиграла титулованная австрийская горнолыжница Николь Хосп, а в том, как она сумела добиться своей победы - первой в Кубке мира за последние семь лет, после того, как она выиграла слалом на этапе в январе 2008-го года в Мариборе...

Хосп, занимавшая в Аспене (Aspen) после первой попытки седьмую позицию, «выдала» такую гонку на второй трассе, что у фаворитов, видимо, попросту затряслись коленки. Николь привезла промежуточному лидеру почти 1,2 секунды преимущества, и впечатлённые этим результатом Тина Мазе, Катрин Цеттель и даже Микаэла Шиффрин свои вторые попытки попросту провалили. Цеттель показала на второй трассе только 15-е время, Шиффрин - 19-е, а Мазе - 25-е. В итоге, из трёх промежуточных лидеров в тройке сумела удержаться только Цеттель с итоговым третьим результатом. Шиффрин финишировала в итоге пятой, а Мазе - в конце первой десятки.

Единственной конкуренткой Хосп, сохранившей в этой ситуации присущее скандинавам нордическое спокойствие, стала шведка Фрида Хансдоттер. Она и стала второй, в итоге уступив победительнице 0,19 секунды. А проигрыш ставшей третьей Цеттель своей подруге по команде составил почти секунду.

Впрочем, Хансдоттер, имеющая в горнолыжном мире репутацию «вечно второй» слаломистки Кубка мира, завоевав в воскресенье в Аспене своё уже 11-е в карьере серебро в слаломе при единственной победе, может утешаться после этого своим промежуточным лидерством в борьбе за Малый «Хрустальный глобус» в этой дисциплине, набрав 160 очков на двух этапах - в Леви и Аспене. Также не должна сильно огорчаться и Цеттель, укрепившая, благодаря своему третьему месту в слаломе в воскресенье, лидерство в общем зачёте Кубка мира у женщин.

Очевидно и то, что после триумфального старта сезона и победы в гиганте в Зёльдене (Soelden), непростые времена переживает Микаэла Шиффрин, не добравшаяся до подиума в слаломе ни в Леви, ни в Аспене. Можно ли говорить о неком кризисе, в котором оказалась молодая американка, или нет, покажут теперь, видимо, предстоящие следующие старты Кубка мира в технических дисциплинах в Европе.

Российская команда в воскресных соревнованиях представлена не была. С итоговым протоколом женского слалома на этапе Кубка мира в Аспене можно ознакомиться на сайте FIS.

Завершив соревнования в Аспене, женский Кубок мира перебирается на смену мужчинам в канадский Лейк Луис, где на этой неделе у девушек пройдут гонки в скоростных дисциплинах.