0

Николай Круглов: "Не думаю, что Сочи - аутсайдер"

official_skiru Лента автора 26 Июня 2006 (01:37) Просмотров: 121 0
Николай Круглов. Фото: biathlon-russia.ru
Биатлонист Николай Круглов верит, что Сочи, не просто получит право на проведение на Олимпиаде, но и Россия сможет достойно провести это соревнование. Кроме того, спортсмен, в интервью корреспонденту «Газеты.Ru», рассказал о своих спортивных планах.

– Очень необычно видеть вас без лыж, без винтовки, да еще когда на улице больше 25 градусов. Что вы делаете в Сочи?
– Я был немного шокирован, когда получил приглашение приехать в этот город. Мне позвонила Света Журова, обрисовала ситуацию, рассказал о заявке города на проведение Олимпиады, о мероприятиях, которые планировалось провести в связи с этим событием. Вот, подумал я, неужели мы дожили до времен, когда спортсменов привлекают к каким-то политическим делам. Но мне очень приятно. Во-первых, рад, что Россия борется за Олимпиаду. Во-вторых, в нашей стране, возможно, появятся современные спортивные объекты, где мы можем готовиться к стартам. В-третьих, граждане страны получат возможность заниматься спортом.

– Значит, вы теперь будете рекламировать Игры?
– Да, я вот приехал поддержать кандидатуру Сочи. И буду это делать, по крайней мере, ближайший год. Но было бы неправдой говорить, что на этом курорте только с рабочей целью.

Тут ведь можно и отдохнуть (смеется). А вообще я побывал на детских стартах и раздал сотни две автографов. Что бы ни говорили, а это приятно. И полезно. У меня у самого в детстве была фотография Юлии Чепаловой, которую я хранил в столе. Может быть, и сегодняшние подростки сделают свой выбор в пользу спорта.

– А вас узнают на улицах?
– Вы знаете, есть такие люди, которые узнают (удивленно). Подходят люди, спрашивают: «Как дела, Николай». А ведь нас трудно узнать летом. Мы же всегда в очках каких-то, в спортивных костюмах.

- Изморозь на лице.
– Вот-вот. Так что узнать нас без приличной экипировки чрезвычайно трудно.

– А вы верите, что можете помочь Сочи выиграть на выборах?
– Почему нет? Знаю, что участие любого известного человека в предвыборной кампании очень важно. Это определенные очки, определенный рейтинг. А шансы… Я неоднократно бывал в Зальцбурге, там действительно неплохая база. Но в Сочи все сооружения будут новыми, современными. Это очень важно. Ведь любая модернизация (а в Австрии будут все ремонтировать), гораздо хуже, чем строительство «с нуля». И в МОКе должны осознать, что России это поможет сделать шаг вперед в развитии. Еще недавно, помните, конькобежцы проводили чемпионат страны в Германии.

Нам приходится ездить на сборы за границу. А хочется ведь дома заниматься.

– Но согласитесь, что существует российский риск. Деньги, выделенные на Игры, могут просто пропасть на пути. Да и строить быстро и качественно у нас еще не получается.
– А я думаю, что такое время уже прошло. Мне кажется, что если средства будут выделены, то они пойдут на дело. Да, российский риск существует, но для организаторов, для правительства это будет делом чести все провести на высоком уровне.

– Вы сказали, что отдыхаете в Сочи. А чем занимались до этого? И какие у вас спортивные планы?
– Да, только что завершился сбор в Подмосковье. Сейчас немного отдохну и вместе со сборной поеду на сбор в Финляндию.

Вот видите, а если бы была база в Сочи, то поехали бы сюда.

– Не надоело еще бегать на лыжах с винтовкой?
– После Олимпиады был огромная усталость. Я даже не понимал, как снова найду в себе желание начать тренировки. Но постепенно, шаг за шагом, находилась мотивация. И сейчас я вполне готов к стартам.

– Если Сочи получат право на Игры, вы в них будете принимать участие?
- (смеется) Как говорит Сергей Чепиков, я так надолго не заглядываю.
Источник: Газета.Ru
0