0

Николай Морилов: перед гонкой я спал всего четыре часа

official_skiru Лента автора 30 Декабря 2009 (00:42) Просмотров: 51 0
29 декабря призер чемпионатов мира Николай Морилов победил в соревнованиях календаря Международной лыжной федерации (FIS) – «Кант-Спринт» в Москве, опередив в спринте свободным стилем своих коллег по сборной России Михаила Девятьярова-младшего и Игоря Рысина. О своем выступлении Николай Морилов рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

«После этапа Кубка мира в Дюссельдорфе несколько недель назад у меня появился насморк и кашель, - рассказал Николай Морилов. - Это нельзя назвать болезнью, скорее небольшое недомогание. В Дюссельдорфе мы два дня подряд бегали под дождем, плюс длинные церемонии награждения - и вот результат. Неделю спустя на Кубке мира в Давосе я вновь стартовал не в том состоянии, в каком стоило бы. Симптомы усилились, и мы с тренерами приняли решение пропустить этап Кубка мира в Рогле и «Красногорскую лыжню», чтобы полностью восстановиться. Тем более, очков у меня достаточно, чтобы рассчитывать на попадание в олимпийскую команду. После возвращения из Европы я уехал к себе домой, в Пермь, и тренировался по плану нашего старшего тренера Юрия Каминского. Как раз вчера я сделал первую жесткую скоростную тренировку. Это была тяжелая повторная работа, очень длительная по времени. Поэтому сегодня мне после такой нагрузки бежалось непросто».

«Прибавьте к этому то, что перед сегодняшней гонкой я почти не спал, - продолжил Николай Морилов. - Ночью удалось заснуть только часа на четыре. Мой самолет из Перми прилетел только в 6.25 утра по московскому времени, и я почти сразу же поехал на старт. Немного не выспался, но считаю, для своего нынешнего самочувствия показал очень хороший результат. Ребята бежали по-настоящему сильные, но страха проиграть у меня не было. Я люблю соревноваться, и сегодня ощущал только азарт борьбы. Жаль, из-за снегопада была накатана только одна лыжня. Будь трасса пожестче, обгонов и падений было бы намного больше, а значит, и гонка бы получилась интереснее. Приятно, что сегодняшняя победа у нас получилась семейной - моя сестра Наташа Коростелева выиграла соревнования у женщин. Это не первый дубль в нашей карьере, на российских стартах такое бывало и раньше. Обычно Наташа болеет за меня больше, чем я за нее. Так как женщины бегут первыми, я во время их забега настраиваюсь на свою гонку и не могу сильно болеть. А Наташа, когда отбежит свое, уже свободна и может поддерживать меня по полной. Сегодня я слышал, как она кричала мне на финише», - улыбнулся Николай Морилов.
0