0

Николай Седов: по итогам гонки мы определили состав женской команды на первый этап Кубка мира в Галливаре

official_skiru Лента автора 14 Ноября 2010 (02:02) Просмотров: 55 0
12 ноября в Бейтоштолене (Норвегия) стартовали соревнования по лыжным гонкам, которые входят в официальный календарь Международной федерации лыжных видов спорта (FIS). В первый день в мужской гонке на 15 км "коньком" российские спортсмены заняли весь пьедестал: Александр Легков победил, пятикратный чемпион мира среди юниоров Петр Седов стал вторым, Евгений Белов – третьим. На 10 км "коньком" у женщин лучшая россиянка – Светлана Николаева – финишировала пятой. Комментируя Агентству спортивной информации "Весь спорт" итоги сбора и стартов, Николай Седов, старший тренер женской сборной России (и личный тренер Петра Седова), назвал состав команды на первый этап Кубка мира, который пройдет 20-21 ноября в Галливаре (Швеция).

"С 30 октября я с женской командой и мужская команда Юрия Перевозчикова находимся на сборе в Норвегии, в местечке Шушен, - сказал Николай Седов. – До вчерашнего дня никаких стартов не было, но мы проделали большую объемную работу на тренировках. Со снегом проблем не было. Правда, настоящий снег выпал три дня назад, а к моменту нашего приезда в Шушен был уложен искусственный снег на круге 4 км. На нем мы и работали эти 12 дней. Всё идет по плану. Все здоровы. В Бейтоштолен мы отправились непосредственно в день старта. 170 км проехали за два с половиной часа, немного отдохнули с дороги – и пошли на старт. Мы не случайно выбрали в качестве тестовых соревнований именно эти гонки, так как на первом этапе Кубка мира, который пройдет 20-21 ноября в шведском Галливаре, запланированы именно они. Я очень доволен выступлением своего сына Петра, который проиграл только Александру Легкову. Хотя мы бок о бок тренируемся с мужской сборной, Петра по-прежнему готовлю я. Но еще больше, чем Петр, меня порадовала Светлана Николаева, занявшая пятое место в очень сильной компании и очень плотной борьбе. После вчерашних гонок мы начнем снижать нагрузки, чтобы к 20 ноября девочки были уже достаточно свежими, находились в боевом состоянии. В Норвегии мы пробудем до 18 ноября, а затем мы разделимся. Спортсмены, которым предстоит стартовать на первых этапах Кубка мира в Галливаре и финском Куусамо, переедут в Швецию на место проведения соревнований. Молодежь – и из моей женской команды, и из мужской команды Юрия Перевозчикова – отправятся в Москву. У них своя программа сборов и соревнований, которую мы разработали с учетом возраста".

"По итогам вчерашней гонки мы определили состав женской команды, которая выступит на первом этапе Кубка мира в Галливаре, - уточнил Николай Седов. – В число шести спортсменок вошли Юлия Чекалева, Светлана Николаева, Анастасия Доценко, Юлия Иванова, Наталья Ильина и Евгения Тихова. Женя Тихова вчера не стартовала, буквально накануне она ушибла руку. Неплохо пробежала Юлия Тихонова, но она начнет выступать только с четвертого этапа Кубка мира, который пройдет 4-5 декабря в Давосе (Швейцария). Таков был план на сезон, и менять его из-за вчерашнего восьмого места мы не будем. Еще позже откроет сезон Валентина Новикова – 24-28 декабря на «Красногорской лыжне». С ней всё нормально, никаких травм нет. Это тоже план на сезон".
0