+1

Николай Шимбуев: «Главная задача – научить спортсменов учиться»

Ariadne Лента автора 23 Мая 2012 (10:17) Просмотров: 66 0

 В Москве завершился первый межсезонный сбор второй команды России по могулу.

О том, какие задачи решались во время сбора, корреспонденту пресс-службы Федерации фристайла России рассказал старший тренер второй сборной страны Николай Шимбуев.

— Основной задачей сбора было приступить к отработке новых прыжковых программ. Пока на батуте, разумеется. Вместе с тренером сборной по лыжному хаф-пайпу Левоном Петросяном (там он тоже отвечает за акробатическую составляющую подготовки) мы постарались обучить спортсменов приемам освоения новых элементов. Иными словами: главная задача – научить спортсменов учиться. Теперь они должны, используя полученные навыки, готовиться у себя в регионах под руководством личных тренеров. На батуте и водном трамплине. Затем 17 июля мы соберемся вновь и продолжим начатую работу. К августу, когда намечен первый сбор в Швейцарии уже на снегу, все должны быть готовы приступить к переносу своей программы на снежные трассы.

В Москве на сборе работали 6 человек — две девушки и четверо парней. Это ближайший резерв первой сборной. Для каждого из этих ребят двери в главную команду открыты. От них требуется выйти на более высокий уровень сложности и доказать свои возможности на первых стартах будущего сезона. Я назову имена – Светлана Иванова, Ирина Писаревская, Виталий Сергеев (на фото), Иван Панфилов, Данила Сычев и Дмитрий Юдин.

Полагаю, что с задачей, поставленной перед сбором, мы справились успешно. Я спокоен за этих ребят. Но все это время мы будем оставаться с ними на постоянной связи. И с их личными тренерами тоже. Будем обсуждать ход занятий, возможно, потребуется какая-то корректировка плана.

Источник: ffr-ski.ru
+1