0

Nordic Walking или «cеверная ходьба»

Reports Лента автора 13 Августа 2008 (05:42) Просмотров: 926 36

Знаете ли вы какой вид фитнесса на открытом воздухе наиболее популярен сегодня в странах Европы? Если нет, раскроем вам маленький секрет, это Nordic Walking или «cеверная ходьба»...


Ради лыж и даже вместо лыж...

История этого вида активного отдыха не велика. Около 30 лет назад в Финляндии тренеры знаменитой на весь мир лыжной сборной ввели в обязательную программу тренировок спортсменов ходьбу с укороченными лыжными палками в руках. Эта, на первый взгляд необычная форма тренировок быстро доказала свою высокую эффективность, поскольку давала возможность поддерживать форму лыжников даже летом.

Постепенно пешие тренировки с палками в руках стали достоянием широкого круга любителей во всей Европе и получили народное название «cеверная ходьба». Сегодня она чрезвычайно популярна в странах Скандинавии, в Австрии, Швейцарии, Германии, Словении, Чехии, Франции, Италии, а также в США и Канаде..

На территории многих лыжных курортов и национальных парков Европы существуют специальные круглогодичные трассы для этой разновидности фитнесса. Так же как и горнолыжные трассы, они делятся по степени сложности, которая зависит не только от протяжённости, но и от общего количества и амплитуды подъёмов/спусков.



Техника «cеверной ходьбы» не исключает также и бега. При этом зачастую используется самый сложный рельеф, что придаёт тренировкам оттенок экстрима.


В чём секрет такой популярности cеверной ходьбы?

Ответ прост – это удивительно эффективный и доступный способ поддерживать себя в хорошей физической форме круглый год.

В отличие от простой ходьбы и бега, активная ходьба с помощью лыжных палок, позволяет полноценно задействовать плечевой пояс, тем самым нагружая и развивая все мышцы тела на 90%. Пожалуй, большего эффекта можно достичь лишь плавая в бассейне...

Энергоёмкость движения в северной ходьбе возрастает почти на 30% в сравнении с обычной ходьбой.

Эта прекрасная силовая тренировка одновременно увеличивает вашу выносливость и координацию. Варьируя темп ходьбы, протяжённость и сложность маршрута, вы получаете прекрасный способ точно дозировать и распределять нагрузку во время вашей тренировки.


Что необходимо для cеверной ходьбы?

Северная ходьба доступна каждому вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки. Она хороша в любой местности на свежем воздухе, в любое время года и особенно зимой, когда тренировку наверняка не прервёт дождь.

Для северной ходьбы не нужен дорогостоящий инвентарь, достаточно подобрать треккинговые ботинки, либо крепкие кроссовки и обзавестись подходящими палками.

Палки в северной ходьбе используются короткие. Их длина составляет всего 68% от вашего роста. Очень удобно использовать универсальные телескопические палки с изменяющейся длиной.



Для ходьбы в летний период по асфальту и натуральному жёсткому грунту существуют палки со встроенным амортизаторами, гасящими удары. Для разных видов поверхности есть различные типы сменных наконечников. Если вы хотите сильнее загрузить мышцы верхней части торса и рук, выбирайте максимально тяжёлые палки.

Северная ходьба зимой потребует так же наличия бахил на ногах, если вам захочется свернуть с протоптанной лесной дорожки в целинный снег.


Техника ходьбы

Она гораздо проще лыжной и легко осваивается за самое короткое время.

Спина прямая, плечи расслаблены. Как и в классическом беге на лыжах, палки в зависимости от темпа и режима ходьбы могут совершать попеременные и одновременные толчки. Свободные движения рук начинаются от плеча и имеют значительную амплитуду. Постановка наконечников палок на грунт, или снег, узкая (недалеко от цепочки следов ваших ног). Локти немного разведены, а кисти рук, сжимающие рукояти палок, проходят рядом с корпусом и в конце толчка расслабляются. Возврат рукояти в ладонь как и у лыжников происходит преимущественно за счёт правильно подогнанного темляка.



Стопа нагружается с пятки на носок. Толчок максимально энергичный. При этом, носки ботинок не выворачиваются наружу, и отталкивание от грунта заканчивается не на одном большом пальце ноги, а задействуются все пальцы сразу.

Таким образом cеверная ходьба способна заменить собой беговые (равнинные) лыжи, если вы их не любите, а желание активно отдыхать зимой у вас есть. Если же вы наоборот, большой поклонник лыж, тогда cеверная ходьба прекрасно дополнит ваш досуг в межсезонье, поможет не заскучать по снегу и сохранить отличную форму до следующей зимы.


Где заниматься cеверной ходьбой у нас?

В Новосибирске и его окрестностях много традиционных мест, где катаются на беговых лыжах. Эти же самые парки, рощи и сосновые боры идеально подходят и для северной ходьбы.

Только, пожалуйста, во время зимних тренировок не топчите лыжню! Тех, кто её проложил и поддерживает, вряд ли обрадует вид ваших следов на ней...

Тем более, что используя палки, легко ходить даже без троп и дорожек, когда глубина рыхлого снега не выше колен.

И если вдруг ваш вид, с палками в руках, но без лыж на ногах, вызовет недоумение или улыбку наших консервативных лыжников, не смущайтесь, просто они пока ещё не в теме... :)

Автор: Андрей Шульц
Источник: Левобережный навигатор
0
  • 1
0  
swissmaker    13 Августа 2008 (13:08)   #
О-го-го!
Хайкинг, вандерунг, кефир!

Только не "Северная" а "Скандинавская ходьба" в русской традиции
  • 1
0  
swissmaker    13 Августа 2008 (13:17)   #
Нордик волкинг
0  
Skipper    13 Августа 2008 (14:10)   #
Да вроде терли уже про этот валкинг
Вот нету тут ГБ, а он сразу бы спросил: "А в чем тут мощный мегаконцепт унд креатив?"
  • 1
0  
swissmaker    13 Августа 2008 (14:47)   #
Шкип. Тебе как старпелог-старпелогу расскажу
Нордик валкинг- это немного не нашенское, не кефирное- не старперологогиическое icon_smile.gif
Нашенское это есть хайкинг(hiking) или вандерунг(wanderung). Именно это есть- пешие прогулки по живописной местности
Желательно по тропинкам в Швейцарских Альпах- особенно вштыривает icon_wink.gif
Можно тоже с палочками. Но с треккинговыми(это как скитуринговые телескопические)
Вандерунг- это больше велнес чем фитнес
А Нордик- совершенно верно- это ближе к фитнесу все-таки
0  
Skipper    13 Августа 2008 (16:13)   #
Угу eusa_think.gif
А вот, к примеру, чабан (не знаю, как это по-европейски), ну который пасет овец. На голове папаха (как у В.Телля), на тушке бурка, а в руках - большой такой палка, слющ. И с этот палка он ходит по горам. Баран хочет обрыв падать - чабан этот баран палка по жопе, волк хочет кушать баран - тогда волк по жопе... Это нордик валкинг или не нордик?
Или, к примеру, за грибами? Тоже ведь палка нужна - траву шевелить, змей гонять, то-сё... icon_rolleyes.gif

А с другой стороны, вот когда "на посошок", того... Если с двумя посошками - это "на посошки" стало быть. И тогда полный уже валкинг eusa_dance.gif Или фитнесс
  • 1
0  
swissmaker    13 Августа 2008 (20:44)   #
Цитата
не знаю, как это по-европейски

Пастор по-ихому. Овчар, баранщик

Понятия "пеший туризм" и "горный туризм" не совсем подходят т.к предполагают ночевки в палатках или приютах(треккинг)
А вот именно "пешие прогулки по живописной местности"- наиболее правильное значение сего кефира. Старперскской радости то есть
0  
Хрю    14 Августа 2008 (00:50)   #
Цитата(swissmaker @ 13.8.2008, 20:44)
Пастор по-ихому. Овчар, баранщик

Понятия "пеший туризм" и "горный туризм" не совсем подходят т.к предполагают ночевки в палатках или приютах(треккинг)
А вот именно "пешие прогулки по живописной местности"- наиболее правильное значение сего кефира. Старперскской радости то есть


А что ещё есть такого "от 5* до 5*" за дневной переход с перепадом меньше 500 м? Это просто горнопляжинг, как его не обзывай. Такое и на Лазурном берегу можно себе устроить, ходя по магазинам. Тады мои родители (58 годков) - страааааашные "икстрималы". Прутся зачем-то в Гималаи выше 5000 (а там уже нет даже 1*), смотрят всякие Мачи-Пикчи и прочее...
0  
irbes    14 Августа 2008 (13:00)   #
Цитата(Хрю @ 14.8.2008, 0:50)
А что ещё есть такого "от 5* до 5*" за дневной переход с перепадом меньше 500 м? Это просто горнопляжинг, как его не обзывай. Такое и на Лазурном берегу можно себе устроить, ходя по магазинам. Тады мои родители (58 годков) - страааааашные "икстрималы". Прутся зачем-то в Гималаи выше 5000 (а там уже нет даже 1*), смотрят всякие Мачи-Пикчи и прочее...


ДЫК,
у нас прогулки около 20 км с перепадом 1 км
(Удивительно но в Швейцарии даже горы есть) icon_biggrin.gif
Гринд на высоте 1050 м, поднимались на до 2650м
(это выше даже зоны снежного катания)
на бывших наших 7 тысячниках бывал, но и здесь совершенно не в лом.
ЗЫ:
На Маче-Пикчу автобусы привозят icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
https://forum.ski.ru/index.php?automodule=g...um=463&st=0
(А на соседнию вершину можно залесть, только по собственной инициативе.)
0  
Skipper    14 Августа 2008 (12:31)   #
Хрю, а они по чукчам с пикчами с палками ходят? Или, напротив того, без палок?
  • 3
0  
slavan    14 Августа 2008 (19:11)   #
Прочитать материал
Знаете ли вы, какой вид фитнесса на открытом воздухе наиболее популярен сегодня в странах Европы? Если нет, раскроем вам маленький секрет, это Nordic Walking или «Северная ходьба»...
  • 3
0  
slavan    14 Августа 2008 (19:11)   #
у меня дома пара таких палок есть, мама моя прикололась и привезла мне их из Эстонии в подарок.

кста, в прошлом и в этом году был в Эстонии. В прошлом году видимо был пик популярности этого вида "спорта", народу с палками тогда было в разы больше чем в этом году.

так что текст опоздал года эдак на два.

ЗЫ а еще это придумали не фины, а наши лыжники, только держали в секрете от иностранцев icon_smile.gif сам был свидетелем, как приезжали по обмену опытом шведы и им трассу для бега с имитацией выдали за трассу для интервального бега (мне тогда лет 10 было, а дело было в Бакуриани, если кто помнит такое место).
  • 2
0  
Biathlonist    14 Августа 2008 (20:52)   #
Цитата(slavan @ 14.8.2008, 19:11)
ЗЫ а еще это придумали не фины, а наши лыжники, только держали в секрете от иностранцев icon_smile.gif сам был свидетелем, как приезжали по обмену опытом шведы и им трассу для бега с имитацией выдали за трассу для интервального бега (мне тогда лет 10 было, а дело было в Бакуриани, если кто помнит такое место).


Мне было 12 лет (1989), когда летом в спортлагере в Бологое наш тренер устраивал нам Хиросиму, имитацию с палками в подъем. Я уже писал где-то на форуме об этом. Причем палки были тогда "типа титановые" - железные такие , никелированные, каждая грамм по 300 весом icon_biggrin.gif

А вы говорите - хайкинг, валкинг и прочая херь!

PS В том же лагере тренировалась будущая серебряный призер Олимпиады в Афинах 2004 года легкоатлетка Лариса Круглова.
0  
Триммер руля высоты    14 Августа 2008 (21:18)   #
Цитата(slavan @ 14.8.2008, 19:11)
а дело было в Бакуриани, если кто помнит такое место).

Помним такое место. Жаль,не придется видимо там побывать еще...
0  
smagau    14 Августа 2008 (22:16)   #
в этом году на Чегете жили в соседнем номере "пешеходы".
в гавнодавах таких сурьезных,с палками-телескопами перемещались.

а один мужчина (по моему с ДЦП) пешедралом царапалси под "старушкой" до "Ая".
за что-решпект ему огромный
  • 1
0  
swissmaker    15 Августа 2008 (21:12)   #
Помиру пошли?
http://www.hikr.org/region1.html
  • 2
0  
Biathlonist    15 Августа 2008 (23:48)   #
Цитата(swissmaker @ 15.8.2008, 21:12)
Помиру пошли?
http://www.hikr.org/region1.html


Херь какая-то. А где же тысячи финнов?
Особенно интересны три региона: Hardcore, Blowjob и Sadomaso. icon_biggrin.gif

0  
SlavonS    19 Августа 2008 (12:33)   #
В России ходьба с палками не распространнена. Только спортсмены лыжники используют для тренировок бег с прыжковой иммитацией в горки.
Но очень большой популярностью стал пользоваться горный велосипед. Что в пору у нас в лесу на перекрёстках ставить светофоры.
У нас - это в Тольятти.
0  
Agamemnon    19 Августа 2008 (13:28)   #
Цитата(SlavonS @ 19.8.2008, 12:33)
В России ходьба с палками не распространнена. Только спортсмены лыжники используют для тренировок бег с прыжковой иммитацией в горки.
Но очень большой популярностью стал пользоваться горный велосипед. Что в пору у нас в лесу на перекрёстках ставить светофоры.
У нас - это в Тольятти.

Действительно была такая хрень на тренировках .
Но вместе с бегом в мешках канула в лету .
Сейчас есть тренажеры имитирующие толчковые движения .

  • 1
0  
swissmaker    19 Августа 2008 (14:11)   #
Цитата
В России ходьба с палками не распространнена.

Точно. В СССР нету секса

Подсадим значит. Старперов на палочки icon_wink.gif
  • 2
0  
Biathlonist    19 Августа 2008 (21:36)   #
Цитата(swissmaker @ 19.8.2008, 14:11)
Точно. В СССР нету секса


В СССР не было секса 70 лет. Все это время он свирепствовал в Китае.
0  
Agamemnon    20 Августа 2008 (09:32)   #
Цитата(Biathlonist @ 19.8.2008, 21:36)
В СССР не было секса 70 лет. Все это время он свирепствовал в Китае.

Да уж ! Результат , так сказать , налицо .
Одних только профессиональных спортсменов - 2 000 000 !
Против лома нет приема .
  • 1
0  
swissmaker    28 Апреля 2009 (19:13)   #
А не обновить ли темку? Актуальненько
Левый палец правой ноги чешится. Погода шепчет: "Пешие прогулки"

ЗЫ. Чего только не найдешь у нас на форуме для поднятия старпелогического настроения icon_smile.gif

  • 2
0  
Biathlonist    28 Апреля 2009 (19:19)   #
Цитата(swissmaker @ 28.4.2009, 19:13)
Левый палец правой ноги чешится. Погода шепчет: "Пешие прогулки"


Дык мы это, все как-то больше бегом...
  • 1
0  
swissmaker    28 Апреля 2009 (19:52)   #
Цитата
Дык мы это, все как-то больше бегом...
Физкультпривет!
https://forum.ski.ru/index.php?autocom=gall...i&img=10678
  • 2
0  
Biathlonist    28 Апреля 2009 (22:57)   #
Цитата(swissmaker @ 28.4.2009, 19:52)


И тебе привет! От бегущего человека с фотки. Видел?
0  
oliverhik    1 Мая 2009 (23:09)   #
Увидел в ФИнке скандинавскую ходьбу. Приехал изучил всю инфу на nordicwalker.ru .Я занимаюсь в Москве, пока видимо в районе я один увлекаюсь, вообще в компании было бы инетресней, можнео было инструктора взять чтобы он тем определили и технику поставил. Если кто рядом с шоссэ энтузиастов, отпишитесь!
  • 2
0  
Biathlonist    2 Мая 2009 (11:38)   #
Цитата(oliverhik @ 1.5.2009, 23:09)
Увидел в ФИнке скандинавскую ходьбу. Приехал изучил всю инфу на nordicwalker.ru .Я занимаюсь в Москве, пока видимо в районе я один увлекаюсь, вообще в компании было бы инетресней, можнео было инструктора взять чтобы он тем определили и технику поставил. Если кто рядом с шоссэ энтузиастов, отпишитесь!


Вон у Свисса пальцы зудят...
  • 1
0  
Минаев Юрий    3 Мая 2009 (18:03)   #
Цитата(oliverhik @ 1.5.2009, 23:09)
Увидел в ФИнке скандинавскую ходьбу. Приехал изучил всю инфу на nordicwalker.ru .Я занимаюсь в Москве, пока видимо в районе я один увлекаюсь, вообще в компании было бы инетресней, можнео было инструктора взять чтобы он тем определили и технику поставил. Если кто рядом с шоссэ энтузиастов, отпишитесь!


Я рядом с шоссе Энтузиастов, но мне енто совершенно не интересно. Вот имитацию осенью по серпантину попрыгаю, пожалуй.
0  
Шурик*    7 Мая 2009 (22:01)   #
У нас в прибалтике ходит шутка, кто там летом с палками идет? Да это же эстонский лыжник, снег уже расстаил , а они думают, что до сих пор зима!

таким бредом не увлекаюсь, предпочитаю прыжковую классич имитацию с палками именно лыжными в подьем.
  • 1
0  
swissmaker    14 Мая 2009 (18:29)   #
А я вот все больше приглядываюсь к альтернативной скользячке. И всяким новомодным типам гуляния. С гуру-гидами(инструкторами) это особенно рулез. Сейчас процветает
Особенно вштывивает от зимних и летних вандерунгов. На снегоступах, или просто пешком- но непременно в живописной местности. На природе или в культурном ландшафте
Это не фитнес. А велнесс- я это так называю: кефир icon_smile.gif
В процессе ублажения собственного организма измученного нарзанами участвует не только движение и чистый воздух но и: зрение, обоняние, слух icon_wink.gif

0  
SkiFan    15 Мая 2009 (03:57)   #
Цитата(swissmaker @ 14.5.2009, 18:29)
А я вот все больше приглядываюсь к альтернативной скользячке. И всяким новомодным типам гуляния. С гуру-гидами(инструкторами) это особенно рулез. Сейчас процветает
Особенно вштывивает от зимних и летних вандерунгов. На снегоступах, или просто пешком- но непременно в живописной местности. На природе или в культурном ландшафте
Это не фитнес. А велнесс- я это так называю: кефир icon_smile.gif
В процессе ублажения собственного организма измученного нарзанами участвует не только движение и чистый воздух но и: зрение, обоняние, слух icon_wink.gif

А Вы,батенька,эстэт! icon_biggrin.gif
  • 1
0  
swissmaker    15 Мая 2009 (11:00)   #
icon_smile.gif
Имеем право не в деревне живем
0  
SlavonS    13 Июля 2009 (16:17)   #
Для тех кому интересно.

http://www.skisport.ru/news/index.php?news=8371
http://www.skisport.ru/news/index.php?news=8376
0  
losqut    13 Июля 2009 (16:38)   #
Цитата(SlavonS @ 13.7.2009, 16:17)

Я чето не догоняю до этого увлечения. Гуляние с палками получается по горам, а без палок че сложно чтоли. Вообще зачем палки то нужны icon_smile.gif
0  
SlavonS    13 Июля 2009 (19:19)   #
Цитата(losqut @ 13.7.2009, 16:38)
Я чето не догоняю до этого увлечения. Гуляние с палками получается по горам, а без палок че сложно чтоли. Вообще зачем палки то нужны icon_smile.gif


Если ты не понял для чего палки, то тебе сюда: https://www.ski.ru/static/548/2_27550.html
  • 1
0  
swissmaker    13 Июля 2009 (21:43)   #
Цитата
Для тех кому интересно.

Ура! Да здравствует мыло душистое
И полотенце пушистое