0

Норвежка и американка попытаются стать первыми женщинами, пересекшими Арктику

official_skiru Лента автора 22 Февраля 2005 (01:48) Просмотров: 45 0

Норвежка и американка попытаются стать первыми женщинами, пересекшими АрктикуНорвежка и американка попытаются стать первыми женщинами, пересекшими Арктику Норвежка Лив Арнесен и американка Энн Банкрофт попытаются стать первыми женщинами, которые пересекут Северный Ледовитый океан. Свой путь они начинают сегодня от мыса Арктический в России. Ранее на пресс-конференции Арнесен сказала: "Это зависит от погоды, но надеемся, что 21 февраля мы встанем на лыжи", - сказала она.

Путешественницы рассчитывают завершить свою экспедицию первого июня 2005 года на территории Канады. "Нам предстоит передвигаться по льду, который покрывает океан", - сказала норвежка, добавив, что непокрытые льдом пространства им придется преодолевать вплавь в специальных костюмах.

В свою очередь, американская путешественница отметила, что она и Арнесен прекрасно осознают всю опасность предстоящей экспедиции. "Если мы увидим, что лед слишком тонкий, мы повернем назад, - сказала Банкрофт. - Мы не хотим подвергать себя смертельной опасности".

Путешественницы рассказали, что на основе их экспедиции будет составлена образовательная программа для детей, которая будет переведена на многие языки мира, и, в том числе, на русский. "Кроме того, экспедиция посвящена мирному разрешению конфликтов", - отметила Арнесен.

Источник: РИА "Новости"
0