+2

Норвежские подростки разрушили 5000-летний символ зимних Олимпийских игр в Лиллехаммере

BESI Лента автора 3 Августа 2016 (08:11) Просмотров: 1276 0

Двое норвежских подростков острым предметом разрушили наскальный рисунок каменного века, изображавший лыжника. Вандалы, вырезая по контуру рисунка, пытались сделать его более четким.



















Поступок подростков стал национальной трагедией. Наскальная живопись на острове Тор, расположенном на западном побережье Норвегии, является одним из самых известных исторических мест страны. Сцена, изображающая лыжника, представляет самые ранние свидетельства использования лыж человеком. Изображение вдохновило на создание символики для зимних Олимпийских игр в Лиллехаммере 1994 года.


















Археолог, обследовавший поврежденные на прошлой неделе рисунки, в воскресенье подтвердил ущерб, нанесенный культурному наследию Норвегии. Новые линии полностью уничтожили прежний рисунок лыжника и другую часть наскальной сцены, изображающую кита.

Подростки в пятницу публично извинились за акт вандализма. Извинение было опубликовано в рамках пресс-релиза местного муниципалитета. Со слов родителей ребят, они сделали это из добрых намерений и не понимали, насколько серьезный проступок совершили. Национальный ущерб вызвал бурную реакцию в социальных медиа и некоторые граждане призывают наказать подростков.

Источник: telegraph.co.uk
+2