Трансфер до ж/д Апатиты из Кировска... 28 Апреля 2024 - 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

Новый лыжный класс. Первый за долгие годы успех россиян на лыжном чемпионате мира

official_skiru Лента автора 5 Марта 2005 (01:53) Просмотров: 56 0
После завершения чемпионата мира по лыжному спорту в немецком Оберстдорфе спортивные чиновники и болельщики проявили редкое единодушие: выступление наших лыжников признали успешным. Сборная России завоевала семь медалей, две из них золотые, и заняла третье место в неофициальном общекомандном зачете. Несомненным триумфом можно также считать то обстоятельство, что в этот раз наших сборников миновали допинговые скандалы.

Спасибо климату

Впрочем, не все ведь измеряется медалями. Помимо политических последствий в виде поздравительных телеграмм от Президента РФ, победы наших лыжников, как замечено, влекут за собой повышение престижа лыжного спорта в народе. Тем более что народу это больших усилий не стоит. Лыжи обречены в России на массовость по одним только климатическим соображениям. Снега, в отличие от другого спортинвентаря, хватает на всех. На старт последней "Лыжни России" вышли больше трехсот тысяч человек. Многие даже предпочли лыжню митингам против монетизации льгот.

Однако не следует думать, что чем больше самодеятельных спортсменов выйдет на лыжню в воскресный лес, тем выше будут наши места на Олимпиаде-2006 в Турине. Это не тот случай, когда количество переходит в качество. Победители крупных международных соревнований - всегда штучная работа.

Кроме того, между профессиональными и массовыми лыжами все труднее находить общее. Прошло время, когда школьники и олимпийцы бегали на одной и той же эстонской древесине. Теперь при покупке экипировки для профессионала можно, пожалуй, уже начинать прикидывать, каким будет налог на роскошь. А на "Лыжне России" в Подмосковье организаторы устраивают VIP-трассу.

Но в любом случае нельзя не снять шляпу перед достижениями российских лыжников в Оберстдорфе. В первую очередь это касается Юлии Чепаловой и Василия Рочева, завоевавших "золото", а также тренера сборной России Елены Вяльбе, с чьим именем спортивные специалисты связывают последние лыжные победы.

Чемпионка с кольцом в пупке

Юлия Чепалова - представительница новой генерации лыжниц. В том смысле, что, в отличие от своих знаменитых предшественниц, не лыжами едиными жива. Вне трассы ее имидж категорически не сочетается с образом "лошадиного" спорта, как называют в народе лыжи.

Недавно она родила ребенка и после Турина планирует завести второго. Коллекционирует кольца с драгоценными камнями и питает слабость к казино. Успешно конвертирует свой спортивный талант в движимое и недвижимое имущество. Она, скажем, счастливая обладательница квартиры в Москве от Юрия Лужкова и спортивного автомобиля от спонсора. Окружающие вообще любят делать ей приятное. Русские люди награждают ее торжественными званиями, например, кавалер ордена Почета России. Нерусские - ласковыми прозвищами. На Олимпиаде в Нагано, где Чепалова победила в индивидуальной гонке на 30 километров, японцы окрестили ее Снежной принцессой. Из американского Солт-Лейк-Сити, выиграв спринт, она вернулась в Россию мисс Очаровательной улыбкой Олимпиады.

Симпатии мужской части болельщиков она закрепила, снявшись для календаря неглиже. То есть, как принято писать про это: в одних трусиках и колечке в пупке. Что характерно для нее - снялась совершенно безвозмездно. Так и просится выражение: из спортивного интереса. Аргументы приводит примерно такие: "У меня грудь красивая".

После завершения спортивной карьеры собирается попробовать силы в модельном бизнесе. Соответствующий опыт имеется: снималась в рекламе косметики для одного глянцевого журнала. Нет никаких сомнений, что ее ждет успех и на этом поприще.

Откуда берутся чепаловские победы? А вы попробуйте пробегать ежедневно по 50 километров!

О пользе ломания палок

Василий Рочев - из тех, что не постесняются, если понадобится, применить локти, чтобы занять удобную для себя лыжню. На декабрьском, последнем, чемпионате России в Рыбинске Василий Рочев на дистанции специально сломал палку сопернику, пытавшемуся его "подрезать". "Я тренируюсь делать это в России, потому что на международных соревнованиях без такого умения не обойтись", - честно признается он. В результате - "золото".

По ходу нынешнего сезона он не уставал обмениваться колкостями с главой Федерации лыжных гонок России, подвергая критике его стиль руководства. Даже был вызван для обструкции на заседание исполкома. В результате - на всех разозлился, в том числе и на себя, и стал тренироваться, по словам очевидцев, буквально днем и ночью.

На чемпионате мира в Оберстдорфе в четвертьфинале и полуфинале индивидуального спринта намеренно срывался в фальстарт, чтобы сбить с настроя соперников. Рассказывает об этом, не стесняясь: что не запрещено, то разрешено. В результате - триумфальная победа и звание чемпиона мира. Его отец - тоже Василий Рочев - выиграл за свою карьеру титулов больше, чем сын. Во всяком случае - пока.

О Рочеве-младшем говорят так: талантлив, как черт. Возможно, подразумевается коронный выброс левой ноги на финише, который принес Рочеву победу не только в Оберстдорфе, но и на одной из коммерческих гонок в России, что обеспечило ему преимущество в несколько сантиметров и приз в несколько тысяч долларов.

Конфликтный миротворец

Елена Вяльбе - обладательница всех мыслимых и немыслимых лыжных титулов. В конце 90-х на пике славы, отвечая на вопрос корреспондента о планах на будущее, сказала: "Тренером быть не хочется, а к политике душа совсем не лежит. Я бы хотела себя на телевидении испытать".

В апреле прошлого года Елена Вяльбе пришла на должность вице-президента Федерации лыжных гонок России. Перед тем поступила на службу в администрацию губернатора Московской области. В обоих коллективах она имеет репутацию руководителя категоричного, с трудом осваивающего дипломатические методы общения с подчиненными. Постоянно обещает исправиться.

И не перестает гнуть линию на объединение в единую команду наших лучших лыжников, привыкших тренироваться и выступать на соревнованиях по принципу "каждый за себя". Это нравится не всем. Однако можно вспомнить, что на прошлом чемпионате мира, без тренера Вяльбе, наставники наших спортсменов доходили до того, что вслух радовались неудачам наших же лыжниц, но воспитанных тренерами-конкурентами. Вяльбе пресекла эти дрязги железной рукой.

В Оберстдорфе прибегала к молитвам, чтобы обеспечить подиум Рочеву в спринте и мужчинам - в эстафете 4 х 10 км. Молитвы подействовали: "золото" и "бронза".

Одним из самых ярких впечатлений своей жизни считает прыжок с парашютом на Северный полюс, который ей в качестве подарка организовала одна иностранная компания после чемпионата мира-97, на котором Вяльбе завоевала сразу пять золотых медалей.

Еще недавно шансы наших лыжников на туринской олимпиаде расценивались как более чем скромные. Успешное выступление сборной в Германии позволяет надеяться на успех через год в Италии. У лыжной сборной России появилось новое поколение лидеров, как спортсменов, так и руководителей, способных не только повести за собой, но, похоже, и пренебречь личными резонами ради общекомандных интересов.
0