+11

Объявлены лучшие фрирайдеры мира: на склонах Вербье завершился Freeride World Tour – 2016

Reports Лента автора 5 Апреля 2016 (10:46) Просмотров: 3874 9
Самые престижные и суровые склоны в мире вновь стали местом проведения Xtreme Verbier – первого значительного мероприятия в истории европейского фрирайда, которое уже не один год становится завершающим этапом Мирового Фрирайд-Тура. Второго апреля тридцати лучшим спортсменам мира предстояло бросить вызов вершине Бек-де-Росс, чтобы закрыть сезон и по его итогам выявить чемпионов и чемпионок мира. Однако не всё сложилось по плану организаторов.



Понедельник, 4 апреля 2016 года – Вершина Бек-де-Росс (3233 м над уровнем моря) является неотъемлемой частью пейзажа, что окружает легендарный швейцарский Вербье, и для многих ее отвесный и не прощающий ошибок северо-восточный склон становится финальной проверкой на пути к званию чемпиона или чемпионки мира по фрирайду. В этом году здесь вновь состоялся завершающий этап Swatch Freeride World Tour – последняя возможность для участников Тура повлиять на свой сезонный результат. Вдобавок к 27 райдерам, прошедшим отбор на участие в Xtreme Verbier на предыдущих этапах Тура, пригласительные wild card от организаторов получили еще трое спортсменов; итоговое число участников составило 30 человек.


 
Сноубордист из США Сэмми Любке закрепил за собой титул чемпиона мира еще на предыдущих соревнований в Хейнзе (Аляска, США) – его результат в Вербье уже никак не повлиял бы на его рейтинг и не сдвинул бы Любке с пьедестала. К нему присоединились девушки – Эва Уолкнер (Австрия) в горнолыжном зачете и Эстель Байе (Швейцария) в сноубордическом, – а также (правда, не сразу) горнолыжник Лоик Коллом-Паттон (Франция). В связи с неоднозначными погодными условиями второго апреля удалось провести только три зачета, и было принято решение перенести мужскую горнолыжную категорию на следующий день. Однако третье апреля не принесло ожидаемого послабления – ветер на вершине был фактически штормовым; и организаторы подвели финальный рейтинг сезона на основании имеющихся у горнолыжников результатов за четыре этапа Тура.


 
Рано утром второго апреля участники совершили краткое восхождение к стартовым воротам, где их ждали переменная видимость и довольно сильные порывы ветра. Щедрые снегопады в течение сезона засыпали Бек-де-Росс снегом почти «по самую макушку», чего не было уже много лет подряд. Женские заезды стартовали первыми, подарив участницам красивейшие гребни и скоростные кулуары с превосходным снегом. Отвесные склоны поставили перед мужчинами более сложные в техническом плане выкаты, перемежающиеся с более пологими участками спуска. Многочисленные скальные выступы предоставили всем участникам достаточно возможностей для того, чтобы проявить себя, демонстрируя изобретательность и мастерство владения лыжами или сноубордом.
 
ЖЕНЩИНЫ – СНОУБОРДИНГ
На протяжение всего сезона Эстель Байе (1 место на Xtreme Verbier, 1 место в общем рейтинге) и ее соотечественница Анн-Флор Марксер (3 место на Xtreme Verbier, 2 место в общем рейтинге) шли друг у друга по пятам с незначительной разницей по баллам. Марксер выложилась на полную, стремясь показать наилучший результат: ее стиль катания был нехарактерно агрессивным, но впечатление от зрелищного вращения на 360 градусов смазалось нестабильным приземлением. Стремительный и почти «театральный» спуск Байе доказал, что она полна решимости завоевать престижную двойную победу и не дать Марксер помешать ей. Опытная француженка и далеко не новичок Тура Элоди Мутон (2 место на Xtreme Verbier, 4 место в общем рейтинге) смогла обойти молодую и целеустремленную соотечественницу Марион Эрти (4 место на Xtreme Verbier, 3 место в общем рейтинге) – даже несмотря на ошибку в начале спуска. Тем не менее Эрти встала на подиум по общим итогам Тура, заняв третье место в чемпионате: она доказала, что талант и упорство могут привести к высокому результату даже в первый год участия в Туре.


 
ЖЕНЩИНЫ – ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Наблюдать за тем, как американка Жаклин Паасо (1 место на Xtreme Verbier, 2 место в общем рейтинге) использует возможности спуска, которые предлагает ей та или иная горная вершины – всегда одно удовольствие: Жаклин обожает далекие вылеты и мощные скорости – и они же и привели ее на первое место в этот день. Однако в едином рейтинге Тура фирменная точность и взвешенное отношение к рискам привели именно австрийку Эву Уолкнер (2 место на Xtreme Verbier, 1 место в общем рейтинге): Эва показала уверенный и очень быстрый спуск – можно было подумать, что у нее за спиной вот-вот вырастут крылья!.. Отдельное удовольствие зрителям и организаторам доставила новичок Тура Арианна Трикоми из Италии (5 место на Xtreme Verbier, 3 место в общем рейтинге), своим результатом тоже показавшая, что первый год участия в мировом чемпионате может закончиться призовым местом, если прикладывать усилия и уверенно идти к победе. Бывшая чемпионка мира Надин Уоллнер из Австрии (3 место на Xtreme Verbier, 4 место в общем рейтинге) осталась довольна обоими результатами: важно учитывать, что Надин вернулась в Тур сразу после восстановления от серьезной травмы, и для нее это, безусловно, блестящий результат.


 
МУЖЧИНЫ – СНОУБОРДИНГ
Для сноубордистов финал в этом году был особенным. Американец Сэмми Любке (1 место на Xtreme Verbier, 1 место в общем рейтинге) мог вообще не принимать участия в этом этапе, так как звание чемпиона мира уже было у него «в кармане», но соревновался наравне со всеми – и выступил не просто удачно, но занял первое место! Этот фантастический результат делает его настоящей легендой Тура, и теперь его преждевременная коронация в чемпионы выглядит еще более оправданной. Фло Орли (2 место на Xtreme Verbier, 2 место в общем рейтинге) также закрыл сезон более чем выдающимся образом – этот 40-летний райдер продемонстрировал, что опыт играет огромную роль: ему принадлежит один из самых ярких спусков за весь день – а катался он в костюме гориллы, ни много ни мало! Обладатель wild card сноубордист Ксавье Де Ле Рю из Франции (3 место на Xtreme Verbier) напомнил всем о том, что его репутация говорит сама за себя – и занял третье место на подиуме по итогам этапа. И, наконец, американец Джонатан Пенфилд: несмотря на менее выдающийся результат дня, чем рассчитывал сам Пенфилд (7 место на Xtreme Verbier, 3 место в общем рейтинге), новичок Тура все равно набрал достаточно баллов для того, чтобы взять бронзу в общем рейтинге.
 
Церемония награждения в этих трех категориях прошла в тот же день на площадке Коль-де-Жентиан (Col des Gentianes) на высоте неполных 3000 м, после чего все отправились в Вербье отмечать достижения очередного сезона. Финальные соревнования Swatch Freeride World Tour 2016 навсегда останутся в истории мирового фрирайда как одни из наиболее жарких и зрелищных.


 
МУЖЧИНЫ – ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Из-за невозможности провести мужской горнолыжный зачет второго апреля организаторы перенесли его на воскресенье третьего апреля. Старт был заявлен на утро, однако погодные условия все еще были недостаточно благоприятными для проведения соревнований, и в течение дня так и не улучшились. Прогнозы сообщили о последующем их ухудшении вплоть до 10 апреля, и было принято решение отменить финальный заезд в мужском горнолыжном зачете и объявить чемпиона на основании рейтинга по итогам предыдущих четырех этапов Тура. Это принесло победу и звание чемпиона мира по фрирайду французу Лоику Коллом-Паттону, которому понадобилось некоторое время, чтобы осознать масштабность своего достижения. Впрочем, оно более чем заслужено: скоростные спуски, четкие линии и эффектное сочетание фрирайда с фристайлом на отвесных склонах – прекрасное основание для того, чтобы стать чемпионом (теперь уже двукратным, кстати!).
 
Если Коллом-Паттон увез домой звание чемпиона мира, то 21-летний Логан Пехота из США, на протяжение всего сезона составлявший ему серьезную конкуренцию, тоже не остался без надлежащей оценки своего мастерства. В этом году Пехота впервые выступал в Туре, но его спуски были стабильными и отражали явный талант и целеустремленность: второе место в Мировом фрирайд-туре по итогам сезона! Фирменный новаторский стиль катания австрийца Фабио Штудера, также включающий в себя элементы фристайла, привел его на третье место в общем рейтинге чемпионов.
Российский горнолыжник Иван Малахов занял по итогам Тура десятое место в общем рейтинге. Это автоматически делает его участником Тура 2017 года, в котором Малахов рассчитывает повысить планку и показать лучший результат.


 
Невероятно яркий фрирайд-сезон 2016-го года завершился, и все поклонники спорта в целом или конкретных спортсменов в частности могут заново пережить наиболее запомнившиеся им моменты на официальном сайте Тура.
+11
  • 3
  • 1
0  
Vlad2005    5 Апреля 2016 (11:43)   #
А неофициальный титул "Мисс-FWT 2016" получает Матильда Рапапорт из Швеции (4-е место в общем зачете у женщин-лыжниц)...yes

  • 1
-4  
swissmaker    5 Апреля 2016 (12:17)   #
Не лучшие фрирайдеры, а лучшие врирайдеры. Кататься никто из них не умеет. Но они умеют быть "хорошими людьми". Умеют быть интересными на публике, писать блоги с красивыми фото. Умеют тусить бандерлогов. Бандерлоги хавают, ставят лайки. Только это ценится у спонсоров, и больше ничего. Мастерство никого не интересует. Фрирайд никак нельзя оценить на "степень мастерства", все это только конъюнктура. Обман и мошенничество, навязывание потребительских интересов публике. Но скоро все изменится, мода на "хороших людей" пройдет. Всем станет понятно, что "хороший человек" ничего полезного не умеет. Но умеет красиво говорить и быть заметным (красиво молчать). Артист, в этом его ценность. Он продается в качестве актёра. Его покупают те, кто живет за счет глупости бандерлогов
0  
capdim    5 Апреля 2016 (12:22)   #
Вы там проедьте..
  • 10
  • 7
  • 2
+6  
skibars22    5 Апреля 2016 (12:22)   #

Дебильный пост выше от Свиссмакера не достоин НИКАКИХ комментариев, а вот Матильдочка хороша!.. Матильдося такая...

  • 42
  • 5
  • 7
+1  
bazil    5 Апреля 2016 (14:21)   #
  0  
swissmaker   вт. 5 Апреля 2016 (12:17)   #
Не лучшие фрирайдеры, а лучшие врирайдеры. Кататься никто из них не умеет. Но они умеют быть "хорошими людьми"
Паассаж вполне себе философский... В духе например этого откровения
0  
AWolf    6 Апреля 2016 (21:26)   #

В организме все взаимосвязано)))

-5  
Bandit    8 Апреля 2016 (01:12)   #
swiss прав .. Популярность топовых фрирайдеров это симбиоз из: а) няшности, б) умения самому писать или иметь подругу, которая связывает пару слова на клавиатуре, в) наличия знакомого, освоившего азы композиции в фотоделе и коротком монтаже с GoPro, г) пониженного инстинкта самосохранения, д) аццкой силы в ножных и спинных мышцах, закаченной с помощью ОФП и мельдония. Современный фрирайд это как "танцы на льду" в фигурном катании - черт его знает как их правильно судить, за что оценки дают, но.... людям нравится: TV-рейтинги, дорогущие билеты на шоу "Снежный король", слезы в камеру, глянцевая пресса, вот это вот все... Шоу - бизнес, одним словом... 
  • 10
  • 7
  • 2
+2  
skibars22    8 Апреля 2016 (08:42)   #

     Без шоу нельзя и неинтересно. Ньюскул (слоуп-стайл) тоже объявим "понтами"? Или заявим лозунг "долой телевизор", "долой зрелища"?.. Чемпионат мира по лёгкой атлетике и хоккею - так-то тоже шоу, и чё? А ребятки из НХЛ за такие разговоры вообще башку оторвут! И правильно сделают... Развитие любого вида зависит от шоу в том числе. Широкие лыжи сегодня в каждом доме по России откуда? Что, каждый ни с того, ни с сего проснулся однажды и решил фрирайдом заняться? Это всё сначала было смачно подмечено в фильмах, роликах, журналах! И даже грамотные отчёты о поездках всегда можно отнести к рекламе или к некоему "шоу"... Другими глазами. 

     Так что не надо военных песен и отрицать то, что в жизни нашей стало и обычным, и необходимым. И приятным.

  • 1
0  
swissmaker    8 Апреля 2016 (09:47)   #

Без шоу нельзя и неинтересно. Ньюскул (слоуп-стайл) тоже объявим "понтами"? Или заявим лозунг "долой телевизор", "долой зрелища"?.. Чемпионат мира по лёгкой атлетике и хоккею - так-то тоже шоу, и чё? А ребятки из НХЛ за такие разговоры вообще башку оторвут! И правильно сделают... Развитие любого вида зависит от шоу в том числе. Широкие лыжи сегодня в каждом доме по России откуда? Что, каждый ни с того, ни с сего проснулся однажды и решил фрирайдом заняться? Это всё сначала было смачно подмечено в фильмах, роликах, журналах! И даже грамотные отчёты о поездках всегда можно отнести к рекламе или к некоему "шоу"... Другими глазами.
Так что не надо военных песен и отрицать то, что в жизни нашей стало и обычным, и необходимым. И приятным.


Точно. Эту лабуду уместно было бы назвать "Шоу-райд" или "Телеконкурс-райд". Дом2, короче icon_smile.gif

Но именно к фрирайду это не имеет никакого отношения