+10

Обзор на Blizzard Rustler 9

edgarsr Лента автора 14 Февраля 2022 (03:18) Просмотров: 1154 12

Откатал 10 дней на Blizzard Rustler 9 в восточной Австрии. Практически по всем видам снега - от льда на черной трассе, до метрового пухляка. Конечно, 10 дней маловато, да и катаю я не важно, так что это будет мой сугубо субъективный взгляд на эти лыжи. 

Вкратце о линейке Rustler 9, 10 и 11. Это три размера талии: 94, 102, 112 мм (в ростовке 180 см, сезон 21-22). Кроме размера талии модели отличаются длиной пластины титанала. Вот на фоточке - чем шире лыжи, тем короче пластина титанала. То есть, у Rustler 9 титанала больше всего.

Вот что говорит производитель о девяточке в переводе гугля (оригинал оставлен для прикола)

Самая узкая из серии Rustler, Rustler 9 — это лыжи для фрирайда, которым не требуется много дня на снегу, чтобы выполнить свою работу. Он основан на двух фирменных концепциях: технологии Carbon Flipcore D.R.T и инновационном дизайне талии. Чем длиннее лыжи, тем шире талия, что дает фрирайдерам и фрирайдерам больше контроля и плавучести даже на крутых склонах. Гладкий профиль рокера-развала-рокера делает его отзывчивым и стабильным, но при этом очень игривым на мягком снегу и на любом типе местности. От отправки острых линий до перехода через изменчивую местность, до возвращения грумеров на дно, Rustler 9 - мастер на все руки.

Я бы сказал, мастер на все ноги 😊

У меня Rustler 9 в ростовке 180. Мои ттх: рост 178 см, вес 80 кг.  Покупались как лыжи в первую очередь для фрирайда в Альпах, где редко выпадает много снега, для катания по мягкому снегу в начале сезона, ноябрь – декабрь, а также для катания по весеннему снегу. То есть, для таких условий широкая талия не особо нужна, так как свежего снега обычно немного

Сразу надо сказать, что по трассам они жарят - огонь, особенно по мягким трассам после снегопада. При должной загрузке в повороте лыжи выдают ярко выраженную отдачу. Радиус 17 м позволяет чувствовать кант даже на плоском и на небольшой скорости. А на скорости позволяют вписываться на кантах практически во все повороты извилистой трассы. Ширина талии 94 мм позволяет закантовываться относительно комфортно (относительно моих армад jj c талией 117)

После снегопада (или в процессе), когда небольшие неровности и небольшие "молодые" бугры, все это пробивается нормально, без каких-либо проблем.

На не большом пухляке тоже отлично, хорошо прокачиваются и слушаются. В большом пухляке по пояс я чаще находил себя, вращая лыжами где-то там под снегом, для глубокого снега, конечно, нужно что-то помягче и пошире.

На льду на черной трассе я вообще не умею, кое-как проехал, лыжи оказались надежными и не подвели. Безопасно спуститься и не упасть - это все, что мне надо от лыж. На лыжах с более широкой талией я бы себя чувствовал менее уверенней.  

Думаю, все нюансы этой модели я отхватил в сложном разбитом снеге вне трасс, когда лыжи уже не вращаются усилием воли и нужно ими работать, а также в узких местах, где нужно лыжи перебрасывать из стороны в сторону. Здесь как раз жесткость лыж не идет на пользу, особенно, если проблемы с техникой. Так, при переброске лыж, если сесть на пятки, жесткая пятка понесет вперед, в то время как более мягкая пятка бы прогнулась и вы закончили бы поворот и перебросили лыжи в другую сторону. В общем, на сложном снеге и в узких местах я с ними намучался. Думаю, и на трассе, если совсем сесть на пятку, то лыжи будут бодаться, не зря на них нарисованы рога быка 😊

 

Думаю, идеальный вариант этих лыж следующий. Если выпал свежий снег, не очень много, вы раскатываете пухляк, когда через пару-тройку часов пухляк кончился - переходите на катание по трассам. Если же вы планируете поиски пухляка вне трасс по разбитому снегу в течение нескольких дней, по сложному рельефу со всеми соответствующими приключениями, то я бы взял что-нибудь помягче, но и это ввиду недостатков в технике.  

В целом отличные лыжи, по трассе едут отлично, по небольшому пухляку хорошо, по сложному снегу – надо уметь. Думаю, вполне подойдут в качестве универсальных, когда в прогнозе снегопады с умеренным количеством снега.

 

+10
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    14 Февраля 2022 (12:06)   #

Во! Спасибо!

Давно хотел про эти лыжи услышать.

Отличный тест.

 

Только...в них точно титанал есть?

А то вроде конструкция  Carbon Flipcore его не предполагает?

  • 1
0  
Mouser    15 Февраля 2022 (09:32)   #

пластина не во всю длинну и не во всю ширину. под креплениями она от края до края, а к носу и пятке сужается. 

  • 32
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    14 Февраля 2022 (12:18)   #
На здоровье. Титанал там точно есть, видел собственными глазами, он положен сверху, но не по всей длине лыж.
  • 1
0  
ASDr    14 Февраля 2022 (12:18)   #

Во! Спасибо!
Давно хотел про эти лыжи услышать.
Отличный тест.

Только...в них точно титанал есть?
А то вроде конструкция Carbon Flipcore его не предполагает?


Блистер пишет, что титанал есть

https://blisterreview.com/gear-reviews/2018-2019-blizzard-rustler-9
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    14 Февраля 2022 (12:28)   #

Блистер пишет, что титанал есть

https://blisterreview.com/gear-reviews/2018-2019-blizzard-rustler-9

 

 

 

 Титанал там точно есть, видел собственными глазами, он положен сверху, но не по всей длине лыж.

Точно!

Спасибо. Запомню!

0  
Valeriy-1965    15 Февраля 2022 (08:44)   #

Наконец  доступный  обзор   про   лыжи  blizzard rustler 9     Народ  у  меня такой вопрос  нарисовался  Среди  россиян  есть      инструктора и просто  энтузиасты  любители  которые  обкатали     blizzard rustler 11  Эта  лыжа позиционируется   как powder  big mountain skis  Может кто то   откликнется и  черкнет  про эту  лыжку   пост  отчет   Очень популярная  лыжа на  западном побережье  штатов  именно среди   тестеров  инструкторов   и хорошо катающих лыжников  

  • 1
0  
ASDr    15 Февраля 2022 (09:22)   #

Наконец доступный обзор про лыжи blizzard rustler 9 Народ у меня такой вопрос нарисовался Среди россиян есть инструктора и просто энтузиасты любители которые обкатали blizzard rustler 11 Эта лыжа позиционируется как powder big mountain skis Может кто то откликнется и черкнет про эту лыжку пост отчет Очень популярная лыжа на западном побережье штатов именно среди тестеров инструкторов и хорошо катающих лыжников

Так значит и отзывов на английском должно быть много. Не логичнее ли искать отзывы там, где лыжи популярны?
0  
Valeriy-1965    15 Февраля 2022 (18:39)   #

Отзывов на английском  про  rustler 11  достоточно  много  Просто мои  знакомые лыжники инструктора  из  evo   Сиэтл меня  периодически  спрашивают  как  эта  лыжа  зарекомендовала себя  на  российских  просторвх   Я сказал  что  если  что  то  найду то  покажу им  Не так  часто люди професионально катающие  и работающие  в  лыжной индустрии  приобретают лично  для  себя   аж по  две  пары  именно эту лыжу,  нескольких таких знаю 

  • 1
+1  
Mouser    15 Февраля 2022 (09:23)   #

У меня тоже растлер9 второй сезон. Соглашусь с автором во всем, кроме рассуждений про жесткую пятку. Лыжа умеренно жесткая, я бы назвал ее не жесткой, а упругой. Выраженной пятки нет. У меня один товарищ (любитель тройного титаналаwink), когда прокатился на растлере, сказал что у них вообще нет пяток :-)

В глубокой целине плавучести им не хватает. При этом, когда катаюсь в спокойном темпе с детьми, проблем нет, вполне допустимый компромисс, но на скорости (вопреки логике) хочется лыжи пошире. Я нахожу этому такое объяснение: лажа идет относительно глубоко в снегу и находит скрытые неровности. На маленькой скорости встреча с таким препятствием не вызывает проблем, а на ходах это уже ощутимые рывки. Зато на разбитом склоне и на трассе растлер даст фору любым ширлыжам!

В общем, как тут недавно отметил один авторитетный эксперт, надо понимать в какие условия ты едешь. В Поляну я бы поехал с своими Ходжами, а вот для Кировска или любого европейского курорта растлер9 - идеальный вариант PS. для моего стиля катания)))

 

0  
kuro    15 Февраля 2022 (10:27)   #

Прекрасный отзыв, спасибо.

PS : Скромность, конечно, украшает, но не до такой же степени! biggrin.png

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    15 Февраля 2022 (15:34)   #

  Народ  у  меня такой вопрос  нарисовался  Среди  россиян  есть      инструктора и просто  энтузиасты  любители  которые  обкатали     blizzard rustler 11

Вряд ли , Валера...

Растлер в натуре я вообще на российских Горах не виделblink.png

Да и вообще Близзард у нас бренд не частый. Особенно во фрирайде. Наше райдовое комьюнити в этом плане, весьма консервативно...

0  
хэнк    15 Февраля 2022 (23:07)   #

Хорошо проехал.