Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Очередной скандал в лыжных гонках: подробности

official_skiru Лента автора 30 Марта 2005 (03:24) Просмотров: 120 0
Как уже сообщалось, в понедельник на чемпионате России по лыжным гонкам в Сыктывкаре через полчаса после финиша женской классической гонки на 30 км было объявлено о дисквалификации семи спортсменок: Светланы Нагейкиной, Юлии Чепаловой, Натальи Барановой-Масалкиной, Ларисы Куркиной, Алены Сидько, Ольги Рочевой-Москаленко и Екатерины Воронцовой.

Что же произошло? Дело в том, что для женского круга на 15 км были отрезаны две петли от мужского круга на 16,6 км (в сумме как раз на 1,6 км). Группа лидеров в составе 7 лыжниц оторвалась от преследовательниц более чем на минуту и ехала по нарезанной лыжне. И в том месте, где надо было выйти из лыжни и повернуть на «срезку», никакого контролера не было, разметки видно не было, и лидеры укатили на мужскую часть круга. А поскольку круг там проложен так, что некоторые участки пересекаются, то пройдя эту петлю, лидеры догнали остальных участниц, которых появившийся контролер успел завернуть на «срезку».

Таким образом, в результате ошибки судейской бригады заслуженной победы была лишена 40-летняя Светлана Нагейкина. Оставим в стороне правильность или неправильность принятого решения, а поговорим о том, чего же лишились семеро участниц чемпионата России после того, как они были дисквалифицированы.

Во-первых, победитель любого старта на чемпионате России автоматически становится членом сборной по лыжным гонкам – то есть начинает получать государственную стипендию, ей полагается инвентарь и экипировка от Федерации и т.д. Пробиться в женскую сборную сейчас стремятся еще и потому, что недавно после перерыва «Лукойл» снова стал ее спонсором. Всего этого лишили заслуженную гонщицу, которая и в 40 лет бегает лучше тех, кто годится ей в дочери.

Во-вторых, все семеро дисквалифицированных были лишены заработанных FIS-пунктов – специальных баллов, которые спортсмен получает за каждый старт, зарегистрированный в Международной федерации лыжных гонок. Напомним, что с этого сезона спортсмены на старте любой гонки выстраиваются не по результатам жеребьевки (как было раньше и как есть сейчас в биатлоне), а по FIS-пунктам, заработанным на предыдущих гонках. В России же в сезоне 2004/2005 было всего ТРИ соревнования, где можно заработать FIS-пункты, и чемпионат России – один из них.

Чем закончится очередной скандал в лыжной сборной России, пока неясно – дисквалифицированные спортсменки готовят открытое письмо спортивной общественности, где просят о беспристрастном разбирательстве.

Ссылки по теме:
Олимпийские чемпионки Чепалова и Hагейкина дисквалифицированы на чемпионате России в Сыктывкаре
Источник: Советский спорт
0