Жилье в Кировске 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия, Кировск
Кто улетает из Кировска 28 апреля?... 21 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия, Кировск
Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
0

Один зимний день, 29 июля

Reports Лента автора 9 Августа 2006 (01:56) Просмотров: 159 14
  • «Я шел сквозь ад десять дней, и я клянусь:
  • Там нет ни тьмы, ни жаровен, ни чертей,
  • Там только пыль, пыль, пыль от шагающих сапог…»
  • Р. Киплинг, Песня колонизаторов

Слева, уходя далеко за горизонт, тянется Главный Кавказский Хребет, справа внизу долина, как ковром, покрыта облаками. Впереди склон Горы с огромным зияющим кратером. Но я не вижу этой красоты. Я не вижу ничего, кроме надписи «Air cooled back system» на рюкзаке впереди идущей Вики. Белая такая надпись на красном фоне. И еще ботинки… коричневые саломоны с синими ремнями кошек. За сегодня я нагляделся на разные ботинки – сначала эти, потом гармонты Кирилла, потом хеды Вали, потом опять саломоны, теперь уже Танины. Дальше ботинки кончились, точнее, кончились силы. Теперь я знаю, что значит «клиент поплыл».


Увеличить Увеличить

Солнце палит нещадно, в башке одна мысль – «переодеться бы». Уклон приличный, на склон не сядешь, а если попробуешь – получится спуск с Эльбруса не на лыжах, а на попе. Ищу глазами, куда бы присесть… хоть какой-нибудь камень. Но вокруг только снег, а камни впереди, и выше… выше. Группа уходит вперед, а я дотаскиваюсь до этих камней… долой шлем, долой флиску и дышать….


Увеличить Увеличить

Вроде уже могу идти, медленно, по шагу на 4-5 вдохов. Иду по следам группы. У кого-то походу чересчур длинные ноги, приходится задирать колени к ушам. Впереди за поворотом скала, за ней ничего не видно. Должно быть вершина. Да, наверное, я же читал статьи, смотрел фотографии, это под той скалой Игорь Комаров сфотографировался с плакатом атомика. И подпись еще… «Игорь Комаров на восточной вершине». Эта скала должна быть вершиной…. Иначе мне хана.


Увеличить Увеличить

Народ идет впереди, шагов на 10. И ступает так медленно, равномерно. Я уже не пытаюсь их догнать, не могу сделать больше трех шагов без отдыха. Группа доходит до скалы и начинает снимать рюкзаки, кошки… скала и вправду оказалась вершиной. Теперь я буду там, полюбому буду, даже если Эльбрус прямо сейчас начнет извергаться. Под приветственные «Саня давай» доползаю до скалы, снимаю рюкзак и сижу… хлопаю глазами, прихожу в себя. Снимаю кошки, потихоньку втягиваюсь в общую фотосуету. Теперь я вижу все, и Донгуз внизу, и Чегет – настолько внизу, что кажется даже несерьезным.


Увеличить Увеличить

Дальше – облака, а жаль, столько гор, стен, ледников, всего того, что все остальное время взирает на меня далеко сверху, хотелось увидеть отсюда. Гору потихоньку затягивают тучи, надо ехать вниз, так и не распробовав толком коктейль «Эльбрус-восточная». Впереди спуск…. Пусть на ватных, непослушных ногах, пусть по застругам сначала и по каше потом, пусть в облаке, по приборам, но ЛЕТОМ, НА ЛЫЖАХ… и еще - С ЭЛЬБРУСА.


- Какой сегодня день?
- Суббота, 29 июля.

Увеличить Увеличить

В верхнем лагере, на четырех тысячах, падает снег. Не пух конечно, так, крупа, медленно сыпется на палатки, лежащие лыжи, мне на куртку. На дворе конец июля, а мне холодно, на меня падает снег и я только что выстегнулся из лыж… я не сошел с ума… разве что самую малость. Там, где я только что резал, мочил, летел… теперь там облака. Мы спустились с облаков. А в голове, как в старом магнитофоне, крутится по кругу «Ну а какой был день тогда? Ах да, среда.»

Автор: ГореЛыжник
Фото: Вика "Rouge"



Другие статьи автора на сайте:
Восемь дней в краю чудес
0
  • 1
0  
swissmaker    8 Августа 2006 (22:32)   #
Еще чуть-чуть и растают все ледники нафик

user posted image
0  
ГореЛыжник    9 Августа 2006 (10:09)   #
swissmaker, не боись. Настанет кирдык Альпам, поедешь на Кавказ. Накроется Кавказ - станешь Гималаймейкером.
  • 1
0  
swissmaker    9 Августа 2006 (18:16)   #
Нифига. В Антарктиду поем

http://courier.com.ru/priroda/pr1202new11.htm
0  
КОТЯ    19 Августа 2006 (16:51)   #
Как мне приятно читать ЭТУ статью и смотреть ЭТИ фоты!!!!!! Очень клёво - воспоминания теребят душу..... муррррр!!!! 29 июля, выстояв очередь на подъемник, притащив с собой кучу ффсяких ффкусностей (тяжеленных) и доски, мы всеже забрались чуть выше бочек и с жуткой одышкой, но с оооочень довольными моськами расположились у наших новых друзей альпинёров в лагере. Потом ели, пили, травили байки, прыгали на недалеко стоящем трампе и было так уютно, весело и просторно, прям как дома. Потом пошел снег и мы забились в палатку, потому что было очень холодно, но это не омрачило нашего настроения - 29 июля падающий снег был для меня самым лучшим подарком на день варенья!!!! вот так я его отметила - на эльбрусе и в снегопад!!!!! :-D :-D :-D
  • 1
+1  
swissmaker    19 Августа 2006 (17:53)   #
Клева
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    19 Августа 2006 (17:56)   #
Нi, Котя! Я представляешь своей подружке подарил восхождение на Эль на ее д/р. А она поехала к сестре в блинбашкирию. И теперь я с тоскою смотрю на московский бархан, и она там без лыж неизвестно чем занимается. Хлопцы, не сцыте, альп на наш век хватит, ну ежели токмо жисть продлят до 200. Ну ет не с нашей водкой.
0  
КОТЯ    20 Августа 2006 (00:30)   #
Alex, приветики!
Ну подружка твоя явно много потеряла sad.gif
А вот ты молоток!!!! Романтик блин - вымирающий вид!!!! Береги себя и ей скажи, что такие подарки ценить надо!!!!!! laugh.gif :wink:
[/img]
  • 2
0  
Serega iz Novomoskovska    20 Августа 2006 (16:22)   #
Я тоже там был 29 июля! И у меня тоже 29 июля День рожденья! И тоже стоял в очереди с сумками, раскладным столиком, ковриками женой, ребенками и друзьями! Тока мы чуть ниже бочек нашли удобное местечко для стола и расположились.

user posted image

Блин, как прочел статью - прям аш позавидовал. Я ведь тоже собирался на верх именно 29 но в этот раз ...не сложилось.

А ты - молодец!!! Смог!!!
0  
КОТЯ    21 Августа 2006 (00:02)   #
СУПЕР!!! Я же вас видела, когда мы вниз спускались!!!! с днем варенья, классно проведенным!!!!! :-D laugh.gif smile.gif
  • 2
0  
Serega iz Novomoskovska    21 Августа 2006 (09:05)   #
То-то я гляжу - знакомые все лица smile.gif

Все, в след раз на ДР на Эль тока с лыжами и кошками!!!
0  
МаксЛ    21 Августа 2006 (13:02)   #
Ех.... Я вот тоже снастальгировал . А ведь как хорошо там
0  
КОТЯ    21 Августа 2006 (14:13)   #
Мы туда собираемся 15-25 января, так что если кто хочет - айда с нами!!!! Мы дом снимали у Юры Хаджиева под первой канаткой( между Азау и Ст. Кругозором), там такие аппартаменты!!!!!!!! Все есть, единственное "но" - уединенность. Для кого-то это минус, ну а для нас это огромный плюс, да и недостатка общения мы не испытывали!!!
  • 2
0  
Serega iz Novomoskovska    21 Августа 2006 (21:02)   #
Хм... до этого яжил в трех "отелях" ..Поворот, Чыран Азау и Чыран Чегет... КОТЯ, расскажи поподробнее про Ваши Аппартаменты smile.gif

Эта, обещать не буду... пасмотрим. Я в этом году в Приэльбрусье был с 15 по 25 января, с 2-ого по 8 апреля и с 28 по 31 июля... так что на след год - лишний раз сгонять ...я думаю не проблема smile.gif

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

МаксЛ, пасматрел на тваю аватару и не понял - чо у тя с правой нагой??? Падламилась как-то! ...не вышлоб чего не так! smile.gif

...и фотку когда делал? А то вроде у Накры снега дофига а ты так легко одет!
+3  
Cloud_kch    23 Декабря 2006 (22:54)   #
А я немного опоздал smile.gif , взошел на западную 1 августа и без лыж. Но собираюсь 22 февраля. Открыли новый подъемник на 1-ой очереди, так что есть шанс не стоять в очередях.