0

ОКР: Экологи неправильно поняли слова Тягачева

official_skiru Лента автора 29 Сентября 2006 (03:37) Просмотров: 68 0
В ответ на обвинения в экстремизме и подрыве основ конституционного строя в России, которые выдвинули экологи против президента Олимпийского комитета России (ОКР) Леонида Тягачева, в ОКР заявляют, что слова главного олимпийца страны были не верно интерпретированы. Как передает корреспондент «Нового Региона», экологи направили обращение в Генпрокуратуру и требуют дать правовую оценку словам Леонида Тягачева о том, что возможно придется изменить Конституцию, если она будет мешать строительству горнолыжного курорта, которые он произнес в начале сентября на выездном заседании правительственной комиссии по подготовке к проведению Олимпиады в Сочи. Активисты общественнх организаций считают, что эти слова подрывают конституционный строй в России.

Как сообщил «Новому Региону» начальник пресс-службы ОКР Геннадий Швец, «зеленые» неверно поняли слова Леонида Тягачева. «Он чтит букву закона и очень трепетно относится к природе. Он никогда не будет посягать на Конституцию. Ни о каком призыве президента ОКР к смене конституционного строя речи быть не может», – сказал он и добавил, что президент ОКР мог говорить с улыбой и иронией.

Как отметил начальник пресс-службы ОКР, зная Тягачева лично и его биографию, можно сказать, что президент ОКР во многом разделяет взгляды, которых придерживаются «зеленые». При этом ОКР поддерживает участие экологических организаций в осуществлении олимпийских проектов в Сочи и готово к конструктивному диалогу с ними. «ОКР никогда не действовал с позиции силы», – сказал Геннадий Швец.

Комментируя обвинения экологов в нарушении российскими властями природоохранного законодательства при подготовке Сочи к участию в конкурсе на проведение Олимпиады-2014, начальник пресс-службы ОКР отметил, что с учетом западного опыта «зеленые» могли бы более спокойно реагировать на происходящее. По его словам, на Западе также строятся спортивные комплексы, горнолыжные курорты на уникальных природных ландшафтах, однако там подобных громких акций, как в России, не проводится. «Зеленые» следят за чистотой и порядком, лоббируют крупные штрафы за несанкционированный выброс мусора и т.д. Всем очевидно, что ущерб окружающей среде от «диких туристов» несравним с полноценной туристической инфраструктурой, которая предполагает соблюдение чистоты и порядка на территории. Действия же российских экологов напоминают PR-акцию или истерику, которая зачастую свойственна «зеленым».

Как считают в ОКР, Сочинский заповедник в любом случае рано или поздно будет служить людям, и проведение Олимпиады – самый безобидный вариант для этого.

Так или иначе, экологи уже направили несколько обращений Генпрокурору и иск в Верховный суд РФ иск с требованием признать незаконным принятие федеральной целевой программы «Развитие Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)», которая разрабатывалась с учетом участия России в конкурсе на проведение Олимпиады-2014.

Ссылки по теме: Экологи обвиняют президента Олимпийского комитета России в экстремизме
Источник: Новый Регион
0