0

Олег Перевозчиков: в Холменколлен поедут действительно сильнейшие

official_skiru Лента автора 27 Декабря 2010 (02:17) Просмотров: 47 0
После двух дней соревнований «Красногорская лыжня» старший тренер мужской сборной России Олег Перевозчиков назвал Агентству спортивной информации «Весь спорт» имена четырёх спортсменов, уже точно вошедших в состав российской команды на многодневку Tour de Ski, которая пройдет 31 декабря – 9 января в Германии и Италии.

«На данный момент я могу назвать четырех спортсменов мужской команды, которые точно будут стартовать на Tour de Ski, - сказал Олег Перевозчиков. – Это Александр Легков, Максим Вылегжанин, Илья Черноусов, а также Артем Жмурко, победитель «Красногорской лыжни» на дистанции 15 км классическим стилем. Точно не будут участвовать в многодневке Евгений Белов и Петр Седов. Это молодые спортсмены неплохо себя проявили в начале нынешнего сезона, но к ним надо бережно относиться. Такие соревнования как Tour de Ski сейчас им противопоказаны. Личные тренеры со мной согласились, и совсем не возражали. Тем более что Tour de Ski, хотя и является очень интересным соревнованием, но это не более чем этап подготовки к чемпионату мира по лыжным видам спорта, который пройдет в конце февраля – начале марта в Холменколлене (Норвегия). А окончательный состав на многодневку мы определим после завершения всей соревновательной программы «Красногорской лыжни»».

«Мне, как старшему тренеру мужской сборной, очень важно поддерживать постоянный контакт и уважительные отношения тренерами, работающими на местах. Именно эти люди растят спортсменов, которые потом приходят в сборную. И они должны чувствовать поддержку и с моей стороны, и со стороны Федерации лыжных гонок России. Пока у меня ни с кем никаких конфликтных ситуация не было. Надеюсь, и не будет. Что касается отбора на чемпионат мира, мое пожелание – чтобы этот отбор прошел строго в соответствие со спортивным принципом. Кто покажет более высокие результаты – тот и должен представлять страну на главном соревновании года. Если ребята из сборной будут готовы хуже, чем спортсмены, которые готовятся в регионах, я не буду их тащить на чемпионат мира всеми правдами и неправдами. Я – за нормальную, здоровую конкуренцию. В Холменколлен поедут действительно сильнейшие».
0