0

Ольга Зайцева: «В ручную кладь винтовку не беру»

official_skiru Лента автора 1 Марта 2006 (00:50) Просмотров: 48 0
Олимпийская чемпионка Турина, биатлонистка, Ольга Зайцева ответила на вопросы корреспондента «Газеты.Ru».

-Нет ли у вас ощущения, что вы были где-то рядом с большим праздником, но так и не смогли на нем побывать?
-Соревнования по биатлону всегда проводятся в маленьких городках, деревушках даже. Исключение составляет только знаменитая Рождественская гонка в Гельзенкирхене, где мы соревнуемся на футбольном стадионе. Только эти состязания все рассматривают как шоу, в котором к тому же можно неплохо заработать.

-Публика на биатлонном стадионе и в окрестностях трассы может вас завести?
-Когда идешь по дистанции, стараешься сосредоточиться только на ритме гонки и стрельбы. Хотя очень приятно, что в последнее время на соревнованиях по биатлону замечаешь все больше российских флагов. чувствовали поддержку наших болельщиков и здесь, в Турине.

-Золотая олимпийская медаль отразится на ваших планах на ближайший цикл?
-Я осуществила свою заветную мечту в спорте, но останавливаться на достигнутом пока не собираюсь. Планирую остаться до Ванкувера. Хочется выиграть «золото» в индивидуальных дисциплинах. Хотя, когда смотрю на сестер, играющих с племянниками, задумываюсь и о другом.

-У вас настоящий семейный подряд: одна сестра тренирует, другая занимается контрактами…
-Вы еще забыли про сайт, который они создали и поддерживают в рабочем состоянии. Благодаря этому у меня появилось много поклонников. Считаю, что родным людям могу довериться на все сто процентов.

-В биатлонной сборной вы едва ли не единственная москвичка за все время существования команды…
-Винтовку берут уже добившиеся каких-то результатов лыжницы. Считается, что в Москве сложно найти перспективных девчонок. Существует устойчивое мнение: такие остались только в деревнях на севере. Совершенно с этим не согласна. Нужно просто искать и находить, как нашли в свое время меня.

-Статус столичного жителя дает какие-то преимущества?
-Чаще дома бываю, чем остальные девчонки из сборной. Все рейсы за границу из Шереметьево улетают, и участницы нашей команды предпочитают заблаговременно в Москву приезжать.

-С перевозкой оружия проблем никогда не возникает?
-Ну, я же не беру винтовку в ручную кладь! В сборной есть специальные люди, отвечающие за транспортировку оружия. Они еще ни разу не подводили.

-Какой из городов, где приходилось соревноваться, для вас самый любимый?
-В настоящее время, конечно, Турин. Шутка ли сказать: олимпийской чемпионкой стала! А из тех, где проводятся этапы Кубка мира, предпочитаю Ханты-Мансийск.

-Неужели там уровень сервиса выше, чем в Италии, Австрии или Германии?
-Представьте себе, да! И на завтрак там дают не йогурты и сэндвичи, а настоящую русскую кашу. Пальчики оближешь!
Источник: Газета.ру
0